Конспект урока по ОБЖ в 9 классе на тему: « Терроризм – угроза мира и безопасности »
Урок по ОБЖ в 9 классе на тему:
« Терроризм – угроза мира и безопасности »
Цель:
1.Изучить историю, причины и условия, особенности возникновения и развития терроризма.
Задачи:
1.Формировать у учащихся умение находить нужную информацию, выделять главное, анализировать и делать выводы.
2.Развивать познавательный интерес, творческие способности.
3.Воспитывать самостоятельность, ответственность, творческую активность.
Оборудование: презентация (компьютер), фрагмент видеофильма, учебники, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Подготовка к изучению нового материала.
Фрагмент видеофильма «Обыкновенный терроризм» (4, 5 мин.)
3.Изучение нового материала (35 мин.)
Кадр1.
Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Терроризм – угроза мира и безопасности».
Современный терроризм – это враг всего человечества, враг цивилизации. Терроризм сегодня - это угроза, как безопасности граждан, так и государственной безопасности в целом.
Терроризм будет легче победить, если всесторонне изучить его историю, условия и причины распространения. Чтобы бороться с терроризмом, его надо знать.
На этом уроке мы вместе постараемся узнать больше об этой самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой ЧС социального характера.
Кадр 2.
Учитель.
«Терроризм возникает на границах культур и эпох исторического развития»
«Терроризм вбирает в себя наиболее характерные противоречия общества»
Есть такие утверждения, верны ли они? Обоснованный ответ вы дадите уже в ходе урока.
Кадр 3.
Основные вопросы:
- определение терроризма
- история терроризма
- причины и условия возникновения терроризма
- особенности терроризма в современных условиях
- борьба с терроризмом
Кадр 4.
Задание для учащихся:
- Доложить подготовленные сообщения
- дополнить презентацию
- ответить на вопросы:
А) Чем опасен терроризм для простого, обычного человека?
Б) Может ли победить терроризм?
Кадр 5 ( Фото)
Кадр 6.
Определение терроризма.
Учитель. С какими словами у вас ассоциируется слово терроризм?
( уч-ся высказывают мнение)
Подготовленное сообщение уч-ся, вывод. Определение для презентации.
Кадр 7.
Второй вопрос нашей темы - история терроризма ( фото).
Подготовленное сообщение уч-ся, выводы.
Кадр 8.
Дополнение презентации: вставить нужные слова или фразы
( делают все уч-ся).
Кадр 9 ( фото)
Кадр 10.
Учитель. Следующий вопрос темы - причины возникновения терроризма.
Подготовленное сообщение уч-ся по плану, выводы.
Кадр 11.
Современный терроризм – это
-связь и взаимодействие с международными террористическими центрами и организациями
-жесткая организационная структура
-агентура в государственных органах
-хорошее техническое оснащение
-разветвленная сеть конспиративных укрытий
-использование средств информационной войны
Кадр 12
-долговременность подготовки, рост масштабов о количества терактов
-направленность против простых людей, рост варварских методов
-использование очагов военных конфликтов
-расширение диапазона целей и их политизация
-слияние с уголовным миром
Кадр 13
Классификация современного терроризма в зависимости от целей террористов:
-политический (например, действия незаконных вооруженных формирований в Чечне);
-националистический (вытеснение представителей других наций, захват их имущества и территории в Израиле и Палестине);
-экономический (получение экономической выгоды путем устрашения или уничтожения своих конкурентов);
-религиозный (деятельность экстремистских организаций с целью заставить признать свою веру и уничтожить другие);
-личный (морское пиратство с целью собственной наживы).
Кадр 14
Учитель
Главные причины терроризма в современной России:
-обострение межнациональных отношений;
-распространение радикальных религиозных течений (ваххабизм);
-криминальный бизнес, рост преступности;
-крушение старой и отсутствие новой идеологии;
-расслоение населения по уровню жизни;
-внешний фактор.
Кадр 15.
Теракты в России (фото)
Кадр 16.
Проявление терроризма в России.
Подготовленное сообщение уч-ся, вывод.
Кадр 17.
Методы борьбы с терроризмом.
Подготовленное сообщение уч-ся, вывод.
Кадр 18 (фото)
Кадр 19.
Российская система борьбы с терроризмом.
Подготовленное сообщение уч-ся, выводы.
Кадр 20 (фото).
Кадр 21.
Ответить на вопросы:
1. Чем опасен терроризм для простого человека?
2. Может ли победить терроризм?
(ответы уч-ся)
Кадр 22.
Задание для уч-ся – изучить результаты исследования и сделать выводы.
Кадры 23-28
Вопросы в исследовании:
1. Какие проблемы населения самые главные?
Ответ – терроризм входит в тройку главных проблем
2.Боитесь ли вы оказаться жертвой теракта?
Ответ – да (80 %)
3. До каких пор будут продолжаться теракты?
Ответ – всегда (40 %)
4. Готовы ли вы участвовать в борьбе с терроризмом?
Ответ – да, потому что это общее дело (65 %)
5.Знаете ли вы, что надо делать в случае теракта?
Ответ – нет (51%)
Кадр 29
Выводы по исследованию:
1. Граждане боятся (терактов)
2. Граждане готовы принять участие (в борьбе с терроризмом)
3. Граждане понимают, что победить терроризм быстро не получится
4. Граждане понимают, что нужно знать и уметь (как правильно вести себя при угрозе и при совершении теракта).
Кадр 30.
Закрепление - рефлексия
Учитель.
При подготовке к уроку (было трудно, было интересно, мне захотелось).
Выводы по вопросам темы урока (повторение, выводы учащихся).
Кадр 31.
Домашнее задание:
№ 3.2
Ответить на вопрос:
Какую угрозу национальной безопасности России несет международный терроризм?
Изучить памятку «Как вести себя при захвате в заложники»