Урок по русской грамоте К.Ушинский Умей обождать Письмо под диктовку 1 класс

Дата: 18.02.2015
Класс: 1 «Б» Русская грамота

Тема:

К.Ушинский «Умей обождать». Письмо под диктовку.

Цели:

познакомить детей со сказкой К.Д.Ушинского «Умей обождать».

Задачи:

Раскрыть содержание произведения.
Совершенствовать навык чтения целыми словами.
Коррекция речи на основе объяснения значения слов, пересказа сказки; мышления на основе анализа текста.
Развивать навыки совместной коллективной деятельности: умения договориться между собой, соотносить свои замыслы с замыслами других детей.
Формировать у учащихся убеждения бережного отношения к своему  здоровью,  вырабатывать индивидуальные способы безопасного поведения.


Орг.момент
Прозвенел звонок для нас,  Все вошли тихонько в класс.  Встали на ковер красиво,  Поздоровались учтиво  Ровно встали, спинки прямо.  Все легонечко вздохнем,  Урок грамоты начнем. 

Актуализация знаний.







На доске записаны слова:
«Не будь тороплив, а будь терпелив».
- Объясните значение данных слов.
Почему я взяла данные слова к сегодняшнему уроку, вы объясните позже.
- А пока прежде чем начать наш урок, давайте разомнёмся.
1. Гимнастика для губ.
2. Разучивание чистоговорки.
Сидел воробей на сосне. Заснул- и свалился во сне. Если бы он не свалился во сне, До сих пор бы сидел на сосне.
(чтение чистоговорки с разной интонацией)








Работа в тетрадях.
Запись числа. Классная работа.
Пропишем заглавную и строчную в соединении.
- Вставьте подходящие по смыслу слова в стихотворение:
Не будильник и не мама Поднимает утром рано. Будит Петя-петушок -  Самый звонкий голосок:
- Мин. Чистописания. С какой буквы начинается слово петух?
(Взаимопроверка мин.чистописания) Поменяйтесь тетрадкой со своим соседом и обведите простым карандашом самую красивую букву.

-На доске изображены птицы. Перечислите птиц которых вы видите, какая птица является лишней, почему?
(Учитель знакомит детей с толковым словарём)
- Прочитайте на доске что означает слово петух в толковом словаре. (чтение значения слова детьми)
- Запишем словарное слово «петух»
- Составьте предложение со словом петух. (запись предложений под диктовку).


- А теперь запишем девиз нашего урока. «Не будь тороплив, а будь терпелив».
- Назовите все мягкие согласные звуки, которые встречаются.

Разноуровневые задания:
1. уровень: Найди пару
ПЕ         КА
БОЧ      ЯЦ
ЗА         ТУХ
ПЕ        ЧКА
2. уровень: из данных слогов составь слова, поставить ударение:
Пе, за, бо, ло.

3 уровень: из данных букв составить слова разделить на слоги, поставить ударение:
Техуп, капеч, бачок, цяаз.

- проверка заданий. Какое слово объединяет все задания?
(Петух)
- Сегодня мы с вами познакомимся с произведением К.Ушинского «Умей обождать»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

ФИЗМИНУТКА.
Муз.физминутка.

Работа над текстом
Чтение сказки учителем.

·        Кто главные герои?

·        Какие они?

·        Почему петушок постоянно попадал в плохие ситуации?

·        Чем закончилась сказка? Хороший у нее конец или плохой?

·        Придумайте свой конец сказки.
- а вот теперь скажите почему на сегодняшний урок я взяла девизом именно эти слова? (объяснения детей)
2. Чтение сказки детьми по цепочке, по предложению.
13 INCLUDEPICTURE "http://fantasy-c.narod.ru/russian-tales/umey-obozhdat/042-umey-o
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Физ.минутка.
Физ.минутка для глаз.

Работа над текстом
Комплексные задания для учащихся .
- Ребята перед вами лежат листы с заданиями по тексту. Ваша задача ответить на данные вопросы.

Творческое задание
- А теперь я предлагаю вам разыграть сценки по данной сказки.
Для каждого ряда своя ситуация:
1ряд: ситуация с ягодами.
2ряд: ситуация с холодной водой.
3ряд: ситуация с коньками.

Итог урока
- Что мы делали на уроке?
- Какой вывод можно сделать для себя?
- Что может случиться если не слушать старших?


Рефлексия
Перед вами на парте лежат мордашки ребят. Они разные. Найдите ту, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению и напишите рядом своё имя.

































Дата: 23.12.2014
Класс: 1 «Б» Русская грамота.

Тема:

Чтение текста «Этажи леса». Письмо предложений под диктовку.

Цели:

Работа над техникой чтения; умение писать под диктовку.

Задачи:
Развивать мышление;
- обогащение словарного запаса;
- развивать связную речь;
- воспитывать культуру речи
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений);
-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы ,навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.
.Воспитательная: - - - -воспитывать интерес к учебе, предмету;
-воспитывать умение работать в команде;
-воспитывать самостоятельность;


Орг.момент
Приветствие!

Актуализация знаний.







Дыхательные упражнения.
Чтения чистоговорки с разной интонацией.
Белые бараны  Били в барабаны,  Без разбора били,  Лбы себе разбили.
Логические задания. Ребусы. (презентация)
Объявление темы урока, цели и задачи урока.




Работа с текстом.
Чтение текста «Этажи леса»
Работа по вопросам


Физ.минутка.
Физ.минутка для глаз.
Подвижна физминутка.

Работа в тетрадях
Мин.чистописания. Ээ Поменяться тетрадями и обвести самую красивую букву.
Работа по листам. Звуковой анализ слов.
Работа с деформированным текстом. (презентация).
Письмо предложений под диктовку. 

Рефлексия.
-что повторили на уроке?
- что бы вы хотели повторить?

Оценивание.
Выставление смайликов.



















Дата: 12.02.2015
Класс: 1 «Б» Математика

Тема:

Уравнение.

Цели:

Дать представление об уравнении. Способствовать запоминанию, осознанию,пониманию составление уравнений.


Задачи:

-повторить буквенные выражения;
Формировать умение читать и записывать уравнение. Создать условия для развития способности учащихся к анализу любой деятельности.
 Создать условия для воспитания культуры математической речи.


Орг.момент
Прозвенел звонок для нас,  Все вошли тихонько в класс.  Встали на ковер красиво,  Поздоровались учтиво  Ровно встали, спинки прямо.  Все легонечко вздохнем,  Урок математики начнем. 

Актуализация знаний.








2. Повторение компонентов сложения и вычитания.
Уменьши 5 на 3.
Увеличь 2 на столько же.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите значение разности.
Первое слагаемое 5, второе - 3, найдите значение суммы.
Найдите сумму чисел 10 и 0.
(запись только ответов)
Проверка.
Сравнение с записью на доске: 2 4 6 8 10
- Расскажите о числовом ряде.
(Все числа натуральные; они стоят в порядке возрастания; каждое следующее число больше предыдущего на 2.)
- Какое число "лишнее"? Почему?
(Число 10 двузначное.)
 Разминка поможет нам узнать тему урока. Расшифруем слово в таблице, пользуясь числовым рядом: 2 4 6 8 10.
На доске:



не
6

у
2

рав
4

е
10

ни
8

Ответ: УРАВНЕНИЕ

- Чему будем учиться на уроке?
На доске:
Узнаем :
Научимся отличать :
Научимся составлять :
Научимся читать :
(Дети дополняют ответы)
Узнаем, что такое уравнение.
Научимся отличать уравнение от других математических выражений.
Научимся составлять уравнения.
Научимся читать уравнения.


Физ.минутка
Муз.физминутка

Работа над новым материалом.

 Проверим, готовы ли мы к знакомству с новой темой.
У. Распределите данные числа на две группы так, чтобы числа в первой группе были меньше 7.
Д. Первая группа: 2 4 6 . Вторая группа: 8 10.
У. Что можно сказать о второй группе?
Д. Все числа больше 7.
Что можем составить с числами первой группы?
Д. Равенство.
У. Составьте равенство на сложение так, чтобы первое слагаемое было больше второго.
Д. 4 + 2 = 6
Проверка.
У. Составим равенство с числами второй группы.
Д. С числами второй группы нельзя составить равенство т.к. в ней только два числа.
У. Послушайте математический рассказ.
У Миши было 4 цветных карандаша. Папа принёс ему ещё несколько карандашей. Тогда у Миши стало 6 карандашей.
У. Можно его записать выражением: 4 + 2 = 6
Д. Составленное равенство не подходит к математическому рассказу, т.к. одно число в рассказе неизвестно - это второе слагаемое.
У. Составьте равенство, которое будет подходить к рассказу.
Д. 4 + ? = 6
У. Почему вместо второго слагаемого пустое "окошечко"?
Д. В рассказе неизвестно сколько карандашей принёс папа.
У. Что получилось?
Д. Равенство с неизвестным числом.
У. В математике неизвестные числа обозначаются буквами латинского алфавита. Хотите с ними познакомиться?
У. Сравните латинские буквы с буквами русского алфавита.
Д. Латинские буквы очень похожи на буквы русского алфавита.
- Объяснение написания уравнения, оформление уравнения.




Первичное осмысление
1. Разбейте на два столбика, в первый запишите уравнения, а во второй равенства.
3 + 5 = 8
4 + 3 = 7
4 + а = 7
у - 7 = 2
9 - 2 = 7
х + 6 = 9
2. Решение выбранных уравнений.
Описание движений

Итог урока.
- Подводя итог урока, давайте посмотрим все ли мы поставленные задачи выполнили.



































Дата: 12.02.2015


































Класс: 1 «Б» Русская грамота.

Тема:

Алфавит. Закрепление изученного. Списывание с рукописного текста.

Цели:

Повторение алфавита.

Задачи:

- Повторить все буквы русского алфавита;
- познакомиться с алфавитом других народов;
- уметь списывать с печатного текста;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие и любовь к предмету.

Орг.момент
Приветствие!

Актуализация знаний.







 Мозговой штурм.
 -А теперь вспомним, что мы уже знаем о буквах
- Сколько букв в русском языке?
-На какие группы делятся буквы русского языка?
- Сколько  гласных?
- Сколько согласных?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Какие буквы обозначают два звука?
- Назовите буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие всегда твёрдые звуки. 




Повторение пройденного
1. запись числа. Классная работа.
Мин.чистописания. Вв
- характеристика буквы.
-выполним звуковой анализ слова алфавит.


ФИЗМИНУТКА.
Танцевальная физминутка.

Работа в группах
 Работа с текстом. У каждой группы текст. Вам надо прочитать его и подготовиться сказать всему классу, что  ещё вы узнали об алфавите.
Текст 1.      Почему алфавит так назвали?
Буквы любят порядок. Чтобы ни одна не заблудилась, люди составили их в алфавит.
Алфавит – это полное собрание всех букв. Каждая из них стоит в нём на своём, строго определённом месте. По написанию буквы бывают заглавными (большими) и строчными (маленькими), печатными и письменными. И у каждой из них есть своё имя.
Название полного собрания букв пришло к нам из Древней Греции. Там первые две буквы такого собрания назывались так – «альфа» и «вита». Попробуйте-ка произнести эти названия быстро-быстро друг за другом: альфа-вита, альфа-вита, альфа-вита Именно так и возникло слово «алфавит».
А в старом русском алфавите первые две буквы назывались иначе: «аз» и «буки». Произнесите бысто-быстро эти названия друг за другом: аз-буки, аз-буки Теперь вы знаете, как получилось слово «азбука».
Текст 2 .  Зачем нужен алфавит?
Названия букв алфавита необходимо знать. Образованные люди никогда не называют буквы неправильно. Порядок букв и их названия нужно выучит назубок.
Алфавитный порядок – твёрдый и никогда не меняется, это очень удобно. Именно поэтому в алфавитном порядке располагаются ваши фамилии в классном журнале – так проще найтинужную. Слова в словарях расположены в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Медицинские карточки в больнице также стоят по алфавиту. И каждый из вас, заведя телефонную книжку, пусть располагает имена в алфавитном порядке, чтобы не путаться.
Текст 3. Это интересно знать.
 Самый длинный в мире алфавит у народа, живущего на Кавказе. В этом алфавите – 71 буква. Самый короткий алфавит в Европе имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21 буквы. Казахский алфавит состоит из 42 букв.
- Что узнали из текстов?

закрепление
1. Игра «Отгадай  слова».
а1  б2  в3  г4  д5  е6  е7  ж8  з9  и10  й11  к12  л13  м14  н15  о16  п17  р18  с19  т20  у21  ф22  х23  ц24  ч25  ш26  щ27  ъ28  ы29  ь30  э31  ю32  я33
26  12  16  13  1 – школа
12  15  10  4  1 – книга
17  6  15  1  13 - пенал

Письменная работа
1. списывание с печатного текста.
Паша – шутник.
У нас гостит клоун Паша. Он шутник.
Паша носит шапку-ушанку, штанишки с ромашками.
По кармашкам у Паши рассыпаны шишки.
Наш шутник сушит ромашки на окрошку.



Итог урока
- Что повторили на уроке?
Выставление оценок.















Константин дмитриевич ушинский - Узнай дату своей смерти!15