Технологическая карта урока русского языка на тему Письмо строчной буквы д (1 класс)




Разживина Нина Ивановна, заместитель директора по УР,
учитель начальных классов
высшей категории


Предмет: русский язык
Класс: 1
УМК: Школа России
Тема: Письмо строчной буквы д.

Задачи урока:
1. Освоение алгоритма написания буквы д.
3. Формирование умений объяснять, из каких частей букв можно «собрать» новую букву и как устранить в ней допущенные графические ошибки.

Характеристика учебной деятельности учащихся:
1. Самостоятельно объяснять и проговаривать алгоритм написания буквы д.
2. Сравнивать предложенную группу слов, наблюдать за их изменением.
3. Видеть в словах «опасные» места.
4. Записывать с комментированием слова и предложения.

Ход урока:
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя

Деятельность ученика
оборудование


1.
Оргмомент
- Прозвенел звонок. Начинается урок.
- Какое новое знание мы получили на уроке литературного чтения?
- Я назову слова, если вы услышите звук [д] – сядут мальчики; а если звук [д'] – сядут девочки.
ДЕТИ, ОСЕНЬ, ДРУГ
- Познакомились с буквой Д и звуками, которые она обозначает.


2.
Введение в тему урока
- Мы уже вместе учимся три месяца и успели подружиться. Во всём привыкли помогать друг другу. Надеюсь, и сейчас вы поможете мне определить тему нашего урока.
- Помогите мне закончить предложения.
На опушке леса стоит небольшой дом.
Из трубы идёт дым.
В доме живёт лесник дядя Дима.
Возле дома растёт высокое дерево.
На дереве сидит дятел.
- Повторите слова, которые мы добавляли.
- Что вы заметили?






Дети называют слова.







- Во всех словах есть звук [д] или [д']






Д! – рисунки
ДОМ
ДЫМ
Дима
ДЕРЕВО
ДЯТЕЛ

3.
Планирование работы.
- Прочитайте слова на карточках.
- Чтобы прочитать эти слова, какую работу необходимо выполнить?
- Какие буквы вы использовали?
- Почему для слова Дима нужна заглавная буква?
- Читаем слова хором.
- Для чтения мы использовали печатные буквы Д, д.
- Подойдёт ли она нам для записи этих слов в тетради?
-Какая буква нам нужна?
-Можете теперь определить тему нашего урока?

- Мы должны вставить пропущенные буквы.
Дети выходят к доске и выполняют работу. Затем читают слова.






- Нет.

- Нужна письменная буква.
- Мы будем учиться писать строчную букву д, её соединения и слова с этой буквой.
Д! листочки со словами:
. ОМ
. ЫМ
. ЯТЕЛ
. ИМА
. ЕРЕВО
. Я . Я

4.
Объяснение нового материала
Работа в группах


Алгоритм написания буквы





3. Тренировочные упражнения



– Из каких элементов состоит буква?
- Выбрать нужные элементы и составить из них букву Д.

– Откуда начнем писать? (Чуть ниже верхней линии рабочей строки)
– Начинаю писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, пишу влево овал, касаюсь нижней линии рабочей строки, довожу до верхней линии рабочей строки, возвращаясь по написанному, веду вниз длинную наклонную линию с закруглением влево петля, веду вверх строки, перехлест на нижней линии рабочей строки.
-Но прежде чем писать в прописях, давайте потренируемся.
Обведение буквы из наждачной бумаги
Письмо на контуре буквы через кальку (прописи, с. 16)


- Овал и линия с петлей внизу



пишут в воздухе

Д! карточка с буквами Д, д

5.
Физкультминутка

Дети выполняют физкультминутку


6.
Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
Демонстрация написания строчной буквы д.
Самостоятельная работа в прописях, с. 16.
Повторение правил письма.
пишут в воздухе

Письмо буквы д.


7.
Упражнение в письме соединений буквы д с другими буквами.
Показ на доске соединений.

Письмо соединений.
Д!
ДА, ДУ, ДО, ДЕ

8.
Упражнение в письме слов.
Составление звуковых схем


- Составлять звуковые схемы вы будете в парах: ДОМ
- На доске схема. Как можно изменить слово ДОМ, чтобы оно соответствовало этой схеме?


Строят схемы с помощью звуковых моделей.






Д!








Запись слов
В прописях, с. 16 – дом - дома
дети записывают слово ДОМА с комментированием




аналогичная работа проводится со словами: САДЫ – САД
дети записывают слово САД с комментированием
Д!







Запись предложения
- Прочитайте предложение.
- Догадайтесь, какое слово нужно дописать?
- Запишите это предложение.


У дома рос сад.

Дети объясняют орфограммы.
Записывают предложение, комментируя себе вполголоса.
Д!
У дома рос






9.
Итог урока.
-Какую задачу мы сегодня перед собой ставили?
-Чему научились?
- Над чем ещё следует поработать?
- Как вы думаете, почему мы сегодня не писали слово Дима?
- Какую работу мы можем выполнить на следующем уроке?


- Мы учились писать строчную букву д,
её соединения и слова с этой буквой.
- Мы не умеем писать заглавную букву Д.
- Завтра мы можем научиться писать заглавную букву Д.


10.
Рефлексия учебной деятельности.
-Кто считает, что он хорошо поработал в классе?
Спасибо за работу. Урок окончен.














13PAGE 15


13PAGE 14115




15