Разработка урока по литературному чтению В.Осеева Печенье




обучения грамоте
( по учебнику « Литературное чтение» В.Г.Горецкий и др.)
в 1 классе

ТЕМА: В.Осеева «Печенье»
Разработала и провела:
учитель начальных классов
МАОУ Абатская средняя школа № 2
Викулова О.Л
Цели урока:
Обучающие: способствовать формированию умения ставить вопросы нравственно-этического содержания для определения идеи произведения.
Совершенствовать: навык плавного слогового чтения, навык скорочтения, умение размышлять над содержанием произведения, анализировать его, выделять основную мысль.
Расширять и активизировать словарный запас учащихся.
Развивающие: развивать интерес к чтению,
речь, память, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать чувство уважения к старшим.
Личностные: Самопознание, выработка нравственной ориентации, формирование эмоционально- личностного отождествления себя с героями.
Познавательные: выделение главного, умение распределять информацию по заданным параметрам, установление причинно- следственных связей, сравнение персонажей, умение обосновывать свои суждения.
Регулятивные: способность к прогнозированию, способность к коррекции и самоконтролю своей деятельности.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в общей беседе, формулировать свои мысли, сотрудничать на уроке
Оборудование: учебники, рабочие тетради, портрет В.Осеевой, мультимедийный проектор, экран,компьютер, презентация, раздаточный материал для групповой работы
Используемые технологии: технология «Скорочтения» , ИКТ.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
диск с презентацией,
учебник «Литературное чтение»,
карточки с изображением человечков (весёлого и грустного),
тексты рассказов В.А.Осеевой.

Ход урока
1.Тренинг - настрой.
Прозвенел звонок для нас.Мы зашли спокойно в класс.Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.Тихо сели, спинки прямо.Вижу, класс наш хоть куда.Мы начнём урок, друзья.
Психологический настрой «Золотая рыбка»
Речевая разминка, артикуляционная гимнастика
упражение «Бегемотик»
2 упражнение «Хоботок»
3 упражнение «Часики»
4 упражнение «Лошадка»
2) упражнение со скороговоркой:
Приключилось приключениеПро ключи и про печенье.Прочно прячутся ключиВ калачи и кирпичи
Работа со слогами
1. Прочтение за 1 мин, 2 раз-за 1 мин.
Целепологание и мотивация
Мало уметь читать, надо уметь думать / Ученики, составляют пословицы и объясняют ее/.
Расшифровка по алфавиту имя автора, с которым продолжаем знакомство. /Работа в парах/
Анаграммы
АТРЕЛКА
КАЧАШ
ЧЕНЬЕПЕ
КАЛОЖ
ЛКАВИ
Составь новые слова , какое здесь лишнее
Формулировка темы урока
Какова же тема нашего урока?
С какими произведениями В Осеевой мы знакомы? /Три товарища. Волшебное слово.
3.Работа по усвоению новых знаний
1. Беседа об авторе
-Посмотрите внимательно на портрет писательницы


-Скажите, что вы знаете о ней.
-Что вы хотели бы узнать о В.Осеевой?

Сообщение учителя о биографии В.А.Осееевой.
Осеева Валентина Александровна в юные годы мечтала стать актрисой, но придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей в детских учреждениях, на досуге Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. В 1940 г. вышла ее первая книжка «Рыжий кот». «Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнили её друзья.
Книги, написанные В.А.Осеевой.


Прочитайте девиз нашего урока:
«Мало уметь читать, надо уметь думать".
-А, вы, знаете, эту фразу сказала мама Валентины Осеевой! Когда Валя была маленькой, она любила читать короткие рассказы без помощи взрослых. Однажды мама спросила: "Понравился тебе рассказ?" Маленькая Валя ответила, что не знает, об этом она не думала. Тогда мама огорчилась: «Мало уметь читать, надо уметь думать».

Сообщение темы урока.
Предположение.
-Как вы думаете, о чём может быть произведение с таким названием?
Постановка учебной задачи
- В конце урока мы должны будем с вами ответить на вопрос
«Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?»
4. Работа с текстом
Упражнение «Найди слова» / 17 слайд/
Упражнение на развитие зрительной памяти. Развитие речи /18 слайд/
Чтение перевернутого текста /слайд 19/
5 Физминутка
Развитие внимания. Таблица «Шульте» /20 слайд/

6 .Первичное восприятие текста.
Чтение по предложению
Восстанови содержание рассказа по картинкам /21 слайд/
7. Закрепление /22 слайд/
1. какие сладости ели мальчики?/печенье/
2. На сколько частей разделили печенье? /две/
3. Каким было печенье? Сладкое/
4. Кто мешал ложкой неначатый чай?/мама/
Кто первым вышел из за стола? /Вова/
Вывод: значит, оба эти мальчика поступили неправильно, и поступки их отрицательные.
- Кто из вас поступает так же?
- А как поступили бы вы?
8. Обобщение
Работа над идеей произведения.
Ответим на поставленный вопрос в начале урока:
«Почему В.А.Осеева решила поведать нам эту историю?»
- Можно ли назвать её поучительной? Почему?

2.Работа с пословицами
Прочитайте пословицы.
- Что они отражают?

(почитание к старшим, в первую очередь к родителям)
- Какие слова можно подобрать для описания крепкой семьи?
Красив тот, кто красиво поступает.
Кто свою мать уважает, тот чужую не обижает
Семья – ключ к счастью

Не надобен клад, коли в семье лад
Умел ошибиться, умей и поправиться.
9. Рефлексия
Подведём итог урока.
- Какое произведение читали? Понравилось?
- Кто автор?
- Чему учились?
Вывод:
Добрым быть совсем не просто
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются и взрослые и дети.
- Какое у вас настроение от урока? Что вам понравилось?
-Что хотели бы пожелать?
Оценка работы.
(с помощью сигнальных карточек).