Технологическая карта урока математики. Умножение многозначного числа на однозначное .Повторение. 
Предмет: математика..    Класс: 4       Учитель: Трескина Оксана Ивановна
УМК: «Планета Знаний».
Тема: Умножение многозначного числа на однозначное .Повторение.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений..
Цель урока: 
создать условия для  обобщения и систематизации знаний и умений  по теме «Умножение многозначного числа на однозначное».
Задачи: 
-закрепить  устные и письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное, многозначного на круглое; круглых чисел; закрепить  нахождение площади  прямоугольника. 
-развивать навыки устного счёта;
-развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;
-воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.- содействовать воспитанию активной личности.
Планируемые результаты образования:
Личностные УУД: 
-осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности,
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Познавательные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение использовать наглядные модели (схемы),  добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: применять изученные устные и письменные приемы умножения к числам в пределах миллиона.
Оборудование: Математика. Учебник для 4 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. / М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2015
Математика. Рабочая тетрадь №1 к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика»:4 кл./ М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2015, лист самооценки, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний.
4.Обобщение и систематизация знаний
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7.Рефлексия (подведение итогов занятия)
-Сейчас у нас урок математики. 
-Какими качествами должен обладать человек, чтобы он смог открыть математическую тайну?
-А вам нравится открывать тайны математики? 
-Я рада, что у вас хорошее настроение и вы готовы к открытию новых знаний. 
-Какую тему мы с вами изучаем?
Слайд 2:
4678*4      345*90  7800*60     7*897     569*0     1*999    5*(875-45) 
-Какие знания надо применить при выполнении следующих заданий? 
-Встретилось что-нибудь здесь новое, неизвестное?  А где вы еще испытываете затруднения? Поставим цель урока и определим задачи.
Слайд 3. Устный счет. Задание на слайде- в тетрадь только ответ.
Задание:
Решить, в тетрадь записать только ответ.
70*60               13*20               900*20+2000
600*90             150*300           26000-200*30
Самопроверка по слайду. В лист самооценки напротив задания1- количество верных ответов.
Слайд 4.  4200              260          20000
              54000            45000      20000
Задание 2..  
Содержание деятельности
Управление деятельностью
Запиши вычисления в тетрадь в  столбик.
20578*3
9*34065
14804*50
7040*800
7777*4
1.Работай самостоятельно.
2.Если забыл, как умножать круглые числа в столбик , обратись к учебнику стр.78.
Слайд 5. Проверка. 
Физкультминутка.
Слайд 6.
Задание3. Найди ошибки в порядке действий, вычисли любые два, они расположены по уровням сложности. зеленый-1 уровень,
желтый-2 уровень,
красный-3 уровень сложности. 
(728*3-2183)*24560
1000*(76:4)+895640
(62.380-45.598)3-39.300 
Слайд 7. Самопроверка.
З-4.
Задача. Ширина прямоугольного участка 400м, длина на 137м больше длины.  Найди площадь участка.
Слайд 8.
З-5.
Выбери справа число, ближайшее к результату умножения. Проведи стрелки.
20*61                 900
32*30                1200
60*200               12000             
· 
290*300             90000
310*29               9000
Слайд 8.(проверка по щ.м)
Контроль по листам самооценки. 
Задание 1- 6 верных ответов.
Задание 2-5 верных ответов.
Задание 3-2 верных ответа.
Задание 4-+
Задание 5-+
Обсуждение допущенных ошибок, домашнее задание индивидуально (карточки с заданием, которое вызвало затруднение)
· Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
· Вы достигли поставленной цели?
· В чём у вас было затруднение?
Позитивно настраиваются на урок, готовятся к мыслительной деятельности и продуктивной работе на уроке.
Отвечают на вопросы.
Дают ответ по каждому выражению, объясняют.
Формулируют цель урока, ставят задачи.
Выполняют задание в тетради.
Осуществляют проверку..
Осуществляют проверку.
В лист самооценки-  задание 2-количество верных ответов.
Находят ошибки в порядке действий. устанавливают правильный порядок действий.
Вычисляют .
Выполняют проверку.
Ученик решает на доске (с вопросами).
Выполняют задание на карточке, проверяют по слайду.
Анализируют выполненную работу.
Отвечают на вопросы.
Личностные: самоопределение. Регулятивные:  целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция. Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, формирование умения применять правила, умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия
Регулятивные:
Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Личностные:
Применять правила делового сотрудничества. 
Регулятивные: контроль, 
выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;
Коммуникативные: формулировать понятные высказывания, обосновывать своё мнение, используя термины, в рамках учебного диалога,
управление поведением партнёра- контроль, коррекция
Регулятивные:
контроль и оценка способов своей деятельности ;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные : рефлексия; 
Личностные: оценивать результат своей деятельности.
80*60               14*20               800*20+2000
400*70             250*200           36000-300*40
80*60               14*20               800*20+2000
400*70             250*200           36000-300*40
Содержание деятельности
Управление деятельностью
Запиши вычисления в тетрадь в  столбик.
30527*4
7*45067
13204*30
9040*600
6666*7
1.Работай самостоятельно.
2.Если забыл, как умножать круглые числа в столбик , обратись к учебнику стр.78.
Содержание деятельности
Управление деятельностью
Запиши вычисления в тетрадь в  столбик.
30527*4
7*45067
13204*30
9040*600
6666*7
1.Работай самостоятельно.
2.Если забыл, как умножать круглые числа в столбик , обратись к учебнику стр.78.
1000*(92:4)+895640
3278*6+8944*3
1000*(92:4)+895640
3278*6+8944*3
Выбери справа число, ближайшее к результату умножения. Проведи стрелки.
20*61                 900
32*30                1200
60*200               12000              
290*300             90000
310*29               9000
Выбери справа число, ближайшее к результату умножения. Проведи стрелки.
20*61                 900
32*30                1200
60*200               12000              
290*300             90000
310*29               9000
15