Урок самопознания в 9 классе Неиссякаемый источник мудрости
План урока «Самопознание»
Школа: Диевская СШ
Дата: 16.03.
Урок: №28
Тема: «Неиссякаемый источник мудрости»
Ценность: Правильное поведение
Качества: Уважение к накопленному человечеством опыту.
Педагог: Ветцель С.Н.
Класс:9 «Б»
Кол-во уч-ся: 17Цель: Углубление представлений учащихся об общечеловеческих ценностях как основы для проявления мудрости.
Задачи:
1. расширение знаний о значимости культурного наследия народа в познании себя;
2. развитие творческих способностей и умения анализировать пословицы и притчи;
3. воспитание ценностного отношения к культурному наследию.
Ресурсы: (материалы, источники)
Сборник «Притчи»
Сборник «Пословицы и поговорки народов мира»
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой.
Примечания
Позитивное высказывание (цитата).
«Мудрость – точная наука»
Аристотель
Вопросы:
Как вы понимаете это высказывание?
Почему Аристотель назвал мудрость – наукой?
Почему эта наука точная? Что лежит в основе любой точной науки? (знания)
Какие знания лежат в основе мудрости?
Рассказывание истории (беседа).
1.Притчи
Творческая деятельность, групповая работа.
1.Анализ притч
2. Вывод
3.Работа с пословицами.
4.Распределить их по общечеловеческим ценностям и объяснить почему?
5.Составление кластера.
Групповое пение.
Спроси у жизни строгой:
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра?
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра!
Оставь свои заботы,Падения и взлеты,Не забывай, судьба тебяВедет не как сестра,Но если с другом худо,Не уповай на чудо,Иди, мой друг, всегда идиДорогою добра.Но если с другом худо,Не уповай на чудо,Иди, мой друг, всегда идиДорогою добра.
Домашнее задание.
1.Прочитать притчи в учебнике Заключительная минута тишины.