Конспект урока по теме: «Подготовка произведения к выразительному чтению»

ГАОУ СПО «Нижнекамский педагогический колледж»
г. Нижнекамск, Республика Татарстан






Тема: Подготовка произведения к выразительному чтению







Ларина Ольга Ивановна
преподаватель детской литературы,
русского языка и литературы
высшей квалификационной категории

предмет: детская литература
студенты 2 курса













г.Нижнекамск , 2014г.



Урок
Тема: Подготовка произведения к выразительному чтению

Цели: Учить делать исполнительский анализ, познакомить с приемами подготовки
текста к выразительному чтению.

Совершенствовать навыки литературно-художественного анализа.

Воспитывать чувство уважения к семейным ценностям, к труду взрослых.

Методы и приемы: коммуникативный, словарная работа, репродуктивный, эвристический и частично-поисковый, направленные на выслушивание и обдумывание.
.
Наглядность и оборудование: учебники по литературному чтению, тексты рассказа «Как рубашка в поле выросла», схемы, раздаточный материал.
.
Оформление доски: слова-кометы, тема урока, высказывание К.Д. Ушинского.



































Ход урока
Организация начала занятия.
Проверка домашнего задания.








Актуализация знаний.
- Что такое выразительное чтение?





- Что является материалом для чтения?




- Обращаю внимание на доску



Тема нашего урока


Наша цель сегодня усвоить основные приёмы работы над материалом для выразительного чтения в начальных классах

- Что вы можете сказать о подготовке произведения к выразительному чтению?

- Что хотели бы узнать?

- Чему научиться?

- Каковы же условия организации работы над выразительным чтением.






Давайте обратимся к схеме: Этапы подготовки произведения к выразительному чтению.

Для работы с произведением возьмем рассказ К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

- Что такое рассказ?





Прочитайте рассказ «Как рубашка в поле выросла» про себя, подчеркните слова, значение которых вам неизвестно.
Используя примерную схему, сделайте анализ произведения.











Назовите героев рассказа. Дайте им
характеристику.








Что такое сюжет?

Назовите элементы сюжета: завязка; развитие действия; кульминация;
развязка.

-Ещё раз обратитесь к рассказу.
-Попробуйте сформулировать свое отношение к прочитанному.


-Главной целью обучения выразительному
чтению является формирование умения определять задачи, цель чтения.
Выявление цели связано с пониманием подтекста.

-Разметка текста. Подумайте на сколько частей можно поделить этот рассказ.

- Работа в парах. Обдумайте, обменяйтесь мнениями по следующим положениям:
- количество частей;
- главная мысль каждой части;
- озаглавливание;
- постановка задачи чтения.









- Приемы работы учащихся в начальных классах над текстом почти ничем не отличаются от приемов, применяемых учителем.
Давайте обратимся к схеме работы над художественным произведением в начальных классах

Домашнее задание

Оценивание работы






- Проверка готовности к уроку
- Эмоциональный настрой
Назовите произведения, вошедшие в программу начальных классов
- 3 кл. «Как рубашка в поле выросла?». Литературное чтение. Любимые страницы, О.В. Кубасова
-« Жалобы зайки»
-« Наша отчизна»



Умение вслух произносить произведение.
Выразительное чтение способность средствами устной речи передать слушателям свое отношение к идее произведения.
Произведения художественной литературы и народной поэзии.




Читать – это ещё ничего не значит;


Что читать и как понимать читаемое – вот в чем главное дело. К.Д. Ушинский.

Подготовка произведения к выразительному чтению.






(Студенты заполняют таблицу)
Знаю. Хочу знать. Узнал.





1. Работе над выразительным чтением должен предшествовать анализ произведения.
2. Обязательно должен демонстрироваться образец выразительного чтения.
3. Работа над языком произведения.
4. Обсуждение вариантов прочтения.

Такая работа проводится с произведениями любого жанра. Но следует помнить об особенностях каждого из них .

( На столах тексты)



Рассказ – небольшое художественное произведение, посвященное обычно отдельному событию в жизни, без детального изображения того, что с ним было до и после этого события.





- Показываю на доске слова
- Прошу дать объяснение
Тема рассказа: о труде (показан процесс изготовления рубашки), о природе (описывается растение лен). Описывается глазами ребенка процесс превращения семени льна в рубашку.
Идея: нужно дружно и добросовестно работать, чтобы получить результат, в данном рассказе – рубашечку.

Отец-человек положительный, трудолюбивый, пользуется авторитетом в семье.
Мать – добрая, внимательная к детям, трудолюбивая.
Сестры – заботливые, трудолюбивые, уважительные.
Таня – обыкновенная девочка, не устает удивляться окружающему миру
.
Сюжет - система событий, составляющая содержание действия произведения.
(Коллективная работа)



Ответы учащихся




Цели чтения: показать, что нужно потрудиться, чтобы получить какую-либо вещь, передать удивление, переживание,
показать, как дружно работает вся семья.

В учебнике «Литературное чтение» дан рассказ с делением на III части. Так поделил свое произведение сам Ушинский
Даю правильные границы

I ч. Любое растение требует ухода и заботы.
Задача: Вызвать уважение к дружной работе всех взрослых в семье. Показать, как растет лен, вызвать интерес к поведению Тани
II ч. Обработка льна
Задача: обратить внимание детей на поведение взрослых, подчеркнуть удивление Тани. Показать нетерпение, переживания Тани.
Идея: Не скоро дело делается

III ч. Изготовление холста
Задача: Передать чувство удовлетворения от совместного труда
Идея: Терпение и труд все перетрут


Работа по схеме


Сделать исполнительский анализ одного из рассказов К.Д.Ушинского, включенных в программы начальных классов по литературному чтению.


Чему научились? Заполнение таблицы: Знаю. Хочу знать. Узнал.



Рекомендуемая литература
Основная литература
Детская литература : учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений /[Е.О.Путилова, А.В.Денисова, И.Л.Днепрова и др.] ; под ред. Е.О.Путиловой. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.
Николаева С.А., Арзамасцева И.Н. Детская литература: Учебное пособие для средних педагогических учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Дополнительная литература
Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательсктй центр «Академия» 2010.

.