Урок «Современная политическая карта мира»
Бужиева Г.К.
Учитель географии КГУ «СОШ № 25»
г. Семей, ВКО
Тема урока: Современная политическая карта мира
Цель урока: Ознакомление с политической картой мира
Задачи урока:
Формирование у школьников целостного представления о политической карте мира.
Сформировать представление о важнейших чертах и особенностях стран мира.
Развивать у учащихся умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки.
Методы и приемы урока: элементы критериальное оценивание, метод критического мышления, групповая или парная работа учеников.
Наглядности: политические карты мира разных лет для сравнения, интерактивная доска, атласы.
Ход урока
Организационный момент
Разбор новой темы. Данная тема разбирается учениками самостоятельно, с помощью атласов, политической карты мира разных времен, интерактивной доски.
Учитель предоставляет план, который разбит на подтемы и перфокарту к уроку, которую необходимо заполнить ученикам.
Подтемы:
1. Этапы формирования политической карты мира.
1. Древний (до V в. н. э.) возникновение и крушение первых государств.
2. Средневековый (V – ХVIвв.) – возникновение крупных феодальных государств в Европе и Азии
3. Новый (ХVI- ХIХ вв.) – формирование колониальной империи.
4. Новейший (первая половина ХХ в.) – формирование социалистических стран, распад колониальной системы
5. Современный (вторая половина ХХв –современный период)
Изменения на карте
Количественные: Территориальные приобретения, потери,
добровольные уступки
2.Качественные: смена формаций, завоевание суверенитета, введение нового государственного устройства
Уровень социально – экономического развития.
Развитые страны
Страны переселенческого капитализма
Страны с переходной экономикойБывшие социалистические страны:
Развивающиеся страны
Страны с монокультурной экономикой Латинской Америки, Северной
Африки, Азии
Новые индустриальные страны
Нефтеэкспортирующие страны Персидского залива.
Наименее развитые страны.
По размерам территории:
Страны – гиганты
Крупные страны
МикрогосударстваПо численности населения
Страны гиганты
Средние страны
Небольшие страны, микрогосударстваПо географическому положению
С приморским положением
Полуостровные
Островные
Внутриконтинентальные
По формам правления
Республики
Унитарные
Федерации
Конфедерации
Монархии
Конституционные
Абсолютные
Теократические
По размещению на материках
Евразии
Африки
Северной Америки
Южной Америки
АустралииУченики заполняют перфокарту самостоятельно
Перфокарта
Записывается название подтемызаписываются вышеперечисленные деления стран
записываются страны со столицами
Закрепление
Суммативное оценивание
РУБРИКАТОР
критерии дескрипторы баллы
А Ученик определяет материки, части света, может самостоятельно озвучить страны мира 1
А Ученик знает, что такое политическая карта мира, геополитика 2
В Ученик умеет передавать и записывать полученную информацию из атласов, карт и интерактивной доски логично, последовательно, осмысленно. 3
В Умеет правильно выражать свои мысли и доносить ее до других учеников 4
С Ученик умеет работать с атласом и картой 3
Д Ученик умеет составлять прогноз по изменениям политической карты мира. 5
Д Ученики могут предоставить самостоятельный материал 5
Баллы Оценка
20-23 5
15-19 4
8-14 3
1-7 2
Формативное оценивание
Что знаю Что хочу узнать Что узнал
Ученики заполняют самостоятельно.
В конце урока учитель оценивает полученные результаты.