Класс: 2 класс Тема: А. Л.Барто. «Думают ли звери?» Раздел: Люблю всё живое. Учебник : «Литературное чтение», 2класс. Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий. –
Методическая разработка урока по математике во 2-ом классе
«УГОЛ. ПРЯМОЙ УГОЛ».
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
1)познакомить с новыми геометрическими фигурами «угол», «прямой угол»;
2) научить построению углов;
3)познакомить с частями угла;
4) решать задачи на нахождение периметра;
5) вспомнить счёт через 6;
6) воспитывать любовь к математике;
7) развивать логическое мышление и творческие способности учащихся.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Поздоровались. Познакомились.
- Какое у вас настроение? Покажите один из кружочков, лежащих у вас на столе (жёлтый, оранжевый, зелёный).
Целеполагание:
Новый день - новые знания. Мы сегодня отправляемся в страну Геометрия. Как вы думаете, кто живёт в этой стране? (геометрические фигуры)
2.Устный счёт.
- Разминка перед отправлением.
81-11 20+46
а - 97 25+32-32
55+7 (41-12)+9
- Что записано на доске? (выражения)
- В первом столбике, какое выражение могло бы быть лишним и почему?
-Во втором столбике, какое выражение могло бы быть лишним и почему?
-На какие две группы можно разбить данные выражения?
-В каких выражениях можно найти значения?
- Найдите значения выражений в первом столбике.
- Найдите значения выражений во втором столбике.
3.Актуализация знаний.
- Какие геометрические фигуры изображены на доске? (треугольник, прямая, луч, прямоугольник, квадрат, отрезок, точка)
- Какие особенности у прямой?
- Какие особенности у луча?
- Почему треугольник так называется?
- Как называются данные фигуры? (конус, пирамида, куб)
- Чем они отличаются от фигур справа? (объёмные и плоскостные)
- Чем отличаются конус и пирамида от куба? (есть вершина)
- А что такое плоскость? (плоская поверхность, которую можно продолжить)
4. «Открытие нового знания».
Практическая работа №1.
- А море можно назвать плоскостью? (да, если нет волн)
- А какой геометрической фигурой будет кораблик в этом море, если смотреть из космоса? (точкой).
Перед детьми лежат листочки синего цвета.
- Возьмите карандаш и отметьте на «море», где находится ваш «кораблик».
- Соедините ваш кораблик сначала с одним берегом, а затем с другим.
- Как называются линии, которые мы провели? (лучи)
- На сколько частей они делят плоскость? (на две)
Давайте вырежем меньшую часть. Несколько работ взять для показа.
- Может кто-то знает , как называется эта полученная фигура? (угол)
- Как вы думаете, какая тема урока у нас будет в стране Геометрии? (Угол)
Запись темы урока в тетрадь.
- Как построить угол? Сделайте вывод из практической работы (поставить точку и провести лучи)
Построение угла в тетради.
В - вершина, ВС и ВА - стороны
Обозначение угла. Записывается так: < АВС или < В
- Как у человека есть имя, так у геометрических фигур есть имена. Давайте назовем наш угол.
- На что похож наш угол? (гора)
- Как называется верхняя точка горы? (вершина)
- Как вы думаете, как будут называться лучи у угла? (стороны)
5. Практическая работа №2.
- От синего «моря» к белому «морю». Наш кораблик нужно поместить в середину. Помогите мне как это сделать (сложить лист пополам, и ещё раз пополам). На пересечении сгибов поставьте точку. Обведите красным карандашом.
- Сколько углов у нас получилось? (4) Если сложить лист пополам и ещё раз пополам, то получиться прямой угол. Если две прямые линии образуют прямой угол, они называются перпендикулярными.
- Как называется предмет, который у меня в руках? (линейка, угольник). Прямой угол можно построить с помощью угольника. Найдите на угольнике прямой угол.
В тетради строим <КМА - прямой
М- вершина
- Где в жизни вы встречали сочетание «прямой угол»? (у стены).
- А в математике, в стране Геометрии есть какой житель? (прямоугольник)
- Почему его так назвали? (углы прямые)
6. Физминутка.
( ритмичный счёт через 6)
7. Работа по учебнику.
М. 2 класс, ч. 2, урок 13, №10.Прочитаем правило по учебнику.
8. Закрепление.
№2 (громка речь);
№4(самостоятельная работа с проверкой);
№9. Задача (закрепление ранее изученного)
9. Итог.
Заканчиваем путешествие в страну Геометрию.
- Вам понравилось путешествие?
- А что нового вы узнали?
-Что научились делать?
Домашнее задание. Построить как можно больше углов на альбомном листе.
10. Рефлексия.
А теперь вы себя оцените:
«Я всё понял»- красный листок
«Не совсем всё понял на уроке»- жёлтый листок.
«Не понял ничего»- зелёный листок.
Поместите свои листочки на дерево. Выставление оценок помощникам
15