Открытый урок по теме Достопримечательности Великобритании 6 класс УМК Биболетова М.З.
Конспект урока в 6 классе по теме «Достопримечательности Британии»
УМК М.З. Биболетова, О.А. Денисенко
Раздел 2, урок 3
Сажина С. В., учитель английского языка, МОУ Коляновская СОШ
Тип урока: совершенствование знаний , умений, навыков.
Урок-игра.
Цель урока: совершенствование умений устной речи, создание условий для погружения каждого обучающегося в изучение темы «The British sights», формирование иформационных, коммуникативных, рефлексивных и здоровьесберегающих технологий.
Задачи урока:
Образовательные
- знать тематическую лексику, использовать ее в собственных предложениях и связных высказываниях в соответствии с поставленной учебной задачей, уметь правильно писать и произносить слова;
- уметь запрашивать необходимую информацию, грамматически верно составив вопросительные предложения;
- воспринимать на слух информацию с общим охватом содержания;
- составление связного монологического высказывания, используя ЛЛС
Развивающие
- развивать умения систематизировать, обобщать и трансформировать полученную информацию, делать выводы по результатам анализа;
- развивать умения планировать свою учебную деятельность;
- развивать рефлексивные умения через проведение самоанализа собственных достижений на уроке и оценивание результатов деятельности одноклассников;
- развивать эмоциональную сферу через применение активных форм ведения урока и ИКТ
Воспитательные
- развитие интереса к культурным ценностям страны изучаемого языка;
- развитие интереса и уважительного отношения к профессии гида;
- формировать способность слушать сверстников;
- развитие коммуникативных умений через организацию парной и групповой работы;
- воспитание толерантного и уважительного отношения к мнениям одноклассников
Умения:
Предметные:
- составлять продуктивное высказывание о достопримечательностях страны с опорой и без нее на базе прочитанной информации;
- развивать аудитивные умения, выделяя нужную информацию
Метапредметные*познавательные
- постановка и решение проблемы
-самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели
- осознанное и произвольное построение монологического высказывания
- умения структурировать знания
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности
*регулятивные
- целеполагание
- прогнозирование и планирование деятельности
- самоконтроль, взаимоконтроль, самооценка и оценивание деятельности одноклассников
- волевая саморегуляция, развитие внимания
*коммуникативные
- умение строить высказывание и запрашивать информацию в соответствии с коммуникативной установкой
- аргументировать свое мнение
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками
- вступать в диалог со сверстниками
Личностные
- смыслообразование- развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
Оснащение урока:
- электронная презентация
- индивидуальный раздаточный материал (карточки с вопросами для мен
ее подготовленных учащихся)
- оценочные листы (2)
- бэджики «Tourist Guide»
- игрушка
- рабочая тетрадь к УМК
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационно-мотивационный:
-начало урока;
- приветствие;
- определение темы и цели урока
Цели и задачи для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;
- создать условия для мотивации каждого учащегося к работе
Цели для учащихся:
- определить тему и цель урока;
- настроиться на работу
- замотивировать себя на успех
Методы организации работы:
- приветствие
- проблемный вопрос
- моделирование ситуации
Формы работы:
- фронтальная - Good morning, everyone. Nice to see you again! How are you today?
To begin with, I’d like to ask you a question.
Why do lots of tourists come to Britain every year?
So, can you guess now the topic of the lesson?
(слайд: British sights)
- Would you like to go sightseeing?
Did you do the sights last summer?
Have you ever seen any British places of interest? What are they? Can you recognize them on the slide? Point to them, please.
Учащиеся называют и показывают достопримечательности на слайде.
- Who helps tourists to learn about them?
Would you like to be a tourist guide? Why? What are they like? Учащиеся приветствуют учителя.
Определяют тему урока, отвечая на вопрос учителя. Возможные ответы: Tourists come to Britain because it’s rich in sights, there’s much to do and to see there.
Отвечают на вопросы учителя о посещении интересных мест, узнают Британские достопримечательности на слайде, показывают их
- A tourist guide
Актуализация знаний
Повторение и активизация ЛЕ и словосочетаний
Цели для учителя:
- активизировать знания учащихся через применение различных технологий
- оценить уровень подготовленности учащихся, скорректировать их знания
- сформировать группы с учетом индивидуальных
особенностей и способностей учащихся
Цели для учащихся:
- знать тематическую лексику и уметь оперировать ЛЕ в соответствии с поставленной учебной задачей
- совершенствовать произносительные и орфографические навыки
- развивать навыки взаимоконтроля
Методы организации работы:
- составление списка тематической лексики
- составление словосочетаний
- взаимоконтроль
Формы организации работы:
- парная, групповая, индивидуальная - I suggest that some of you work as tourist guides, others are going to be tourists. I invite you to Britain for doing sightseeing. For this it’s necessary to revise vocabulary words.
Учитель делит класс на две группы.
I gr.: In pairs create a list of vocabulary words in order to answer the question “What are sights associated with?”
II gr.: Complete the statement with appropriate adjectives “Sights can be …”
- Let’s check up your work.
Учитель просит прочитать слова, обращается к I группе с целью проверить орфографию одноклассников и дополнить список.
Проводится фонетическая отработка слов. Аналогично проверяется задание для IIгруппы.
- I see your vocabulary is rich and you can work as tourist guides. Двое учащихся из 1 группы пишут лексику на доске, остальные работают на своих местах
Составляют словосочетания, затем читают их вслух. II группа дополняет.
Произносят хором и индивидуально за сильным учеником.
Операционно-исполнительный
- совершенствование и развитие умений монологической речи
- использование клише этикетного характера
- совершенствование грамматических навыков (построение вопросительных предложений)
- оценивание выступления одноклассников по заданным критериям
Цели для учителя:
- мотивирование учебной активности учащихся, используя игровой метод
- формировать коммуникативные умения
- развивать интерес к профессиям, связанными с использованием английского языка
Цели для учащихся:
- выступить в роли гида, представив сообщение о предложенной достопримечательности
- реагировать и отвечать на вопросы одноклассников
- развивать умение слушать друг друга
- оценить свою работу и работу выступающих в роли гида
Методы организации работы:
- использование коммуникативной ситуации
- ролевая игра
- взаимоконтроль
Формы организации работы:
Индивидуальная , фронтальная -Look at the screen and let’s see how a guide should communicate with tourists.
На слайде ЛЛС:
“Hello, everyone!
Let me introduce myself. I am …, your guide.
I’d like to tell you about … .Well, …
Thank you for your attention. Now I’m ready to answer all your questions.”
Для снятия лексических трудностей учащиеся получают при ответе карточки с данной опорой.
- Well, you had to prepare some information about Stonehenge. (проверка домашнего задания) Who wants to work as a guide?
Take a badge, please.
T – P1; Assess your classmate’s progress giving him a feedback on his work as a tourist guide.
Учитель просит более подготовленного ученика оценить ответ одноклассника, пользуясь оценочным листом с критериями. .(см. приложение)
Аfter listening ask your guide any questions you like.
- Listen to the assessment. T – Cl.: Do you agree?
- Now we’re in Ireland. Let’s speak about another wonderful sight. (проверка дом. задания). What place of interest can you see on the screen?
- Ask your guide some questions, please.
T – P2: Assess your classmate’s work, please.
- Now I see you can work as tourists guides. I’d like you to go to London and listen to some information . Guess what sight it is about.
- What animals do you expect to see there? Учащиеся знакомятся с ЛЛС на слайде, представленной в презентации.
Учащийся делает сообщение о Стоунхендже
Учащийся оценивает ответ одноклассника
Учащиеся задают вопросы «гиду» (менее подготовленные ученики имеют опорные карточки)
На слайде достопримечательность “The Giant Causeway”. Eще один учащийся выступает в роли гида.
Класс составляет и задает вопросы «гиду» из Рабочей тетради №7 с.32
Учащиеся слушают информацию о Лондонском зоопарке.
- Отвечают на вопрос
Рефлексивно-оценочный
Цели для учителя:
- подвести итоги урока
- комментирование работы учащихся
- разъяснить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания
- предложить задания на выбор
Цели для учащихся:
- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений
- выбрать вид домашнего задания в соответствии со своими интересами и индивидуальными способностями
Методы организации работы:
- задания на выбор
- проведение рефлексии - At home you’ll read the information about the London Zoo or find it in the Net and speak out as a tourist guide.
- Your hometask will be on your choice:
SB №23 p. 52
Make up a list of key words and act out as a tourist guide.
What have you learnt to do at the lesson?
Make a circle and complete the sentence: “Now I can …”
Учитель комментирует оценки учащихся.Учащиеся записывают домашнее задание.
Учащиеся подходят к учителю, образуют круг, оценивают свою работу по очереди, передавая друг другу игрушку или мяч.
Возможные ответы:
Now I can work as a tourist guide
Now I can write new words
ask questions
speak about places of interest, etc