Тема урока: Буквы а и о в корне — лаг, -лож.
Русский язык 6 класс
Тема урока: Буквы а и о в корне - лаг, -лож.
Цель:
сформировать представление о правильном написании чередующихся гласных в корнях лаг – лож
сформировать способность к написанию чередующихся гласных
развивать орфографическую зоркость
развивать мыслительные операции.
Демонстрационный материал:
алгоритм проверки чередующихся гласных в корне
эталон для самопроверки.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ (самоопределение к учебной деятельности)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
определить содержательные рамки урока: повторить морфемы (приставка, корень, суффикс).
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране Русского Языка. Эта страна имеет много городов, в некоторых из них вы побываете. Чтобы переехать из одного города в другой, вам нужно выполнить задание. Итак, начнем путешествие.
Путешествие в страну Русского Языка.
-Чтобы попасть в страну Русского Языка, нужно справиться с препятствием: отгадать загадки.
Черные, кривые, от рожденья все немые, а как встанут в ряд, сразу вдруг заговорят.
Земля белая, а птицы на ней черные.
Каждая водица только для грамоты годится.
Буквы – значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит
И называется …..
Итак, вы успешно преодолели препятствие, и теперь время отправиться в страну Русского Языка. Перед нами Орфографический Замок.
Фронтальный опрос
– Какой раздел русского языка мы с вами изучаем?
(СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
– Какие части слова вы знаете?
(Приставка, корень, суффикс, окончание)
– Как называются части слова?
(Морфемы) )Назовите слова, морфемный состав которых соответствует модели
… Н ЫЙ (облачный, огуречный, воздушный), найдите для них однокоренные.
4) назовите однокоренные слова, в которых происходят следующие чередования: к//ч//ц, з//г//ж, з//ж, п//пл (учащимся показываются карточки).
– Какое языковое явление мы наблюдаем в словах? (Чередование согласных.)
– Как называются такие чередования? (Исторические.)
– А какую тему мы изучили на прошлом уроке?
(Буквы а и о в корне- гар,- гор)
- Что нового вы узнали на прошлом уроке?
(В корне с чередованием – гар/ -гор в безударном положении пишется буква о, под ударением – буква а)
– Какая морфема идет за приставкой?
(Корень)
– Вы хотите узнать новое о корне?
(Да)
– Конечно, они будут для вас новыми. А зачем нам нужны новые знания?
(Чтобы грамотно писать, всегда интересно узнавать что-то новое, сдать успешно ГИА, ЕГЭ)
Лихо мы обошли Замок Орфографии. Но скажите, также вы сможете пройти Архипелаг Закрепления. Переходим ко второму этапу урока.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.
В течение всего урока вы будете себя оценивать: если задание выполнено правильно, ставите +, если ошиблись, поставите –
Повторим с целью закрепления с предыдущей темы
– морфемный разбор указанных на доске слов:
Рассмотреть, предложение, прилагательное
Учащиеся по желанию выходят к доске.
В то время классу дается следующее задание:
Вспомните слова с корнями -гор- -- гар -, которыми можно воспользоваться для описания рисунка. С найденными словами составьте и запишите словосочетания.
Сравните мальчика, стоящего в центре, с остальными. Запишите прилагательные, укажите антонимы.
1.Какой глагол: сг:реть или приг: реть - лучше использовать для описания рисунка? С этим глаголом составьте и запишите сложное предложение. Объясните правописание гласной в корне.
2.Какое выражение лица у повара? Запишите существительные, которые потребуются для ответа.
Учитель проверяет выполненное задание.
Далее проверяется морфемный разбор.
– Кто хочет стать консультантом?
– Какие орфограммы в данных морфемах вы нашли? (приставки на -з,-с, неизменяемые приставки (пред) и безударные гласные в корне)
– Какие слова вызвали у вас затруднение? (предложение, прилагательное)
– Почему?
(К ним нельзя подобрать проверочные слова)
III. Постановка проблемы.
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм правописания чередующихся гласных в корнях лаг – лож;
сформулировать тему урока;
обозначить логическую необходимость изучения этой темы.
- В чем причина затруднения при написании гласных в этих корнях?
(Предложение, прилагательное)
– Т. е. причина затруднения в новом типе корня
Что происходит с согласными в корне этих слов? (чередование)
– Мы знакомы с чередованием? (Да)
– Какова же тема нашего урока? (чередование гласных в корнях лаг – лож)
– Как называются эти слова? (однокоренными)
-Чтобы зафиксировать причину затруднения, обратимся к словам, написанным на доске (наблюдение)
располагать расположить
излагать изложить
прилагать приложить
(В корнях выделены корни)
– Почему в выборе гласной возникают затруднения?
(Не знаем приема проверки гласных)
Сравните слова левого и правого столбиков.
– Чем же отличаются слова?
(В левом столбике в корне а, в правом – о)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план,средство)
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия;
создать “новую” технологию правописания чередующихся гласных в корне лаг-лож;
зафиксировать новую технологию знаково, в речи и с помощью эталона.
– Можно ли найти общий принцип написания букв а-о в корнях (да)
– От чего зависит а, о в корне? (от согласных г-;)
– Какая буква пишется перед г (а)
– А перед ж? (о)
– Кто обратил внимание, что есть общего в словах левого столбика?
– Какая морфема идет за корнем лаг? (суффикс а)
– Сколько же способов проверки мы вывели? (два)
– Каких? (а и о зависят от согласных г и ж или от суффикса а за корнем)
– Выразим наш вывод в обобщенном виде.
Высвечивается эталон:
лага – лож (нет а)
– Теперь мы можем объяснить написание слов, которые вызвали в начале урока затруднение?
В слове предложение написана буква о, потому что нет г, в слове прилагательное написана а – перед г, суффикс а
V. Реализация построенного проекта.
Цель:
реализовать построенный прект в соответствии с планом;
зафиксировать преодоление затруднения.
– Как преодолеть затруднение в выборе гласной в данных корнях?
На доске слова с пропущенными буквами:
Высказать предпол..жение;
Вычислить сл..гаемое.
– Что вы сделаете, чтобы вставить пропущенные буквы?
(Воспользуемся эталоном – алгоритмом)
Сильный ученик проговаривает правило схему алгоритма.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
проговорить новый способ действия во внешней речи;
установить состоятельность этого способа.
-Ребята, давайте составим алгоритм , чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).
(выделить корень; подчеркнуть согласную корня: перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» - «О»; можно выделить суффикс: если есть суффикс «А», то и в корне пишем букву «А»). А теперь откроем учебник, прочитаем правило и сопоставим с нашим алгоритмом. (дети высказываются).
– Выполним задание новым способом, при этом проговорим новый способ действия. Обратимся к учебнику. Запишем примеры из упражнения № 99, страница 40 и поочередно, в парах прокомментируем их друг другу. Начинаем с 1 варианта, используем алгоритм. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).
Iв. положение (в корне о перед ж, нет суф. а)
II в. слагаемое (в корне а перед г, есть суф. а) и т.д. Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.
Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (нужно поработать самостоятельно).
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
проверить свое умение применять изученный способ;
развивать умение самостоятельной проверки по эталону.
– Теперь мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону. Задание для всех: вставим пропущенные слова с корнем лаг – лож и обозначим условия выбора букв а и о первых пяти предложениях из упражнения № 265 дидактических материалов к учебнику. Для тех, кто закончит раньше: продолжить эту же работу с остальными предложениями (с 6-10)
– Проведем самопроверку по эталону.
На уроке математики первоклассники занимались сложением.
По сумме и одному слагаемому ученики правильно определили второе.
По этому тексту можно написать интересное изложение.
В словарях все слова расположены в алфавитном порядке.
В старинных энциклопедиях слова не располагаются в алфавитном порядке.
– Кто допустил ошибки? Над чем надо поработать? ?– Молодцы и те, кто нашел и исправил ошибки. Поставьте на полях знак +
– У кого нет ошибок? Умницы!
VIII. Включение в систему знаний и повторение. \5-8 мин
Цель:
уяснить место использования нового приема в системе изученных орфограмм;
поупражняться в употреблении способов постановки безуд. гл. а и о в корнях лаг – лож;
формировать умение использовать полученные знания по назначению.
– Каким новым знанием мы пополнили свою “копилку” знаний?
(Проверяемые ударением, не проверяемые ударением (словарные) и чередующиеся)
– К какой группе можно применить прием проверки гласных а и о в корнях лаг – лож? (к чередующимся)
– Достаточно ли мы закрепили новый прием? (нет)
– Я рекомендую выполнить еще одно упражнение, вставив пропущенные буквы в данные слова, написанные на доске, пользуясь необходимым способом действия.
На доске:
Предл..гал выгуливать собакуПринять предл..жение из-за болезниПрол..жить в снегу тропинкуРазл..жить на столе учебникиВыр..щенный цветок
(Самопроверка по эталону)
– Кто ошибся? В каком месте? Найдите и исправьте ошибки.
Опережающий метод. – Можно ли проверить корень ращ нашим правилом? (нет) Об этом мы узнаем на следующем уроке.
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
оценить результаты собственной деятельности;
повторить способ нового знания;
сконцентрироваться на затруднении при новом способе действия, чтобы согласовать домашнее задание.
– Какие затруднения мы испытали? В чем? Объясните и проговорите свое затруднение. Что помогло нам их преодолеть? (новый прием проверки гласных в чередующихся корнях)
– Я рекомендую вам выбрать то домашнее задание, которое поможет вам преодолеть вашу трудность:
Кто научился проверять гласную в корне лаг – лож, но у вас остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 419 из парагр. 71;
Кто научился проверять гласную в корне лаг-лож, но не уверен, что самостоятельно сможет отличить корни с чередованием от проверяемых гласных ударением, то скажите себе: “Я работал хорошо!” и сделайте упр. № 420;
Кто научился проверять чередование гласных в корне и может объяснить тему товарищу, скажите себе: “Молодец!” и придумайте 5-6 предложений по теме “ В лесу”.
Задание для умников и умниц!
По толковому словарю Ожегова узнайте, что означает слово полог. Найдите в нем корень.
– Ребята, какую цель мы ставили? Мы достигли ее?
Сказка о корнях -ЛАГ- и -ЛОЖ-
Жили-были, не тужили
В царстве «Русские слова»
Корень — царь, к нему добавка:
Суффикс сам, сама приставка,
Куча всяческих придворных
В подчиненье у царя.
Среди них — два удальца,
И почти что близнеца:
Корень -ЛГ- да с корнем -ЛЖа-
Поживают не тужа.
Как-то в царстве вдруг гроза —
У всех круглые глаза.
Заметались все без толку,
Будто в царстве хищны волки.
рКричал корень -ЛЖ-. — Не заснуть!»
«А-ах, грубо! А-ах, глупо! А-ах, гадко! —
Вопил корень -ЛГ-. — В чём загадка?»
Вдруг в царстве кончилась гроза —
У всех счастливые глаза,
Но к корню -ЛГ- пристала А-А,
А в корне —ЛЖ — застряло О-О.
И вот теперь гордится -ЛОЖ-:
Совсем на -ЛАГ- он не похож.
А в царстве «Русские слова»
Теперь покой и тишина.