КВН Здоровый образ жизни 3 класс
КВН
Цель: Способствовать воспитанию здорового образа жизни
Задачи:
сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
способствовать укреплению здоровья детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности;
развивать навыки сотрудничества;
способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться.
Оборудование: плакаты, детские рисунки, презентация, музыкальное оформление.
Ход мероприятия.
Звучит заставка к игре КВН.
Ведущий:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в класс на КВН к нам пришёл!
Пусть солнце весеннее светит в окно,
Но в классе у нас тепло и светло!
Мы рады приветствовать участников игры: команду «Здоровячки» и команду «Неболейки», ребят, которые их поддерживают и болеют за них. Мы приветствуем наших уважаемых гостей и многоуважаемое жюри.
1конкурс «Приветствие»
Команды по очереди показывают свои эмблемы и девизы.
«Здоровячки»
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?
Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат
Если любишь шоколадку –
То найдешь здоровья клад.
«Неболейки»
Если мыть не хочешь уши,
И в бассейн не ходишь ты,
С сигаретою ты дружишь –
Так здоровья и не жди.
Нужно, нужно по утрам и вечерам
Умываться, закаляться, спортом смело заниматься
Быть здоровым постараться
Это нужно только нам!
«Приветствие жюри»
«Здоровячки»
Очи черные, очи жгучие
О жюри, жюри, о могучие!
Пожалейте нас, в этот трудный час
Выступаем мы только в первый раз
«Неболейки»
Мы справедливых ждем решений
Единства взглядов, мыслей, мнений
Вглядитесь зорче в лица наши
Мы – всех милей, умней и краше
«Приветствие соперникам»
«Здоровячки»
Привет, соперники-друзья!
Задора в нас не меньше,
Если победу поделить нельзя
Пусть победит сильнейший!
«Неболейки»
Соперники, соперницы,
Приветствуем мы вас,
Хотите будьте первыми,
Но только после нас
2 конкурс. Разминка.
Дети из каждой команды называют пословицы о здоровье
— В здоровом теле — …..здоровый дух!
— Солнце, воздух и вода -…. наши лучшие друзья!
— Курить- ….здоровью вредить!
— Пешком ходить – ……долго жить!
— Хочешь быть здоровым – бегай!
— Здоровому всё……здорово!
— Кто любит спорт, тот здоров и …. Бодр!
— Здоровье дороже …богатства!
А какие пословицы о здоровье знают наши болельщики
(Домашнее задание)
1. Аппетит от больного бежит, а к здоровому катится.
2. Болезнь с грязью дружит
3. Без сна не проживёшь
4. Вода всё очищает
5. Гнев человеку кости сушит и рушит сердце
6. Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел
7. Жизнь дана на добрые дела
8. Коль ешь понемногу, аппетит всегда будет
9. Лечи легкую болезнь, пока тяжелой не стала 10.Не бранись – состаришься
10. Ум да здоровье всего дороже
11.Хорошо прожеванное – наполовину переваренное
12. От сладкой еды – жди беды
13. Спорт сочетаешь с делом – здоров душой и телом.
3. Конкурс: Оцениваются рисунки нарисованные дома на тему: «Если хочешь быть здоров... или « Нет вредным привычкам»
Игра с болельщиками
Проверка внимания болельщиков. Они слушают вопросы и отвечают фразой: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязным до ушей?
Кто одежду «бережет»
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным.
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю... (зарядку).
4 Конкурс капитанов.
Посмотри и угадай.
Вызываются капитаны команд. Каждому выдаётся картинка с изображением какого-либо вида спорта. Надо движениями и жестами показать изображаемый на иллюстрации вид спорта своей команде. Команды по очереди отгадывают.
Ведущий предлагает капитанам взять карточку с загадкой. Правильный ответ оценивается в 1 балл.
5конкурс «Загадки»
Капитаны берут карточку с загадкой и участники команды отвечают.За каждый правильный ответ-флажок.
1.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони
А блестящие …(коньки).
2. До чего ж приятно это!
Дождик теплый подогретый
На полу не видно луж.
Все ребята любят…( душ).
3.Скользит как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится…( мыло).
4.Хвостик из кости,
А спинка-щетинка…(зубная щетка).
5.Знает он про нас не мало
Как зовут, кто наша мама
Знает рост и знает вес
Кто как спит и кто как ест.
С нас не сводит строгих глаз
Потому, что это …( врач).
6.Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку
Быстро делаю …(зарядку).
6конкурс: «Всезнайки»
- А знаете ли вы, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым? Вот сейчас мы это и проверим. У вас на столах лежат памятки для ваших команд. В этой памятке, среди неправильных рекомендаций, спрятались и правильные. Вам нужно быть очень внимательными, чтобы найти правильные рекомендации и применить свои знания, чтобы исправить неправильные.
ПАМЯТКА.
Как нужно правильно питаться?
Найдите правильные рекомендации и исправьте неправильные.
1.Старайся питаться однообразной пищей.
2.Кушай часто и много: пирожное, мороженое, сладкую газированную воду, сдобные булочки, пирожки, сало, копченую колбасу.
3.Один раз в день, обязательно нужно есть горячее (суп).
4.Овощи и фрукты вредны для организма.
5.Никогда не завтракай утром, перед школой.
6.Кушать нужно, не спеша, тщательно пережевывая пищу.
7.Ужинай за две минуты до сна, лучше всего прямо в постели.
8.Промежутки между приемами пищи должны ровняться 3 – 4 часам.
ПАМЯТКА.
Как нужно беречь зрение?
Найдите правильные рекомендации и исправьте неправильные.
1.Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20 минут давай глазам отдохнуть.
2.Когда смотришь телевизор, садись как можно ближе к экрану, чтобы лучше рассмотреть изображение.
3.При чтении держи книгу как можно ближе к глазам.
4.Будь осторожен с острыми предметами, чтобы не поранить глаза.
5.Читай и пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.
6.Следи, чтобы при письме свет падал справа.
7.Больше читай лежа и в транспорте – этим ты сэкономишь силы и время.
8.Когда смотришь телевизор, сиди от экрана не ближе, чем за 2 – 3 метра.
На эту работу вам дается 3 минуты. Команда первой завершившая свою работу, поднимает флажок. Этот конкурс оценивается по трехбалльной системе.
А пока команды готовятся, ответьте на шуточные вопросы:
1. Сколько яиц можно съесть натощак? (только 1, другое уже будет не натощак)
2. Когда мальчика называют женским именем? (Соня, когда подолгу спит)
3. Из какой посуды не едят? (из пустой)
4. Что в горшок кидают перед тем, как варят в нём еду? (взгляд - проверяют чистый ли он)
5. Сколько человек в этом зале? Можно ли дать точный ответ? (можно, если сосчитать)
6. Как узнать спелость яблока? (разрезать, у спелого яблока чёрные семечки)
7. Что за трава, что слепые знают? (крапива)
8. Какие витамины существуют в сыре? (те, что в молоке)
9. В какой ягоде находится больше всего витамина C? (в смородине)
7 конкурс:Домашнее задание»
Сценка о закаливании.
Команда « Здоровячки»
Крепыш
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром – бег и душ бодрящий.
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет.
Не послушались – болеют!
Куталки
Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться!
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной!
Крепыш
Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно,
Закаляйся постепенно!
ВОПРОСЫ для команд
- Назовите основной принцип закаливания (постепенно, постоянно, последовательно)
Команда НеболейкаИнсценирование стихотворения С.В.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»:
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд!
Закрывает Юля рот.
- Супчик?
- Нет.
- Котлетку?
- Нет.
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
Просто настроенья нет.
- Почему Юля плохо кушала? (не было настроения)
-В каком рассказе похожий сюжет?
А для подняттия настроения наши болельщики исполнят нам веселые частушки:
Мы, весёлые ребята,
В третьем «Б» мы учимся.
Пропоём мы вам частушки –
Может, что получится.
Чистота – залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
Руки с мылом надо мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жизнь не дать,
Руки в рот не надо брать.
Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять,
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.
Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.
Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся –
Позабудешь докторов.
Мы весёлые такие
Утром, вечером и днём,
Потому что мы частушки
Развесёлые поём.
8конкурс «Характеристика»
Выберите слова для характеристики здорового человека:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный толстый неуклюжий
сильный румяный стройный подтянутый
смелый ленивый активный ворчливый
ИТОГ:
Ведущий.
Здоровье - царство смеха,
Сам смех - тропа к успеху,
И все нам удается. Когда душа смеется!
Наша игра подошла к концу. Я надеюсь, что вы ребята сделаете правильный выбор и войдете во взрослую жизнь здоровыми, жизнерадостными, доброжелательными людьми, уверенными в своих силах и способными решать любые проблемы.
Слово жюри: Награждение команд.
Учитель: Ну, а какие эмоции от нашего урока испытываете вы? У вас на столах лежат конверты. В них находится солнышко и две тучки. Посоветуйтесь со своей командой и выберите тот значок, который соответствует вашим эмоциям от урока.
Наши гости тоже могут это сделать.