Урок литературного чтения Л.Н.Толстой «Прыжок» 3 класс
Тема: Л.Н.Толстой «Прыжок»
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Прыжок»;
способствовать формированию умения воссоздавать картины, нарисованные автором в произведении;
умения через создание системы образов анализировать содержание текста, обеспечить формирование читательских умений и навыков,
развитие литературной речи, умения высказывать собственное мнение о собственных впечатлениях и переживаниях при чтении художественного текста; воспитание нравственных представлений у учащихся.
Оборудование: учебная презентация, толковые словари, тесты.Этапы урока Цель Ход урока УУД
Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности - Кого можно назвать хорошим читателем?
- Как вы считаете, легко ли быть хорошим читателем?- Что для этого надо делать?
- Свою работу на уроке будем отмечать в листах самооценки. Я желаю, чтобы в конце урока каждый из вас мог бы похвалить себя. Самоопроеделение к деятельности – (Л);
-смыслообразование (Л);
- целеполагание - (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий Введение в тему и постановка задач (вызов)
1. На слайде произведения:
«Лев и собачка»
«Лебеди»
«Воробей»
«Белка и волк»
- Какое произведение лишнее, почему? (Воробей - Тургенев, а остальные произведения написал Л.Н. Толстой.)
- Над каким разделом мы работаем?
- Что вы помните о жизни Л. Н.Толстого?
- Давайте с вами вспомним, произведения, каких жанров писал Л.Н. Толстой? (работа со схемами по группам)
Л.Н.Толстойсказки басни рассказы былины
худож. научно-познават.
(учащиеся называют жанр и приводят произведения этого жанра)
Сказки («Ореховая ветка», «Два брата»)
Басни «Белка и волк», «Чиж и голубка»
Рассказы – художественные: «Лев и собачка», «Лебеди»
Научно-познавательные - «Зайцы» -Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) -П;
-Извлечение необходимой информации из текста – П;
Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;
- выполнение пробного задания – Р;
-фиксирование нд.затруднений в пробном учебном действии - Р;
-волевая саморегуляция в затруднении – Р;
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации- К .
3.Постановска учебной задачи. Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. - Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением Л.Н. Толстого. Его название узнаете, отгадав ребус:
17 18 29 8 16 12
Каждое число соответствует букве в алфавите. Название произведения «Прыжок». (работа в группах)
- Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение?
Прыжки могут совершать и люди, и животные. Возможно, это был необычный прыжок.
-Но мы не знаем куда был совершен прыжок и не знаем причину.- Может быть во время словарной работы, кто-то догадается о чем пойдет речь?
- Прочитайте слова и подчеркните те слова значение которых вам непонятно. Что нам поможет разобраться? (толковый словарь работа по группам)- Аршин – старая рус. мера длины =71см- Чему равны 2 аршина? 3? (142, 213)- Мачта – вертикальный столб на палубе, к которому крепятся паруса
На сладе рисунок корабля.
- Что изображено на рисунке? (парусный корабль)
(Движение парусного корабля осуществляется при помощи парусов. В безветренную погоду судно дрейфовало и приходилось грести веслами).
- Какие части корабля вы знаете?
(Перекладина, мачта, палуба).
- Кто управляет кораблем? (капитан)
- Кто работает на палубе? (матросы)
- Сможем ли мы теперь определить о чем это произведение?
- Какие задачи поставим перед собой? (будем анализировать содержание, давать оценку событиям, характеризовать героев)
-Что будем делать для этого? (составление плана работы)
- Сегодня нам предстоит многое сделать.
- Как лучше организовать работу на уроке? (в группах)
- Почему? (можно распределить работу, посоветоваться с одноклассниками, если сомневаешься и.п.) -Самоопределение – Л;
- смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
-самостоятельное выделение и формирование цели - П;
-поиск и выделение необходимой информации -П.
4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. Первичное восприятие.
Чтение произведения.
Обратимся к вашим предположениям и первым представлениям о тексте.
- Были ли совпадения в ваших предположениях с содержанием текста?
- Каково по жанру это произведение? (художественный рассказ).
Что в этом рассказе вас рассмешило?- Кому из героев вы больше сопереживали? - Какие чувства вы испытали?- Когда вам было страшно? Когда вы почувствовали облегчение?
Назовите главных героев- Что вы можете сказать о характере мальчика?
Почему он залез на мачту корабля? (желание покрасоваться, не опозорить имя капитана)
Что в поведении вам понравилось, а что вы осуждаете? (переоценил свои возможности, не подумал об опасности)
Какие черты характера отца помогли спасти мальчика? (находчивость, быстрота реакции)
Почему капитан заплакал?
Физкультминутка.(учащиеся находят нужную информацию по методике «Четыре угла»: действия обезьяны, действия мальчика; учащиеся свободно перемещаются по классу в поисках нужной информации) - смыслообразование –Л;
-мыслительные операции –П;
выдвигают гипотезы и обосновывают их—П;
-поиск и выделение необходимой информации;
Установление причинно – следственные связи -П;
-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности .-Р;
-адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач-К;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-К.
5.Первоначальное закрепление с проговарива-
нием во внешней речи. Усвоить учащимися новый способ действия. 1.Аналитическое чтение по сюжетно- композиционному треугольнику
Повторное чтение рассказа.
- Давайте, разделим текст на смысловые части. Найдем вступление, завязку, развитие действий, кульминацию, продолжение действия, развязку, заключение.
Какой момент самый напряженный?
2 Составление плана рассказа (работа в группах)
На палубе.
Проказы обезьяны.
Погоня за обезьяной.
На перекладине.
Непростое решение.
Мальчик спасен.
2. Заключительная беседа.
- Что бы могло произойти, если бы отец не вышел на палубу?
- Как вы думаете, как поведет себя мальчик, после того, как очнется?
- Почему плакал отец? (от счастья, что сын остался жив и здоров, так как он мог разбиться о палубу и мог также погибнуть в море - акулы.)
- Что вы можете сказать об отце, его поступке, почему он так поступил?
(отец был человек решительный, он очень любил своего сына)
- А почему произошла эта грустная история?
(мальчик раззадорился, и его обида переросла в упрямство)
- Как бы вы поступили на месте мальчика? Отца? Извлечение из предметного текста необходимой информации - П;
- Использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др.) -П;
-осознанное и произвольное речевые высказывание – П;
Построение логической цепи рассуждений и доказательств +КУУД 4 этапа.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия. Творческое задание.
- Как вы думаете, у этой истории мог бы быть другой конец? - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
7.Включение в систему знаний и повторения Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов. Стадия рефлексии. Приём «Синквейн».
– Понравился вам рассказ?
– Попробуем передать свои впечатления, сочиняя синквейн (вид творческого письма, нерифмованное стихотворение из пяти строк)
Работа в группах.
1 строка – тема – состоит из одного слова – имени существительного.
2 строка – описание темы – состоит из двух слов – прилагательных.
3 строка – описание действия в рамках темы – состоит из трёх слов – глаголов.
4 строка – отношение к теме – фраза из четырёх слов.
5 строка – синоним к названию темы – одно существительное.
Дети сочиняют синквейны и читают по желанию. Все познавательные УУД + контроль, коррекция, оценка –Р,+ КУУД 1-4 этапов + постановка вопросов К + все ЛУУД с 1по 4 этапы.
отецрешительный, любящий
понимает, кричит, спасает
Любящий отец спасает сына
Капитан
8.Рефлексия деятельности Оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий (методика незаконченного предложения)
- Какие чувства или мысли у вас возникли после чтения рассказа Л.Н.Толстого «Прыжок»?
- Свой ответ вы можете начать со следующих слов …
- Мне захотелось…
- Я задумался…
- Я понял (а)…
- Я почувствовал (а)…
- Я бы поставил (а)… Рефлексия способов и условий действий – П;
-контроль и оценка способов своей деятельности -Р;
-самооценка на основе критерий успешности-Л;
- адекватное понимание успешности или неуспешности;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью –К;
- планирование успешного сострудничества - К
- следование моральным нормам и этическим требованиям - Л