Разработка урока по химии на тему Степень окисления. 
Задачи урока:
Образовательные:
зakрeпить у  учaщихся  понятиe  стeпeни оkислeния, бинaрныe соeдинeния, химичeскaя формулa;
нaучить прaвильно состaвлять химическиe формулы бинaрных соeдинeний по стeпeни окислeния химичeских элeмeнтов и вaлeнтности.
Рaзвивaющиe:
нaучить приeмaм срaвнeния и обобщeния изучaeмых понятий;
отрaботaть умeния и нaвыки в опрeделeнии стeпeни окислeния по химичeским формулaм;
продолжить рaзвитиe нaвыков сaмостоятельной рaботы  (чeрeз работу с учeбником);
умeния рaботaть в парах (при провeрке домaшнeго зaдания);
способствовaть рaзвитию логического мышления   (чeрeз вопросы, зaставляющиe логичeски мыслить)
Воспитaтeльныe:
формировaть чувство толeрaнтности (тeрпимости и увaжeния к чужому мнeнию), взaимопомощи
осуществлять эстeтичeское воспитаниe (чeрез оформлeниe доски и тeтрадeй, при примeнeнии прeзeнтации)
рaзвивать увaжениe к мыслитeлям прошлого  (при помощи выскaзываний вeликих людeй).
Прaктичeскaя нaпрaвлeнность: умeниe состaвлять формулы вeществ  при рeшении прaктичeских задач.
Тeхничeские средства обучeния:
 Ход урока
Урок хочется начать с притчи:
Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано- Переверни и ты узнаешь что-то новое”Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне 
-Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь - ты не обращаешь в действие?
Давайте выясним, что  же мы  знаем?
Знания предыдущих уроков помогут нам определить тему нашего урока
Вот я бы наше учебное занятие  назвала: «Ктo - тo теряет, а ктo-тo нахoдит»
Что теряют? Что находят?
Ребята, давайте подумаем, о чем пойдет речь сегодня на уроке? 
Начнем повторение с работы - игра «Крестики – нолики».      Работаем в паре и поможем соседу, если надо!!
 Задание: найти выигрышный путь, определив вещества с одним видом химической связи и для этих веществ составить схему образования связи
1 ряд - 
MgО
H2
Ca
H2O
N2
LiCI
Na
Cl2
Na2O
ответ   H2, N2, Cl 2  ковалентная неполярная связь
2ряд -
Na2O
H2
HCl
Cl2
NH3
H2O
H2S
O2
Ca
Ответ          H2S,  NH3, HCl     ковалентная полярная связь
3 ряд -
FeO
Li
Cl2
BaO
H2O
CO2
CaO
MgS
NaCI
ответ       CaO, MgS,  NaCI  ионная связь
Д.И.Менделеев писал: «Химические формулы говорят химику целую историю вещества».
Вот перед вами химические формулы соединений  и чтобы выйти на тему нашего урока предлагаю заполнить таблицу, использовав вещества полученные  в первом задании.
формулы
валентность
условный заряд	
Задание: по плану дать  характеристику.
По составу это вещество –                                               (простое или сложное)
Из каких частиц состоит это вещество  -                          (атомов, молекул, ионов)
Есть ли заряды –
Определить  валентность каждого атома -      
5)К какой частице смещается  электронная плотность  -   (--------)
1-ый ряд – ковалентная  неполярная связь
формулы
валентность
условный заряд
  H2
-
H20
N2
-
N20
O2
-
O20
формулы
валентность
условный заряд
  H2S
I    II
H2S
H2+1S-2
NH3
III  I
NH3
N-3H3+1
HCl
 I   I
HCl
H+1Cl-1
2-ой ряд - ковалентная полярная связь
3-ий ряд - ионная связь
формулы
валентность
условный заряд
  CaO
 II   IICaO
Ca+2O-2
MgS
  II  II
MgS
Mg+2S-2
Na3N
  I    III
Na3N
Na+13N-3
Чтобы определить, насколько смещена электронная пара в сторону более эо элемента и чему равен 
·  заряд, химикам приходится каждый раз обращаться к справочникам. 
Удобно ли это?
Прекрасно понимая, что электроны в соединениях с к.п. связью не полностью, а частично смещены в сторону более эо элемента, химики всех стран договорились заряды атомов химических элементов в этом случае рассматривать как для ионов.
Как правильно мы должны назвать этот условный заряд?
Этот условный заряд у атомов  соединений  с к.п. как для ионных  называется  степенью  окисления.
Значит тема нашего урока?
В тетрадях запишем тему урока
 И так  тема определена, а что мы должны узнать  по этой теме?
Какие цели мы поставим перед собой при изучении  этого вопроса?
Дети  предлагают  и выходим на цель урока
Цель урока: 
дать понятие «Степени окисления»
научиться определять степень окисления для атомов
Даем понятие
Степень окисления – это условный заряд, который получает атом в результате полной отдачи (принятия) электронов, исходя из условия, что все связи в соединении  ионные.
                                 Запомни!
Степень окисления                              Заряд иона
         +  2	2-
Что же означает с.о.  +2     Отдал электроны
                             с.о. -2       Взял электроны
Так почему я наше учебное занятие  назвала: «Ктo - тo теряет, а ктo-тo нахoдит»
Что теряют? Что находят?   (Отдают и принимают электроны)
Рассмотрим правила определения С.О. 
1)    С.O. атомов в простых веществах  = 0
2)    Мы выяснили, что С.О. может быть положительной  +[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]   и  отрицательной   -  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]   (греческая буква «дельта» )  
Положительная
Отрицательная - для неметаллов
С.O.   Ме     "+"       =     номеру группы
С.O. неМе   "-"         =    8 - номер группы
С.O. фтора = -1                           
С.O. водорода   = +1     ( МеН-1 )
С.O. кислорода =  -2
                      (кроме Н2+1О2-1, О+2F2)
Постоянная
Переменная
С.O.   Ме  из главных подгрупп         =     номеру группы
С.О. Ме из побочных подгрупп
С.О. неМе
Низшая 
промежуточная
высшая
С-4
С+3,   С+2,       С0 ,      С-2
C +4
N-3 
N  +3, N 0
N+5                
Как  можно определить С.О. атома в соединении на основании рассмотренных положений?
Для этого  откроем  учебник на стр.67 и самостоятельно разберем  задания  №1 и №2 (делают записи в тетради)
У доски: Определить С.О. атомов  в соединениях:
       Al2O3, HNO3, HNO2
Вывод: по формуле вещества можно определить с. о. атомов элементов 
  С.О. научились определять, а зачем нам нужно знать эту величину?
                       Ответы детей: Составлять химические формулы
 И это следующая задача нашего занятия 
 Зная степень окисления химических элементов, можно составить формулу любого  вещества, определить тип химической связи в нём, предвидеть его свойства.
На сегодняшнем уроке мы будем учиться составлять формулы бинарных соединений
Бинарные соединения (“би” – два) – состоят из двух химических элементов.
1. Латинское название элемента с отрицательной степенью окисления (“-”) и  добавляем суффикс -ид
2. Русское название элемента с положительной степенью окисления (“+”) в родительном падеже
3.В скобках - (римская цифра  переменной степени окисления)
FeO   -   оксид железа (II)    (оксид железа два), 
Fe2O3 – оксид железа (III)    (оксид железа три).
Самостоятельная работа с учебником	
НАЗВАНИЯ БИНАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ:
Составить химические формулы веществ  и  дать им название
Название ионов
Примеры
Cl-1 – хлорид
  Ca   и        Cl-1 
O-2 – оксид
  Na   и        O-2 
Н-1 – гидрид
   K    и        Н-1 
S-2 – сульфид
   Al   и         S-2 
C-4 – карбид
  Al         и       C-4 
N-3 – нитрид
  Fe(II)    и     N-3 
P-3  фосфид
  Mg        и       P-3 
Подведем итог
Закрепление
Перед работой  хочу, чтобы каждый выбрал свое направление и его записали в тетрадь
1 –  умники         (знаю, умею  много)
2 – мыслители   (знаю, умею на «4») 
3 – деятели        (знаю, умею на «3-4»)
1 вариант
2  вариант
3  вариант
Дать названия бинарным соединениям
CaO,MgCl2,FeS, NaH
Расставить степени окисления в соединениях: Na;HCl, NH3, CH4, LiH , P3,  
Дать названия бинарным соединениям
Сl2O7 , FeCl2, Cu2S     
Расставить степени окисления в соединениях: 
Fe; CaCO3; AlCl3; Li3N;  OF2; SO3;  
Дать названия бинарным соединениям
Al2S3 ,  Mn2O7, ZnCl2
Степени окисления марганца в соединениях MnO, MnO2, Mn2O7
соответственно равны:
а)+1,+2,+7
б)+2,+4,+7
в)+1,+2,+2
Письменная работа по карточкам
1 группа: Умники.(III  вариант) 
сильные учащиеся, которые могут самостоятельно работать без подсказки учителя и без учебника.( только с карточками и слайдом)
2 группа: Мыслители.(II вариант) 
Они работают с учебником, со слайдами 
3 группа: Деятели.( I вариант) 
Они работают с учебником и учителем.
Закрепление темы урока. Используется приём технологии критического мышления «Синквейн»
 Слайд 16. Правила составления «Синквейна»
Ученики составляют Синквейн к теме урока 
Пример Синквейна
Степень окисления
Положительная, отрицательная
Определяется, зависит, ставится
Нужна для написания формул веществ
Условный заряд
15