Модель проектного урока по теме «Классификация неорганических веществ».
Модель проектного урока по теме «Классификация неорганических веществ».
Цель: Создать условия для формирования навыков получения нового знания, через организацию проектной деятельности учащихся.
Задачи:
Познавательная: Организовать деятельность учащихся по разработки схемы классификации неорганических соединений
Развивающая: Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
Воспитательная: Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: определение четырёх классов неорганических соединений
Уметь: определять характерный признак класса по формуле неорганического
соединения.
Метапредметные:
освоение универсальных учебных действий (анализировать, обобщать и систематизировать полученную информацию, преобразовывать один вид информации (текстовый) в другой (схема)); планирование путей достижения цели.
Личностные:
формирование мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки
Основные понятия
Простые и сложные вещества
Металлы и неметаллы
Классы неорганических соединений
Оксиды
Кислоты
Основания
Соли
Ресурсы
Основные: учебник по химии О.С. Габриеляна, издательство «Дрофа»
Дополнительные: презентация к уроку, листок формата А4, фломастеры.
Форма урока: фронтальная, групповая.
Технология: метод проектов.
Деятельность учителя Деятельность ученика Задания Предметные результаты УУД
Организационный момент 1 мин.
Приветствие,
положительный
настрой на работу и
сотрудничество.
Настраиваются на работу. Сотрудничество с
учителем (к).
Положительное отношение к процессу
познания (л).
Настрой на успешную
деятельность (р).
Проблематизация 6 мин.
Задает вопросы учащимся Отвечают на вопросы. Что изучает
химия?
Что такое
вещество?
Как вы думаете
много ли
веществ на
земле?
Предмет химия, вещество. Использование ранее полученных знаний (п).
Умение явно и чётко излагать свои мысли(к).
Положительное отношение к процессу познания (л).
Настрой на успешную
деятельность (р).
Формирует проблемную ситуацию. Присваивают проблемную ситуацию. Разнообразие мира веществ. Использование ранее
полученных знаний (п).
Умение слушать и
воспринимать
информацию (к).
Положительное отношение к процессу
познания (л).
Настрой на успешную
деятельность (р).
Проблемная ситуация
В учебнике химии О.С. Габриеляна сказано, что веществ на земле более 20 миллионов, если мы обратимся к «википедии» то цифра возрастёт до 60 миллионов, но в любом случае веществ на земле очень много и каждый день появляются новые.
Проблематизация 6 мин
Помогает учащимся сформулировать и сузить проблему Формулируют и присваивают проблему; формулируют гипотезу Какую проблему можно сформулировать исходя из этой ситуации? Какие есть идеи? Использование ранее
полученных знаний (п).
Умение слушать и
воспринимать
информацию, явно и чётко излагать свои
мысли (к).
Положительное
отношение к процессу
познания (л).
Настрой на успешную
деятельность (р).
На какие две
группы мы уже
разделили
вещества?
На какие группы
мы разделили
простые
вещества?
Попытайтесь
сформулировать
проблему этого
урока
Простые и сложные вещества. Металлы и неметаллы. Использование ранее
полученных знаний (п).
Умение слушать и
воспринимать
информацию , явно и
чётко излагать свои
мысли(к).
Положительное
отношение к процессу
познания (л).
Настрой на успешную
деятельность (р).
Проблема:
Как можно изучить такое большое количество веществ?
Как можно разделить вещества?
Как можно провести классификацию неорганических веществ?
Целеполагание 2 мин.
Помогает сформулировать цели урока и задачи урока. Формулируют цель и задачи урока Исходя из
проблемы
сформулируйте
цель урока и задачи
урока
(Вспомните на
какие три группы
вы делили
вещества на
физики? (при
необходимости))
Целеполагание (р)
Умение слушать и
воспринимать
информацию , явно и чётко излагать свои мысли(к).
ценностно-смысловая
ориентация (л).
Осуществление
направленного поиска (п).
Цель: составить схему классификации неорганических веществ.
Задачи:
Определить признак для классификации
Выяснить на какие группы можно разделить вещества
Разработать схему классификации неорганических веществ
Организационный момент 2 мин.
Организует работу в группе Распределяют роли Выберете
ответственного в группе и
человека,
который будет
проводить
презентацию
вашего
продукта
Организация учебной
деятельности (р).
Умение
договариваться с
одноклассниками,
работать в команде(к).
Готовность осуществлять
направленный поиск(п).
Ценностно-смысловая
ориентация (л).
Планирование деятельности 5 мин.
Помогает
организовать
работу по
составлению и
обсуждение
плана действий
Определяют
объём
информации,
Составляют
план учебной
деятельности,
распределяют
объём работы в
группе
Составьте план работы своей группы Первоначальное знакомство с классами неорганических соединений Готовность осуществлять
направленный поиск(п).
Планирование
деятельности (р).
Умение слушать, чётко и ясно формулировать свои мысли(к).
Ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях (л).
Работа над проектом 12 мин.
Помогает снимать возникшие затруднения Овладевают
новыми
знаниями,
транслируют
полученные
знания,
составляют
схему
Составить схему
по
классификации
неорганических
веществ
Оксиды кислоты
основания соли
(определение
состав, основы
номенклатуры,
отдельные
представители
классов)
Ценностно-смысловую
ориентацию учащихся (л).
Умение слушать, чётко и ясно формулировать
свои мысли(к).
Обработка и использование информации (п).
Организация учебной
деятельности (р).
Презентация проекта 5 мин.
Организует
презентацию и
обсуждение
проекта,
и
рефлексию
работы группы
Проводят
презентацию
своего проекта,
отвечают на
вопросы
оценивают
результат
деятельности
Целостное
представление
классификации
неорганических
веществ
Умение слушать, чётко и ясно формулировать свои мысли проводить
презентацию (к).
Ориентация в социальных
ролях и межличностных
отношениях (л).
Обработка информации (п).
Оценка и коррекция
деятельности (р)
Формулирует домашнее задание Записывают домашнее задание Изучить
параграфы в
учебнике
(оксиды,
кислоты,
основания,
соли)