Конспект по русскому языку Что такое склонение? Три склонения имён существительных.

Учитель Т.Ф. Гречко
МБОУ «Смольянская СОШ»
Брянский район Брянская область



Русский язык

4 класс

Тема: Что такое склонение? Три склонения имен существительных.
Цели: - формировать у учащихся новое понятие- три склонения имен существительных.
- формировать умение по определению склонений имен существительных.
- совершенствование навыков верного начертания букв, способов их соединения при написании слов.
- закрепление умений производить синтаксический и морфологический разбор.
- развитие умения правильно написать слова с изученными орфограммами.






















I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний

Игра «Узнай падеж»
Я буду называть вопросы, или вспомогательное слово , или предложение. Вы должны определить падеж.

а) кому? ( Дательный падеж)
б) в, па, за, под, через, про (Винительный падеж)
в) нет (Родительный падеж)
г) «щедрый» падеж (Дательный падеж)
д) без предлогов не употребляется (Предложный падеж)
е) подлежащее (Именительный падеж)
ж) «падеж-работяга» (Творительный падеж)
з) кого? (Винительный, Родительный падеж)
и) два предлога (Дательный падеж)
к) что? (Именительный, Винительный падеж)
л) о, об (Предложный падеж)

III Минутка чистописания
ехали по ш_с_е
с_дел на лес_нице
купил п_льто
вышел из м_тро
Вставьте пропущенные буквы, определите падеж существительного и род.
На минутке чистописания будем писать 3 буквы.
1-я------- непроверяемый безударный гласный в существительном среднего рода, которое стоит в Винительном падеже (а, пальто)
2-я ------- непроверяемый безударный гласный в существительном среднего рода, которое стоит в Дательном падеже (о, шоссе)
3-я------- непроизносимый согласный, который находится существительном, в Предложном падеже (т, лестнице)
Составьте цепочки из строчных букв так, чтобы в каждой, ячейке гласные стояли перед согласной и менялись местами между собой.

IV. Введение в раздел.
- Прочитайте название раздела.
- Значение какого слова вам не совсем понятно?
- Подберите однокоренные слова.
- Судя по названию раздела, имя существительное склоняется, что это значит?
Попробуем ответить на эти вопросы.

V. Постановка проблемы.
- Прочитайте предложение
Старая женщина волновалась о сестр_ и дочер_.
- Найдите однородные члены в этом предложении. Определите их род и падеж.
- Что можно сказать об окончаниях?
(возможно одинаковые)
(вставляю окончания)
- Какие вопросы возникают?

VI. Решение проблемы.

- Предлагаю провести наблюдение и вывести один из законов русского языка.
- Вспомните окончания у существительных мужского, женского и среднего рода и напишите их.
(Дети в книге, я на доске)
М.р. а я _
Ж.р. а я _
Ср.р. о е
- Сделай вывод.
(У существительных мужского женского рода в начальной форме окончания одинаковые)

Сравнение падежных окончаний существительных женского и мужского рода с окончаниями –а, -я, в начальной форме.
- Какой вывод ты можешь сделать?
(Аналогично наблюдаем за падежными окончаниями остальных групп имен существительных и делаем вывод.)

- В русском языке 3 группы имен существительных, у которых однотипные окончания в одинаковых падежах.
Делаем запись.
1 2 3
Ж.р. м.р. _ ж.р.
М.р ср.р _______ь _
-Как иначе можно назвать эти группы слов?

Чтение вслух определения на с. 123-124
- Если ты получил задание просклонять имя существительное, что ты будешь делать?
- Если имя существительное например, относится ко 2 скл., может оно перейти в 1 скл., или в 3 скл.? Почему? Значит, склонение это постоянный или непостоянный признак?
- Что нужно сделать, чтобы определить, к какому склонению относится существительное?

Вернемся к нашему предложению.
Старая женщина волновалась о сестре и дочери.
- Почему у слов о сестре и дочери разные окончания, хотя род и падеж один и тот же?
- Определите склонение этих имен существительных.

VII. Первичное закрепление.
1) Физкультминутка
Зима, улица, минута, час, город, ночь, дерево, дядя, озеро, перо, дочь, чиж, дрозд, тишь.
- Я буду читать и показывать слова. Если услышите существительное 1-го скл- присядьте 1 раз, 2-го скл- 2 раза, 3-го скл.- подпрыгните 3 раза.

2) Самостоятельная работа.
I группа
а) упр.159- записать в 3 столбика по склонениям, выделить окончания.
б) дописать в каждый столбик по 1-му имени существительному.

в) Проверка с помощью сигнальных карточек.
1 скл – 3 слова
2 скл – 10 слов
3 скл – 3 слова
II группа
В..сна, р..ка, ст..кло, стр..ла;
Ст..на, св..рло, оз..ро, гн..здо;
Скв..рец, г..ра, с..рняк,зв..нок;
В..юга, ласточ..ка, рыс.., оде..да.
Убери лишнее слово.

VIII Закрепление пройденного.

Запись под диктовку и разбор предложения.
прил. сущ. сущ. гл. пред. сущ.
Крупные снежинки хлопьями опускались на землю. ( )(Повеств, невоскл, распростр.)
I (На) землю- (на что?) сущ.
II Н.ф. земля, неодуш, нариц, ж.р., I скл, ед.ч., В.п.
III опускались (на что?) на землю.

IX Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?
- Как узнали? Что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Кто из ребят помог больше всех в открытии знаний?
- Как работал ты? Оцени себя.

X Домашнее задание.

№ 1 – I Группа
№ 2 – Кл 2 с. 11 II группа









13PAGE 15


13PAGE 14115






15