Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением».
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Первомайская средняя общеобразовательная школа №2
Технологическая карта урока русского языка во 2 «А» классе
«Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением».
Провела: Гринина М.А.,
учитель начальных классов
высшей категории
2014-2015 уч.годТехнологическая карта урока
Автор: Гринина Марина Александровна, учитель начальных классов МАОУ Первомайской СОШ №2
Предмет Русский язык Класс Тема «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением». 2 Педагогическая цель урока Создать условия для совершенствования навыка написания слов на изученное орфографическое правило с использованием алгоритма. Формировать способности обучающихся к осуществлению контрольной функции: выявлять затруднения, строить проект коррекции и самостоятельно его реализовывать; учить самооценке.
Задачи урока -образовательные – формировать умение видеть орфограмму в корне слова;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки;
развивать орфографическую зоркость;
развивать умения и навыки устной речи ( монологической и диалогической) на основе изученного материала,
- развивающие – содействовать развитию умения слышать звук в слабой позиции,
- воспитательные – развивать умение организовывать и планировать работу в парах,
организовывать рефлексию самостоятельной и парной деятельности,
содействовать развитию мотивации к самовоспитанию, личностной
самореализации.
Тип урока Урок комплексного применения знаний и умений Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)
Предметные МетапредметныеЛичностные
Ученик научится:
- осуществлять проверку безударных гласных в корне подбором однокоренных слов и форм слова;
- объяснять выбор написания орфограммы в устной форме (рассуждение) и письменной форме (с помощью графических символов);
- обнаруживать и исправлять орфографические ошибки в словах на данную орфограмму;
- обнаруживать и исправлять ошибки в подборе проверочных слов.
Ученик получит возможность научиться:
- анализировать и оценивать речевые высказывания одноклассников;
- восстанавливать предложения, текст;
- извлекать необходимую информацию из учебника, схемы, алгоритма; использовать ее в процессе письма;
- развивать монологическую речь. Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- принимать, формулировать и сохранять учебную задачу;
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;
Познавательные:
- освоить способы проверки безударных гласных в корне слова;
- производить логические операции;
- составить алгоритм, определяя последовательность действий;
-ориентироваться в разнообразии способов решения лингвистических задач;
-осуществлять рефлексию деятельности;
- осуществлять контроль (само-, взаимоконтроль) деятельности
Коммуникативные:
- формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других;
-ставить вопросы, необходимые для организации взаимодействия; - осознавать возможности русского языка для самовыражения и развития своих творческих способностей;
- принимать и осваивать предложенные социальные роли;
- формировать мотивацию к обучению и познанию учебной деятельности и личностного смысла учения.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Русский язык. 2 класс» УМК «Начальная школа XXI века»: С.В.Иванов;
Тетрадь «Пишем грамотно» 2 класс, М.И.Кузнецова.
проектор;
презентация к уроку;
задания на интерактивной доске;
электронные физминутки;
листы самооценивания;
карточки для работы в парах, группах;
задания для самостоятельной работы на карточках,
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, в группах. Этапы урока Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I. ОргмоментМотивация
1.Слово приветствие.
2.Психологический настрой на урок
3.Работа над девизом урока (ИД)
Соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. ИД
Под лежачий камень вода не течёт.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Пожмите соседу руку,
Улыбнитесь друг другу.
Пожелайте хорошего настроения.
-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.
Кто знает, какова общая задача ученика в школе?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Как эту пословицу можно отнести к уроку русского языка? Развиваться, обогащаться знаниями, становиться умнее, лучше.
Если ничего не предпринимать, дело не сдвинется с места, ничто не изменится.
Если не учить правила правописания не научишься грамотно писать. Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 1) Мотивация
– Я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле записку: “Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем”. Коля записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером.
“Мяч будет, – сказал товарищам Дима. – Коля принесет”.
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
2) Целеполагание
Таблица самооценки
могу научить другого
могу объяснить
могу применить
понимаю
знаю
не знаю
– Проанализируйте, почему так получилось?
– Какое правило не знал Дима?
– Как правильно записать это слово?
– Исходя из этой проблемной ситуации, попробуйте сформулировать тему нашего урока?
– Какие цели поставите перед собой?
– В течение урока мы будем учиться оценивать свою работу: где, на каком этапе к безошибочному письму я нахожусь
- Посмотрите, пожалуйста, на эту схему:
- Дима не знал правописание безударных гласных в корне слова.
- В зависимости от проверочного слова мяч или меч.
- Тема нашего урока – “Правописание безударных гласных в корне слова”.
– Научиться узнавать слова с безударной гласной, правильно писать слова с безударной гласной в корне, подбирать проверочные слова.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
III. Актуализация знаний. (9 мин)
1) Повторение ранее изученного материала.
2) Чистописание
Разминка для пальчиков
На доске карточки с гласными буквами, 5 карточек перевёрнуты
3) Словарная работа. (ИД)
Распределить слова на 2 группы. Догадайтесь какие, если первое слово в каждой группе МОРОЗмороз морозморозы морозный
морозом заморозки
морозу морозец
мороза морозильник
Вспомним изученный материал и ответим на вопросы.
– Ответим на первый вопрос: что надо проверять?
– Где надо проверять?
– Чем надо проверять?
– Как надо проверять?
Чтобы красиво писать, надо соблюдать определенные правила, какие они?
-Какие буквы спрятались?
- Давайте вспомним написание этих букв, именно они будут часто встречаться в заданиях на уроке.
- Что объединяет эти буквы?
- Назовите признаки сходства в каждой группе.
- Выделите окончания.
- Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.
– Надо проверять в корне слова.
– Безударная гласная проверяется ударением.
– Надо подобрать проверочные слова.
Вспоминают правила посадки. Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
I V. Первичное закрепление (работа над темой урока). (15 мин)
. 1) в знакомой ситуации
Повторение последовательности действий при проверке безударной гласной в корне слова. Коллективная форма работы.
Алгоритм
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Узнай, какая буква должна стоять в корне.
Напаши слово правильно.
ТПО с.24 упр.1
2) в изменённой ситуации (конструктивные)
** Проблемная ситуация.
Послушайте сказку В.Волиной “Чужак” и попробуйте сами найти чужака.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам водяной пожаловал. Все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился.
** Работа в парах
Лётчик, летать, лето, летучий.
Пятно, пятнистый, пять, пятнышко.
Горный, гора, гористый, горевать.
** Самостоятельная работа
ТПО упр.2 первые пять слов
Проверка по эталону на доске
– Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
- Узнайте, какая буква должна стоять в корне
- Какое слово лишнее? Почему?
- Найти лишнее слово, среди остальных подчеркнуть слова, которые могут быть проверочными.
Вспоминают алгоритм проверки безударной гласной.
(С комментированием у доски выполняют
ТПО с.24 упр.1
- Лишнее ВОДИТЕЛЬ, потому что родственные слова должны иметь одинаковое лексическое значение.
ПРОВЕРКА по эталону с обратной стороны 2 чел
Дети работают самостоятельно
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). (10 мин)
1)Работа в группах
Собрать гнёзда родственных слов.
- вар-
- звон-
- ход –
- боль –
- свист -
Проверка (зачитываются слова от каждой группы).
2 человека со словарями.
2) Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений
На доске:
дерево – гр_чи
мост – р_кашум – в_далес – гр_быснег – сл_ды
- Чтобы проверочные слова быстро приходили в голову, надо почаще собирать гнезда родственных слов. - Поработайте в группах. На листочке записан “корень”, вам нужно найти его “родственников” и записать.
- Внимательно прочитайте пары слов, между которыми имеется смысловая связь.
- Постарайтесь их запомнить.
- Ориентируясь на первое слово пары, запишите по памяти вторую часть.
- Проверьте правильность выбора безударной гласной. Орфограмму подчеркните.
Работают в группах по 4 человека.
2 человека в словарях ищут интересные слова с данными корнями.
Дети записывают по памяти слова второго столбика.
1 человек у доски. Коммуникативные:
- умение работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1мин)
1 группа – доделать ТПО с.24-25
Карточка № 1 – осложнённый текст с пропущенными буквами. Карточка № 2 – деформированный текст с пропущенными буквами.
1 группа – доделать ТПО с.24-25
Остальные выберите себе задание по желанию. Карточка № 1 – осложнённый текст с пропущенными буквами. Карточка № 2 – деформированный текст с пропущенными буквами.
личностные:
умение проявлять интерес, стремление к самообразованию и самооценке
VII. Итог урока. (4 мин)
. 1) Самооценка собственной работы на уроке.
Лесенка успеха
2) Рефлексия в парах
3)Общая рефлексия.
– У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?
– Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока. Задайте их соседу по парте и оцените.
Ставят себе оценку.
Задают по вариантам вопросы урока. Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.