Технологическая карта урока Компьютер — как универсальная машина для работы с информацией


Технологическая карта урока № 2. Босова Л. Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Раздел программы:
Тема урока: Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Учитель: Бодасюк Юлия Богдановна
Цель урока: сформировать у обучающихся представление об устройстве компьютера, а так же применяемых мерах техники безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Задачи урока:
Предметные:
сформировать общее представления о об основных устройствах компьютера и их функций;
Метапредметные:
приобретение основ ИКТ - компетенции;
Личностные:
представление о роли компьютеров в жизни современного человека;
способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условиях безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Тип урока: усвоение новых знаний
Используемые на уроке средства ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ПК учащегося.
Электронное приложение к учебнику: презентация «Компьютер – универсальная машина для работы с информацией»», плакат «Компьютер и информация», презентация «Компьютер на службе у человека», презентация «Техника безопасности», плакат «Техника безопасности», компьютерное приложение - игра «Пары».Этапы урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационный момент (мотивация) Создание благоприятного климата на уроке и готовности обучающихся к изучению нового предмета. Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации. Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстникамиЛичностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока Актуализация полученного материал на предыдущем занятия, оценка качества его применения, формирование целей урока Проверка знания материала предыдущей темы:
Экспресс – опрос по вопросам 1-2 к §1 с одновременной визуальной проверкой выполнения заданий № 1,4,7,10 (визуально осматривает выполнение заданий каждым учеником).
Проверка содержания выполнения домашнего задания в Р. Т. № 4 и 7 (вызов отдельных обучающих для оглашения выполненного задания). Проверка задания № 10 при помощи интерактивного кроссворда (участвует весь класс)
Экспресс – опрос по вопросам 4 – 6 к § 1.
Небольшая дискуссия по вопросу № 7 к § 1.
Обсуждение выполнения дополнительного задания № 11 в РТ (при наличии времени).
Оценка степени усвоения изученного материала. Поощрение обучающих, показавших наиболее высокие результаты в усвоение материала.
Выдвигают свои варианты ответов на поставленные вопросы с аргументированием своего решения.
Раскрывают рабочие тетради для визуального осмотра выполнения домашнего задания.
Отдельно названные обучающиеся оглашают свои варианты выполнения заданий № 4 и 7.
Весь класс разгадывает интерактивный кроссворд идентичный кроссворду из РТ № 10.
Выдвигают свои варианты ответов на поставленные вопросы с аргументированием своего решения.
Самооценка выполнения домашнего задания, усвоения материала. Познавательные:
Отбор и структурирование полученных знаний и умений;
Выдвижение гипотез и их доказательств;
Умение адекватно, сознательно и производительно строить речевое высказывание в устной речи;
Формулирование проблемы;
Регулятивные:
Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с выявленной проблемой;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные:
Принимать участие в коллективном обсуждении вопроса;
Ориентация на партнера по общению;
Умение слушать и слышать оппонента при ведении диалога,
Умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.
Личностные:
Развитие логического мышления, осмысления;
Знание основных моральных норм и умение выделить нравственный аспект.
Усвоение новых знаний и способов действий используя прием «Кластер». Обеспечение восприятия новой информации, осмысления и первичного запоминания обучающимся материалов урока. Диалог с обучающимися о сферах применения компьютеров;
Формирование представления об информатике как о науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения, обработки информации с помощью компьютеров.
Определение понятий «универсальный объект», «компьютер».
Беседа с учащимися по актуализации и систематизации представлений об основных устройствах компьютера и их свойствах.
Аппаратное обеспечение включает в себя:
- системный блок;
- монитор;
- мышь;
- клавиатура;
- колонки;
- принтер;
и др. устройства ввода, вывода, обработки и хранения информации
Повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе;
Итак, сделаем общий вывод:
- компьютер – это….
- информатика - это ……
- что относится к аппаратному обеспечению компьютера?
Обсуждение вопроса о применения компьютеров в современном мире.
Работа с учебником,
Изучение учебника, рабочей тетради на печатной основе.
Работа обучающихся в группах через «Мозговой штурм» определяют понятие «Информации», а так же способах ее получения. При помощи учебника определяют научное определение «Информации».
Составляют кластер в ходе получения новых знаний по изучаемой теме.
- обсуждение получившегося кластера
- делают вывод по теме урока. Познавательные:
Извлечение информации из объяснения учителя;
Поиск и отбор информации по теме урока, ее структурирование;
Осмысление полученной информации.
Регулятивные:
Определение последовательности своей деятельности для решения поставленной задачи;
Контроль полученного результата;
Коррекция полученного результата;
Осознание качества и уровня освоения материала.
Личностные:
Осуществление самостоятельной деятельности обучения; Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти;
Коммуникативные:
Умение работать в группах;
Уметь слушать оппонента, а так же отстаивать свою точку зрения;
Развитие диалогической речи.
Первичное закрепление материала Установление осознания и усвоения обучающимися нового материала. Выявление непонимания изученного материала, его коррекция, закрепления знаний и способов действий, которые им необходимы для реализации полученных навыков и умений на практике. Предлагает выполнить задание в рабочей тетради на печатной основе:
№ 2,3,8 на закрепление материала по видам информации;
№ 9 на закрепление материала по действиям с информацией.

Обучающиеся выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе № 2,3,8,9 в группах.Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
Личностные:
формирование умений систематизации объектов;
Динамическая пауза Эмоциональная и мышечная разрядка Включает электронную физкультминутку для снятия усталости с глаз, а так же мышечную усталость. Выполняют физкультминутку для снятия утомления под веселую детскую музыку Здоровьесберегающая деятельность на уроке информатики
Итоги урока, рефлексия Осознание обучающимися своей учебной деятельности;
Самооценка результатов своей деятельности и всего класса;
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых, проявивших особый интерес к предмету. Задает вопросы:
-Какова тему сегодняшнего урока?
- Легко ли Вам было изучать материал урока, или возникли трудности??
- Что у Вас получилось лучше?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Отвечают на вопросы учителя Познавательные:
Умение высказывания своей точки зрения и мнения в устной форме;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
Самоконтроль и самооценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные: Умение слушать и слышать оппонента;
Умение вести диалог, формулировать и аргументировать свое мнение
Личностные:
Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее результатом;
Оценивание усваиваемости содержания материала урока.
Информация о домашнем задании Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания Задает домашнее задание
§1, задания в рабочей тетради № 1,4,7,10.
Дополнительное задание: №11 в рабочей тетради и № 7 к §1 учебника. Работа с дневниками Личностные:
формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Литература
Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 384 с.
Информатика: учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 184 с.:ил.
Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.