Технологические карты по биологии 7 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Лист растения.

Тема: «Внешнее строение листа» 7 класс

Цель: Изучить внешнее строение листа..
Задачи:1. Сформировать у учащихся знания о строении листа .На конкретных примерах показать разнообразие листьев.
2. Учить наблюдательности, умению анализировать..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и коллекцией.
Оборудование: таблицы внешнее строение листа, жилкование листьев, рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Что называют корнем?
- Где расположен корень?
- Какие бывают корни?
- Какие функции выполняет корень?
- Что означает термин «видоизменения корней»?
- Приведите примеры видоизменения корней.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы




III.Работа в рабочих тетрадях

С.22-зад.-45-IV т.гр., стр.22 – зад.45 – III т.гр. (используя карты и атласы),
- зад 46, 47 – II т.гр. и I т.гр. стр.22

Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.
Каковы основные функции листа?
Внешнее строение листа (черешок, листовая пластинка, жилки)
Виды листьев: черешковый и сидячий.
Лист черешковый- соединяется со стеблем при помощи черешка.
Лист сидячий- нет черешка.
.Показать на примерах отличие черешкового листа от сидячего.
Жилки- тонкие сосуды. По ним движутся растворы питательных веществ. Расположение жилок на листьях называют жилкованием.
Жилкование бывает сетчатое, параллельное, дуговое.

Стр.51, 52 – зарисовать рис.29, 30.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – лист, черешок, жилки, жилкование сетчатое, параллельное, дуговое.

Делают записи в тетрадях.
Выполняют зарисовки.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр. 52-53
Обсуждение:
- Жилкование однодольных и двудольных растений.
Учащиеся читают текст и обсуждают.
Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях.
Стр.18 зад.35
Чтение текста в учебнике на стр.51-53. Вопросы на стр.53.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.

Д/з стр. 51--53 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке?
-Было трудно
- Мне хотелось
- Я попробую.
Идет обмен информацией.


















Тема: «Листья простые и сложные» 7 класс

Цель: Дать общую характеристику простого и сложного листа.
Задачи:1. Показать характерные особенности простого и сложного листа. На конкретных примерах показать разнообразие листьев.
2. Учить наблюдательности, умению анализировать..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и коллекцией.
Оборудование: таблицы внешнее строение листа, простые и сложные листья , рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Что называют листом?
- Где расположен лист?
- Какие бывают листья?
- Какие функции выполняет лист?
- Что означает термин «жилкование листьев»?
-Назовите типы жилкования листа.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы




III.Работа в рабочих тетрадях

С.12-зад.-33-IV т.гр., стр.13 – зад.35 – III т.гр.
- зад 34 – II т.гр. и I т.гр. стр.13

Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.
Каковы основные функции листа?
Внешнее строение листа (черешок, листовая пластинка, жилки)
Виды листьев: черешковый и сидячий.
Лист черешковый- соединяется со стеблем при помощи черешка.
Лист сидячий- нет черешка.
.Показать на примерах отличие черешкового листа от сидячего.
Отличие листьев по форме листовой пластинки – округлая, овальная, линейная. ( стр.54 рис.31 зарисовать).
Простые и сложные листья. Показать простые и сложные листья. Сравнить, чем отличаются. ( стр.54 рис.32 зарисовать).
Видоизменения листьев – колючки, волоски, усики.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – лист округлый, овальный, линейный, простой, сложный.

Делают записи в тетрадях.
Выполняют зарисовки.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр. 54-55
Обсуждение:
- Видоизменения листьев. У каких растений они встречаются. Привести примеры.
Учащиеся читают текст и обсуждают.
Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях.
Стр.24 зад.53
Чтение текста в учебнике на стр.53-55. Вопросы на стр.55.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.

Д/з стр. 53--55 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке?
-Было трудно
- Было интересно

Идет обмен информацией.


















Тема: «Испарение воды листьями» 7 класс

Цель: Сформировать у учащихся представление как происходит процесс испарения у растений..
Задачи:1. Выяснить, как листья испаряют влагу. Вспомнить какова роль испарения в круговороте воды в природе.
2. Учить наблюдательности, умению анализировать..
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица « Круговорот воды в природе», оборудование для опыта « испарение воды листьями».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Что называют листом?
- Где расположен лист?
- Какие бывают листья?
- Какие функции выполняет лист?
- Что означает термин «фотосинтез»?
-Назовите неорганические вещества. ( органические)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы




III.Работа в рабочих тетрадях

С.14-зад.-38-IV т.гр., стр.14 – зад.38 – III т.гр.
- зад 38 и 39 – II т.гр. и I т.гр. стр.14

Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.
Каковы основные функции листа?
Растениям постоянно нужна вода. Она участвует в образовании и передвижении органических веществ по растению. Однако избыток воды вреден для растения. Он выделяется в воздух. Этот процесс называется испарением.
Опишите процесс круговорота воды в природе.
Выяснить, какова роль растений в этом процессе? ( испарение воды с их поверхности происходит через мельчайшие отверстия. Они находятся на нижней стороне листа. Испаряющаяся влага превращается в пар и поступает в атмосферу. В результате воздух увлажняется.)
Испарение воды листьями – опыт стр.61(показать).
Вывод: листья испаряют воду.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарного слова – испарение.

Делают записи в тетрадях.
Выполняют зарисовки стр.61 рис.39.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр. 62
Обсуждение:
- Почему в жаркий день в лесу прохладнее, чем в поле?
Учащиеся читают текст и обсуждают.
Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях.
Стр.26 зад.58
Чтение текста в учебнике на стр.60-62. Вопросы на стр.62.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.

Д/з стр. 60-62 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке?
-Было трудно
- Было интересно

Идет обмен информацией.


















Тема: «Листопад и его значение» . 7 класс

Цель: Изучить явление листопада у растений.
Задачи:1. Объяснить причину листопада, показать его значение.
2.Развиать умения связно и развернуто излагать факты, объяснять причины явлении.
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником ..
Оборудование: таблица « Круговорот воды в природе», оборудование для опыта « испарение воды листьями».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Что называют испарением?
- Где расположен лист?
- Как происходит испарение листьями?
- Каково значение испарения?
- Что означает дыхание растений?
-Какой опыт доказывает, что растения испаряют воду?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы




III.Работа в рабочих тетрадях

С.15-зад.-42-IV т.гр., стр.15 – зад.42 – III т.гр.
- зад 60 – II т.гр. и I т.гр. стр.27.

Проверка ответов.
-учащихся выполняют задание в тетрадях



Сверяют ответы.

IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Вспомните, как образуется лист и где? Чем отличаются листья и чем схожи.
Каковы основные функции листа?
Растениям постоянно нужна вода. Она участвует в образовании и передвижении органических веществ по растению. Однако избыток воды вреден для растения. Он выделяется в воздух.
Что происходит с растениями осенью? Какова причина таких изменений? ( распад хлорофилла). Что такое хлорофилл?
Почему листья меняют окраску? ( после распада хлорофилла оставшиеся красящие вещества проявляются более заметно и ярко).
Листопад – сбрасывание листьев деревьями и кустарниками.
Стр. 65 рис.42 зарисовать.
Значение листопада: а) уменьшение испарения;
б) удаление вредных веществ.
Вечнозеленые растения _ узкие хвоинки сосны и ели покрыты защитным слоем веществ. Поэтому они испаряют мало воды. Замена старой хвои на новую происходит раз в несколько лет. Это не связано с осенним похолоданием.
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – листопад, листопадные и вечнозеленые растения.

Делают записи в тетрадях.
Выполняют зарисовки стр.65 рис.42.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр. 65
Обсуждение:
- Почему осенью не опадают листья у комнатных растений??
Учащиеся читают текст и обсуждают.
Беседуют и обсуждают.

VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия позостатического напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала


Чтение текста в учебнике на стр.64-66. Вопросы на стр.66.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.

Д/з стр. 64-66 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке?
-Было трудно
- Было интересно

Идет обмен информацией.


15