Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Домашние лошади.
Тема: «Непарнокопытное животное - лошадь» . 8 класс
Цель: Углубить и расширить понятие о непарнокопытных на примере лошади .
Задачи:1.Раскрыть особенности внешнего строения лошади.
2.Закрепить умение выделять признаки приспособленности организма к среде обитания.
3. Воспитывать умение руководствоваться не только близкими, но и отдаленными мотивами.
Оборудование: таблица « Непарнокопытные» , рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Почему домашних свиней относят к парнокопытным животным?
- От каких животных произошли домашние свиньи?
- Чем предки домашней свиньи привлекли внимание человека?
- Каково строение домашней свиньи?
- Как размещают свиней в свинарнике?
- Как ухаживают за свиньями?
- Почему поросят вскоре после рождения начинают подкармливать и чем?
- Как отучают поросят сосать материнское молоко?
- Что делают с поросятами 2-х месячного возраста?
- С какой целью разводят свиней?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.61- зад. –9-IV т. гр., стр.-61 -зад.9- III т.гр.
-зад 8 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-61
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Выдвигает проблему.
Рассмотрите таблицу и скажите, чем ноги непарнокопытных отличаются от ног уже известных млекопитающих
К непарнокопытным относят крупных травоядных животных – лошадей, ослов, зебр.
Непарнокопытные – ноги имеют непарное число пальцев, покрытых копытами. Лошадь–крупное непарнокопытное животное.
Особенности внешнего строения лошади: у многих непарнокопытных массивное туловище, высокие ноги. Они произошли от диких лошадей (лошадь Пржевальского).
Домашние лошади издавна использовались для езды и для перевозки грузов. С развитием техники они утратили свое былое
значение. На селе их используют для обработки почвы, перевозки
урожая с огородов, подвозки дров.
Породы лошадей: тяжеловозные (могут перевозить тяжелые грузы);
легкоупряжные (быстро бегают, перевозят легкие грузы)
верховая порода (используют для верховой езды)
Сравните домашнюю лошадь с лошадью Пржевальского.
Чем сходны между собой эти животные?
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Повторение словарных слов – копыта, вожак, табун.
Делают записи в тетрадях и зарисовки стр.217 рис.182
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.218 Обсуждение:
- чем различаются между собой лошади разных пород?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.62 зад.11 (устно).
.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.217-218 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно
Идет обмен информацией.
Тема: «Содержание лошадей. Выращивание жеребят» . 8 класс
Цель: Углубить и расширить знания учащихся о с\х млекопитающих. на примере лошадей .
Задачи:1.Раскрыть особенности содержания лошадей в конюшнях.
2.Сформировать представления о профессиях, занятых в животноводстве.
3. Воспитывать умение руководствоваться не только близкими, но и отдаленными мотивами.
Оборудование: таблица « Содержание коров на ферме» , рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к с\х животным?
-Почему лошадей относят к непарнокопытным животным?
- От каких диких животных произошли домашние лошади?
-Какое значение имеет лошадь в жизни человека?
- Какие породы лошадей разводят в нашей стране?
- Чем различаются между собой лошади разных пород?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.62- зад. –11 -IV т. гр., стр.-62 -зад.11 - III т.гр.( используя слова для справок), текст учебника (стр.218)
-зад 11 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-62
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Выдвигает проблему
Как содержат лошадей на животноводческих фермах?
Лошадей содержат в специальных помещениях – конюшнях. Он напоминает небольшой завод с различными приспособлениями для раздачи кормов, специальными машинами для уборки навоза, поилками. В конюшнях лошадей содержат в стойлах, закрывающихся на засов.
Профессии, занятые в животноводстве: конюхи, пастухи, механизаторы.
Лошадей кормят три раза в сутки. Если лошади выполняют тяжелую работу, то их дополнительно подкармливают. Лошадям дают свежую траву или сено, овес, кукурузный силос, корнеплоды. Воду лошадям дают вволю или устанавливают автоматические поилки. Пьют лошади много: около 70 л воды в сутки.
В конюшне лошади находятся с вечера до утра и в полдень.
В летнее время и того меньше: после вечернего кормления их выгоняют на пастбище. Днем лошади выполняют различную работу.
В конюшнях конюхи следят за чистотой: убирают навоз из стойл, проветривают помещение, лошадей чистят щетками.
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов – конюшня, конюх, жеребенок.
Делают записи в тетрадях .
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.220 Обсуждение:
- Как ухаживают за жеребятами на конюшне?
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.57 зад.32 (устно).
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.219-- 220 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно
Идет обмен информацией.
15