Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Домашние свиньи..

Тема: «Домашние свиньи» . 8 класс

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о нежвачных парнокопытных животных – домашних свиньях.
Задачи:1.Раскрыть признаки приспособленности организма к среде обитания.
2.Показать практическое значение для человека.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- Каких животных относят к с\х животным?
- Где живут северные олени?
- Каковы особенности строения этих животных?
- Почему северного оленя относят к парнокопытным животным?
- Как содержат северных оленей оленеводы?
- Чем питаются северные олени и как они добывают пищу зимой?
- От каких животных произошли домашние северные олени?
- С какой целью разводят северных оленей?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.60- зад. –7-IV т. гр., стр.-60 -зад.7- III т.гр.( используя слова для справок),

-зад– 7- II т. гр., и I т. гр.стр.60

Контролирует выполнения работы.
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных. Каких животных мы не изучали?
Раскопки археологов показали, что после собаки человек одомашнил свинью. Внешний вид дикого кабана.
Кабан, или дикая свинья – животное густых кустарников и болотистых зарослей. Своей крепкой клинообразной головой животное с огромной силой пробивает себе дорогу в чаще, причем его жесткая и прямая щетина не цепляется за ветки и не затрудняет передвижение. Кожа толстая и защищает тело от царапин. Неболь-шие свиные глазки сидят глубоко в глазных впадинах. Животное может передвигаться по топким местам благодаря строению копыт.
Когда два средних копыта погружаются в почву, упираются о землю боковые, более короткие пальцы, и кабан получает большую площадь опоры.
Выдвигает проблему.
Опишите вид домашней свиньи.
Питаются свиньи разнообразным кормом. Всеядность сделала свиней самым выгодным в хозяйстве животным (плодовитые животные, быстро растут, неприхотливы к корму, много мяса и сала).
Домашние свиньи – парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много пород свиней. (показать таблицу)
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов –щетина, рыло.


Делают записи в тетрадях и зарисовки в тетрадях стр.212
рис.176.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.212 Обсуждение:
-Чем отличаются свиньи сибирской северной породы от свиней степной белой породы?
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.. 61 зад.8 (устно).
Чтение текста в учебнике на стр. 211-212
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.211- 213 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.
















Тема: «Содержание свиней на свиноводческих фермах» . 8 класс

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о нежвачных парнокопытных животных – домашних свиньях.
Задачи:1. Раскрыть особенности содержания коров на фермах в зимнее и летнее время
2. Сформировать представления о профессиях, занятых в животноводстве.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- От каких животных произошли домашние свиньи?
- Чем предки домашней свиньи привлекли внимание человека?
- Каково внешнее строение домашней свиньи?
- Какие породы домашних свиней наиболее известны в нашей стране?
- Чем отличаются свиньи сибирской северной породы от свиней степной белой породы?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.61- зад. –9-IV т. гр., стр.-61 -зад.9- III т.гр.( используя слова для справок),

-зад– 8- II т. гр., и I т. гр.стр.61

Контролирует выполнения работы.
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных. Каких животных мы не изучали?
Домашние свиньи – парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много пород свиней. (показать таблицу)

С какой целью разводят домашних свиней?

Свиней содержат в специальных помещениях – свинарниках.
Прочитать текст в учебнике на стр.213-215.
Ответить на вопросы с помощью текста в учебника.
-Где содержат свиней и поросят? ______________________
- Чем кормят свиней? ________________________________
-Как ухаживают за свиньями летом и зимой? ___________
______________________________________________________
-Почему свиней во многих хозяйствах содержат в теплое время года в летних «лагерях» ? __________________________________
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях словарных слов –свиноводство, жмых, свинарка.


Делают записи в тетрадях.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.213 - 215 Обсуждение:
- Содержание свиней на свиноводческих фермах.
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях : предложить учащимся выписать пословицы и поговорки, где говорится о свинье.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.213- 215 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.







Тема: «Выращивание поросят» . 8 класс

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о домашних свиньях.
Задачи:1. Раскрыть особенности выращивания поросят.
2. Сформировать представления о профессиях, занятых в животноводстве.
3. Продолжить формирование умений работать с учебником. Формировать активный уровень притязаний.
Оборудование: таблица « Домашние свиньи» , «Дикий кабан», рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников

I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку

II.Активизация знаний, умений, навыков.
.- Что мы изучали на прошлом уроке ?
- От каких животных произошли домашние свиньи?
- Чем предки домашней свиньи привлекли внимание человека?
- Каково внешнее строение домашней свиньи?
- Где содержат свиней и поросят?
- Чем кормят свиней?
- Как ухаживают за свиньями летом и зимой?
- Почему свиней во многих хозяйствах содержат в теплое время года в летних «лагерях» ?
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы

.

III.Работа в рабочих тетрадях
С.61- зад. –9-IV т. гр., стр.-61 -зад.9- III т.гр устно.
-зад– 8- II т. гр., и I т. гр.стр.61

Контролирует выполнения работы.
-учащихся выполняют задание в тетрадях

Сверяют ответы.


IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Показать таблицу «Парнокопытные животные». Назвать этих животных. Каких животных мы не изучали?
Домашние свиньи – парнокопытные нежвачные животные.
Выведено много пород свиней. (показать таблицу)

С какой целью разводят домашних свиней?

Свиней содержат в специальных помещениях – свинарниках.
Прочитать текст в учебнике на стр.215-216
Ответить на вопросы с помощью текста в учебника.
-Почему поросят вскоре после рождения начинают подкармливать и чем? _______________________________
- Как отучают поросят сосать материнское молоко? _________________________________
-Что делают с поросятами 2-х месячного возраста? ___________
______________________________________________________
-Для чего повзрослевших поросят делят на две группы ? _______________________________________________________
Запись темы урока в тетради.

Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Повторение словарных слов –свиноводство, жмых, свинарка.


Делают записи в тетрадях.


V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.215 - 216 Обсуждение:
- Выращивание поросят..
Учащиеся

.Читают текст и обсуждают.
.


VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения

Выполняют упражнение

VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях : предложить учащимся выписать пословицы и поговорки, где говорится о свинье.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..

VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.213- 215 читать и ответить на вопросы в конце текста.

Ответы учащихся

Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне было интересно


Идет обмен информацией.



15