Технологические карты по биологии 8 класс для детей с нарушением интеллекта по теме: Роль птиц в природе и жизни человека.
Тема: « Роль птиц в природе и жизни человека » . 8 класс
Цель: Закрепить знания учащихся о птицах.
Задачи:1. Расширить знания учащихся об экологических группах птиц, учить выделять черты приспособленности их к условиям жизни.
2.Показать разнообразие значение птиц в природе и их практическое значение для человека.
3. Обосновать необходимость их охраны.
Оборудование: таблица «Птицы», рис. в учебнике.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный момент
Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы и целей урока
Готовятся к уроку
II.Активизация знаний, умений, навыков.
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
- По каким признакам можно узнать птиц?
В чем выражается приспособленность птиц к полету?
- Почему сизые голуби и воробьи живут вблизи поселений человека?
Опишите внешний вид сизого голубя.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы
.
III.Работа в рабочих тетрадях
С.40- зад. –26-IV т. гр., стр.-40-зад.26- III т.гр. (используя текст учебника)
Стр.40 зад.26–II т. гр., и I т. гр. (без справочных слов).
Контролирует выполнения работы..
-учащихся выполняют задание в тетрадях
Сверяют ответы.
IV.Сообщение темы урока
Изучение нового
Рассмотрите таблицу «Птицы».
Предложить учащимся ответить на вопрос: «Какое значение имеют птицы в жизни растений?»
Отметить влияние растительноядных птиц на регуляцию роста и развития растений
·; напомнить об участии некоторых птиц в опылении цветковых растений; о содействии птиц распространению плодов и семян, расселению растений.
Роль птиц в жизни и деятельности человека: значение насекомоядных и хищных птиц в ограничении численности насекомых- вредителей и мышевидных грызунов.
Выделить промысловое значение птиц. Уместно вспомнить о сборе гагачьего пуха из гнезд утки-гаги.
Чтобы лучше усвоить значение птиц в природе и жизни человека предложить учащимся заполнить таблицу
Значение птиц
в природе для человека
Запись темы урока в тетради.
Учащиеся слушают учителя , отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях.
V.Работа с учебником.
Чтение текста на стр.119-126
Обсуждение:
-Нелетающие птицы.
-Птицы в зимнем лесу.
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление изученного материала
Работа в рабочих тетрадях стр.40 зад.27 – устно.
-Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы..
VIII.Итог урока
Сообщение оценок за урок.
Что узнали нового на уроке?
Д/з стр.119-126 читать и ответить на вопросы в конце текста.
4. Раздать распечатки кроссворда о птицах (см. приложение).
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно
-Мне захотелось
Идет обмен информацией.
Приложение.
15