Тема урока: Декоративная заплата-аппликация. Цель урока: познакомить учащихся с технологией изготовления заплаты-аппликации продолжить формировать навыки ремонта одежды, развивать словесно-логическую речь, внимание и самоконтроль. Тип урока: комбинирован
Тема урока: Декоративная заплата-аппликация.
Цель урока: познакомить учащихся с технологией изготовления заплаты-аппликации; продолжить формировать навыки ремонта одежды, развивать словесно-логическую речь, внимание и самоконтроль.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: образцы заплат-аппликаций, набор карточек, рабочие коробки.
Ход урока.
Организационный момент.
1.Проверка готовности к уроку.
2.Отметка отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
Проведение игры «Найди пару».
Вопросы к учащимся:
1.Какие способы ремонта одежды вы знаете?
2.Как подготовить одежду к ремонту?
3.Как подбирают нитки для ремонта?
4.Как определить место оторвавшейся пуговицы?
5.Почему важно правильно организовать рабочее место при выполнении ремонта?
Объяснение нового материала.
Когда трудно сделать заплатку незаметной, можно сделать ее красивой, превратить в украшение. В зависимости от места разрыва можно сделать либо декоративную вставку, либо аппликацию, а то и молнию или кармашек нашить. Для заплаты подойдет любая плотная ткань, мягкая кожа или клеенка. Форма ее может быть любой – она зависит от фантазии и мастерства автора.
Материал заплаты может быть как контрастного цвета, так и в тон изделия. Готовую аппликацию прикрепляют на поврежденное место с лицевой стороны вручную или на швейной машине.
Прикрепление заплаты вручную выполняют косыми или петельными стежками.
Практическая работа. «Изготовление заплаты-аппликации на образце».
Текущий инструктаж по выполнению заплаты-аппликации.
Повторение правил техники безопасности.
Закрепление нового материала.
Вопросы к учащимся:
1.Для чего служат декоративные заплаты?
2.Какие материалы используют для заплаты-аппликации?
3.Как выполнить ремонт места разрыва под заплатой-аппликацией?
4.Какими стежками прикрепляют заплату-аппликацию к изделию?
Подведение итога.
1.Уборка рабочих мест.
2.Выставление оценок.