Технологическая карта внеурочного занятия по информатике в 1 классе.


Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО учителя: Килинич Д.А.
Дата проведения: 05 декабря 2016 г.
Класс: 1 «А»
Название кружка: «Азы информатики»
Тема занятия: «Форматирование текста»
Цель занятия: Создание условий для формирования навыка форматирования текста.
Универсальные учебные действия:
Личностные: - формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию.
Регулятивные: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные: - применять полученные знания при решении поставленной задачи.
Коммуникативные: - развивать чувство доброжелательного отношения к окружающим.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход занятия:
Этапы Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводная часть Приветствие учащихся. Проверка готовности.
- Как включить компьютер?
- Включаем компьютеры.
- Что располагается на мониторе?
- С какой программой мы работаем?
- Открывайте программу.
Приветствие учителя. Проверка готовности.
- Нажимаем кнопку «включение».
Включают компьютеры .- На мониторе располагается рабочий стол.
- Мы работаем с программой WordPad.
Основная часть - Что вы уже умеете делать?
- Перед тем, как начать печатать, потренируем наши пальчики, включаем тренажер на рабочем столе.
- Сейчас я выведу вам предложения на доску. Вы должны напечатать первое предложение.
- Знаете ли вы, как сделать текст полужирным?
- Для того, чтобы изменить формат текста, мы должны выделить его. Возьмите мышку, поставьте курсор в начало предложения и, щёлкнув левой кнопкой выделите все предложение.
- Вверху, на панели задач найдите заглавную букву «Ж», нажмите на квадратик.
- Что изменилось?
- У всех ли это получилось?
- Как нам спуститься на строчку ниже?
- Сейчас вы самостоятельно напишите второе предложение и выделите его курсивом. Ответы учащихся.
Открывают тренажер и тренируются.
Печатают первое предложение.
Затрудняются ответить, приходят к выводу, что на сегодняшнем занятии будут учиться изменять цвет текста.
Выделяют предложение.
Выполняют действие по образцу.
- Предложение выделилось жирным.
Ответы учащихся.
- Надо нажать «Enter»
Выполняют задание.
Заключительная часть - Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
- У всех ли это получилось?
- Над чем вам еще необходимо поработать, и что нужно повторить? - Выделяли текст и тренировались на тренажере.
Ответы учащихся.