Урок по познанию мира на тему Цветы и плоды (2 класс)


Познание мира
Тема урока: Цветы и плоды.
Цели урока: формирование знаний о роли цветов и плодов и их разновидностях.
Тип урока: изучение нового материала.
Ресурсы: иллюстрации разных цветов и плодов, карточки с рисунками сочных и сухих плодов, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Быстренько проверь, дружок:Ты готов начать урок?Всё ль на месте,Всё ль в порядке,Ручка, книжка и тетрадки?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Каждый хочет получатьТолько лишь оценку “пять”!
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы узнаем, как из семени появляется и развивается растение.
Если вы отгадаете загадки, вы узнаете, что в корзине:
Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь - гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко)
Учитель достает из корзины яблоко.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар?
(Арбуз)
Учитель достает дольку арбуза.
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ... (Горох)
Учитель показывает стручки гороха.
Голова на ножке,
В голове горошки. (Мак)
Учитель показывает головку мака.
Вот так сюрприз! К какой же части растений они относятся? (Это плоды с семенами.)
Докажите. (Внутри каждого из них есть семена)
Учитель разрезает яблоко, и показывает семена. Потом показывает семена арбуза, гороха, мака.
Игра «Чьи семена потеряны»: дети достают из конвертов карточки с изображением семян фасоли, тыквы, яблони, гороха, определяют растения по семенам.
Беседа о растениях
Работа с коллекцией семян растений:
Рассмотрите и определите, семена каких растенийвы видите? Назовите.
- Сопоставьте их. Определите форму, цвет.
Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, Мы смородину сажали.Яблони белили мы Известью, белилами. Починили мы забор, Завели мы разговор:— Ты скажи,Садовник наш,Что ты намВ награду дашь?— Дам в наградуСлив лиловых,Груш медовых,Самых крупныхСпелых яблок,ВишенЦелый килограмм. Вот что вам В награду дам!
Дети идут по кругу, взявшись за руки.Изображают, как копают яму и сажают в нее куст.Движение правой рукой вверх-вниз.Имитируют удары молотком. Стоят лицом в круг. В центр выходит один ребенок.Ведут диалог.На каждое название фруктов загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших
Работа с учебником, тетрадью.
1.Работа с иллюстрациями учебника, беседа по ним(дети должны усвоить, что плод образуется на месте цветка и т. д.).
2. Чтение текста.
- Проследи, как происходит развитие растения из семени.
- Составь схему развития растения из семени.
(Семя - корешок - стебель - листочки - цветочки - плоды с семенами.)
- Что нужно, чтобы растение проросло? Ответ: тепло, вода, воздух, почва.
- Давайте посмотрим, как распространяются семена липы, клена,
одуванчика.
Дети рассказывают, что семена помогают разносить птицы, животные,
насекомые, человек.
3. Работа в тетрадях.
Работа с раздаточным материалом: раздаются различные виды семян, дети определяют, какого растения семена, описывают их (общий вид, как распространяются и т. д.).
После выполнения проводится проверка по эталону. Проговариваются критерии оценки. Самооценка.
Работа в тетради стр. 6.
Рассмотри таблицу и выполни задание

Итог урока.
- для чего нужны плоды и семена?
Домашнее задание с объяснением.
Подготовить рассказ о том, как животные помогают растениям размножаться.