Математическое путешествие «Дважды два по-прежнему четыре»
Шконда Елена Алексеевна,
учитель начальных классов
Тема внеурочного мероприятия:
Математическое путешествие «Дважды два по-прежнему четыре», 2 класс
Цели:
1. Создать условия для формирования умения преодолевать трудности при решении задач нестандартного характера.
2.Способствовать организации деятельности учащегося по активизации
социальных, интеллектуальных интересов в свободное время
3.Содействовать развитию умений быстро ориентироваться в вопросах.
Задачи:
Обучающие:
Актуализация знаний и расширение представлений о понятии «математика».
Закрепление табличных случаев умножения и деления.
Отработка умения решать логические задачи.
Развивающие:
Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из средств массовой информации), анализировать ее, делать на ее основе выводы.
Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).
Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).
Воспитательные:
Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.
Создание условий для формирования познавательного интереса.
Оборудование.
Карточки с заданиями.
Эмблемы для участников команд.
Таблица для жюри.
Веер цифр
Песня «Дважды два - четыре». (Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского)
Ожидаемые результаты.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
-формировать вычислительные навыки;
-совершенствовать умение решать задачи на умножение.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления;
-совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи;
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.Алгоритм внеурочного мероприятия.
Мероприятие проводится по типу математического путешествия.
Учитель заранее готовит задания для 9 остановок. К каждому этапу ответы выводятся на экран. Класс делится на 2 команды; выбирают капитанов; придумывают названия, девизы.
Методические приёмы.
Используется игровой метод, организация формы работы - групповая.
Для работы в составе жюри приглашаются обучающиеся и учитель. За правильный ответ командам начисляются баллы.
Источники литературы и Интернет - ресурсов:
Галиуллина Е.Н. Математический КВН // Уроки в начальной школе: Когда закончились уроки. Пособие для учителя. М., Начальная школа, 2004.
1.Сборник программ внеурочной деятельности, 1- 4 классы/под ред. Н.Ф.Виноградовой.- М.: Вентана Граф, 2011 г.
раздаточный материал для работы в группах
Этап занятия, его цель Действия педагога Действия учащихся
1.Мотивационный этап
Цель: Организация детей на продуктивную работу на занятии.
Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением возьмемся за работу.
Смекай, считай, отгадывай.
Пусть победит смекалка.
Думай, пробуй и ищи,
Будет трудно – не пищи! Учащиеся следят за чтением текста
2. Этап актуализации знаний
Цели: Активизация и развитие познавательных процессов (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления)
Создание условий для формирования учебной мотивации, познавательного интереса. Ответьте на вопросы:
1.Сколько ушей у трех мышей?
2.Сколько лап у двух медвежат?
3. Сколько ног у 5 коров?
4.Сколько носов у 7 котов?
5. Cколько пальчиков у 4 мальчиков?
6. Сколько рогов у 4 коров?
7.На столе стояло 3 стакана с малиной. Миша и Маша съели по 1 стакану ягод и поставил их на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
Учащиеся отвечают на представленные вопросы.
3.
1.Постановка проблемы
Цель: Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.
Создание условий для формирования познавательного интереса.
2.Формулирование темы занятия
Цель:
Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.
Создание условий для формирования познавательного интереса.
Что общего во всех задачах?
Все ли задачи можно было решить с помощью умножения?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить с вами на занятии?
Что такое умножение?
Сегодня тема занятия «Дважды два по-прежнему четыре».
Вы совершите математическое путешествие в мир занимательной математики, где закрепите свои знания таблицы умножения.
Остановки будем делать на станциях. Готовы?
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
Предварительно вы разделились на команды, выбрали математическое название и выбрали в каждой команде капитана. Итак, капитаны представьте свои команды.
А чтобы работать командой, нужно знать правила.
Учащиеся слушают вопросы и отвечают.
Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней — умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Ребята исполняют песню «Дважды два - четыре». (Музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского)
Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.
Капитан команды 1:
Наша команда: “Всезнайки”.
Наш девиз:
Орешек знаний тверд,
Но все же – мы не
привыкли отступать….
Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда!
Капитан команды 2:
Вас приветствует команда «Умники и умницы»
Наш девиз:
Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,Надо твердо на “5” математику знать!
Произносят правила работы в группах 1.Работать дружно, всем вместе.
2.Уметь выслушать своего товарища.
3.Не обижать товарища, который сделал ошибку.
4.Не смеяться над командой, которая проигрывает.
5.Не злиться, если вы проиграете.
4.Основной этап.
Цель: Закрепление, углубление и расширение знаний по математике (в том числе табличные случаи умножения и деления, умений решать логические задачи). Итак, начинаем. Вам предстоит пройти 9 станций.
Если команда отвечает правильно, то получает столько очков, под какой цифрой был номер станции. Если команда ответила неправильно, право ответа предоставляется другой команде. Станция
1 команда
1. Какое самое маленькое значение произведения встречается в таблице умножения?
2.Какое самое большое значение произведения встречается в таблице умножения?
2 команда
1.Произведение каких однозначных чисел дает число 1? (1х1 = 1)
2. В каких случаях при умножении значение произведения равно 0?
-Молодцы! Учащиеся отвечают на вопросы
Станция 2
Ну что ж, откладывать не станем,
Тетрадь и карандаш достанем
И примемся за дело бойко.
Итак, на старт выходит ДВОЙКА!
1команда
1.Если знаешь ты таблицу,
На вопрос ответишь смело:
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело?
Воробьёв драчливых пара,
И синичек тоже пара,
Пара сизых голубей
И две пары снегирей.
2.Если красный карандаш в 2 раза длиннее синего, то синий…
( В 2 раза короче красного)
2команда
1. Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте!
Сколько всех, пересчитайте!
2. Если стол в 2 раза выше табуретки, то табуретка…(в 2 раза ниже стола) Учащиеся каждой команды совещаются и отвечают на вопросы
Станция 3
Мы хорошенько постарались
И с двойкой быстро разобрались.
Теперь, друзья, держитесь стойко,
В игру уже вступает ТРОЙКА!
Вычисли значения выражений:
1 команда 2 команда
18:3+8*3 27:3+7*3
5*3 – 21:3 3*4 – 9:3 Учащиеся, рассуждая, решают, вычисляют значения выражений у доски.
Станция 4
Ну, вот и тройку одолели,
Устать мы, к счастью, не успели.
А дел ещё невпроворот,
Нас впереди ЧЕТВЁРКА ждёт!
1 команда
Два второклассника, Толя и Коля,
Вместе находят периметр поля.
Ты помоги вычисленьям ребят
Если известно, что поле – квадрат,
5 метров длина стороны
И никаких нет данных иных.
2 команда
На уроке труда Саша сделал коробочку. Найди площадь её дна, если сторона равна 7 см.
Выполняют чертёж квадрата. Учащиеся вспоминают, как находится е периметр квадрата.
Станция 5
Червёрка позади осталась,
Другая цифра показалась…
И предстоит запоминать
Нам умноженье с цифрой ПЯТЬ!
Сравни выражения:
5*5*5…5*4 5*5…5+5+5+5+5
45: 9 …7*5 40:5… 5*6 Учащиеся делают предположения.
Физминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть. Учащиеся выполняют под руководством учителя физминутку.
Станция 6
Пятёрку враз мы рассчитали
И совершенно не устали.
Решаем дальше! Силы есть!
Теперь займёмся цифрой ШЕСТЬ!
Найди верные решения
1 команда 2 команда
6*6 18 3*9 9
42:6 36 48:8 54
6*3 7 9*6 6 Задания выполняют у доски по карточкам на магнитах.
Соединяют верные записи стрелочками.
Работа у доски.
Учащиеся делают предположения, высказываются.
Станция 7
Друзья, отличная работа!
С шестёркой справились в два счёта!
А дальше предлагаем всем
Решить примеры с цифрой СЕМЬ!
Графический диктант «Да» или «Нет»
1команда
1.Если 7 умножить на 3, то получится 24.
2.Число 63 разделить на 9, затем умножить на 7, получится 49?
2команда
1.Если 6 умножить на 7, то получится 49?
2.Число 35 разделить на 5, затем умножить на 7, получится 49?
Заполняют таблицу.
Да Нет
1 2 Станция 8
Итак, с семёркой мы в расчёте,
А цифра ВОСЕМЬ на подходе!
Чтоб даром время не терять,
Начнём-ка, братцы, умножать!
Реши ребус
1команда 2 команда
7 х 6 7 х 7
(В первом примере внутри буквы О находится число 7, поэтому читают: «В – О – семь, то есть восемь». Значит, пример читается: « 8·6, получится 48». Аналогично читают и остальные примеры: « 7·8, получится 56»)
Из каждой команды по ученику объясняют чтение примеров и решают их. Если первый ученик из команды не решит, выходит другой. Так до трех раз. Если из команды никто не справится с заданием, решают желающие из другой команд, за что получают добавочные очки.
Станция 9
Ура! Восьмёрку одолели!
Ещё рывок, и мы у цели!
Но для начала по порядку
Беремся умножать ДЕВЯТКУ!
Приступаем к игре «Таблицу знаю».
От каждой команды выходят 9 человек, которые становятся в 2 параллельные шеренги, расположенные на расстоянии от 5 м до 10 м друг от друга. В каждой шеренге ученики рассчитываются по порядку и прикалывают к груди написанный на бумаге соответствующий номер.
Учитель называет какое-либо произведение из таблицы умножения, например 48. Число 48 есть произведение чисел 6 и 8, поэтому из каждой шеренги должны быстро выбежать ребята с этими номерами и, добежав до противоположной шеренги, вернуться на место. Проигрывается та команда, в которой хотя бы один из учеников вернулся на место последним. Другая команда получает одно очко.
Если ведущий назвал такое произведение, которое является результатом перемножения двух пар чисел (например, 36 =4 •9 и 36 =6•6), то из каждой команды выбегают по 3 или по 4 человека.
Выигрывает та команда, которая наберет больше очков. 5. Подведение итогов, рефлексия
Цель: Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.
Формирование умений осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результата деятельности Вот закончилась игра
Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился,в путешествии отличился?
- А теперь посчитаем очки и определим команду победителя.
- Понравился вам путешествие? Какое задание понравилось больше всего?
Что вы сегодня нового узнали на нашем занятии? Какие новые способности для себя приобрели? Как эти знания и способности вам пригодятся в будущем?
Много чудес на планете
ТАМ существует и ЗДЕСЬ...
Но умножение, дети, -
тоже одно из чудес.
Помните твердо
Таблицу хоть наяву, хоть во сне!
В жизни она пригодится.
Как пригодилась и мне.
Учащиеся высказываются.