Интегрированный урок (окружающий мир + краеведение) по теме Книга тревоги по программе Гармония.1 класс
Интегрированный урок (окружающий мир + краеведение) по теме "Книга тревоги" по программе "Гармония".1 класс
Цель: познакомить с понятием "Красная книга"
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с "Красной книгой", "Красной книгой ЕАО";
- дать краткую информацию о растениях, животных нашего края;
- учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
- учить детей правильному поведению в природе.
Развивающие:
- развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;
- развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
- развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу.
Воспитательные:
- воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся к живым существам;
- воспитывать способность к сопереживанию;
- воспитывать уважение и любовь к родному краю.
Здоровьесберегающие:
- следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
- обеспечивать частую смену видов деятельности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесенных в Красную книгу.
Метапредметные УУД:
- познавательные: добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, карточках;
- регулятивные: использовать учебник и литературу при работе по предложенному плану;
- коммуникативные: совместно договариваться о правилах поведения в природе и следовать им;
- личностные: проявляют ценностные отношения к природному миру, осознают важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.
Оборудование:
карточки для работы в парах;
презентация к уроку, видеоролик;
книги "Красная книга России", "Красная книга ЕАО", книги по теме для выставки.
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Вид урока: урок-прогулка;
Приемы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах;
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Самоопределение к деятельности.
Орг. момент.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3. Постановка учебной задачи.
4. Представление проекта выхода из затруднения
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ученики, внимание-
Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок.
(Приложение 1)
Слова Природы
- Здравствуйте, ребята! Я- Природа. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Но чтобы узнать много нового вы должны помнить о правилах поведения, быть внимательным ко всему окружающему, четко и правильно отвечать на поставленные вопросы, уметь правильно задавать вопросы другим. Но что в путь?!
(фотослайды)
- Не правда ли прекрасны творения природы. Как хорошо, что на Земле есть растения и животные! Без растений не было бы жизни на земле. Ими б только восхищаться, настолько щедра природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: всем им угрожает опасность исчезновения с лица земли.
(голос за кадром)
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметно это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все и я, и ты, если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
-Почему на Земле становится меньше растений и диких животных?
-Действительно на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Они нуждаются в охране.
- Над какой темой будем работать во время прогулки? ( Выясним, почему исчезают растения, звери)
-Сегодня мы с вами узнаем, что такое Красная книга, зачем люди издали эту книгу. Познакомимся с «Красной книгой России», ЕАО. Составим правила поведения в природе.
(Слова Природы)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
- Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими, а есть и такие, которых мы никогда не увидим.
- Скажите, почему стали редкими некоторые виды растений и животных?
2. Работа по учебнику:
- Посмотрите задание 1 стр. 93 и ответьте на вопрос, почему нельзя совершать такие поступки?
- Какой сделаем вывод?
( от того, как человек будет вести себя в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, мы наносим вред в первую очередь себе. Ведь человек- это часть природы).
(Слова Природы)
Не убивайте- кричат животные!
Остановитесь- шепчут растения!
И человек услышал мольбу природы.
- Что нужно сделать человеку, чтобы растения и животные не исчезли с лица Земли? (Создавать заповедники, парки)
- Что такое заповедники, национальные парки?
- Давайте прочитаем, что такое – заповедник, национальный парк.
Словарная работа:
Заповедник- место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы.
Парк- большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоемами.
-Ребята, кто знает, что такое «Красная книга»?
- Почему ее назвали красной? (Сигнал опасности, тревоги)
- Правильно. Ее цвет, как сигнал светофора, предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ БЕДА! Первую «Красную книгу» создали в 1948 году. Ученые стали изучать, каким животным и растениям планеты надо помочь в первую очередь. Составили эти списки. Потом эти списки издали в виде книги и назвали ее
« Красная книга фактов».
(Слова Природы)
-Посмотрите, одна семья пришла в лес. Можно ли так вести себя на природе?
1. Работа в паре по карточкам (Приложение 2)
2.- перед вами карточка.
- Соедините линиями левую и правую части, и мы узнаем правила поведения на природе.
Вывод: Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручейки, цвели цветы и пели птицы. как это сделать вы уже знаете. Подготовка к работе
Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.
Составляют план достижения цели и определяют средства( алгоритм, модель и т.д.)
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение с точностью выражать свои мысли.
Коммуникативные:
умение с точностью выражать свои мысли, владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательными:
умение внимательно слушать.
Логические: анализ материала; целеполагание.
Коммуникативные:
планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).
Регулятивные:
прогнозирование и контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные:
логические универсальные действия: решение проблемы.
Коммуникативные: сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.