Конспект урока по русскому языку на тему : Обобщение и повторение о глаголе
Урок по русскому языку в 4-м классе по теме "Обобщение знаний о глаголе"
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов;
систематизировать знание о глаголе, как части речи;
развивать связную речь, орфографическую зоркость;
развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль;
воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная установка для просмотров слайдов
Ход урока
1. Организационный момент
2.ЧИСТОПИСАНИЕ (на доске)
- А сейчас внимание на доску.
ем ешь ете ет ут ют
им ишь ите ит ат ят• Что это за соединения?(окончания)
• Как называются эти окончания? (Личные)
• Почему? (Глаголы изменяются по лицам.)
• В каких случаях пишутся окончания 1 строки? (когда глагол 1 спр. )• А второй? ( когда глагол 2 спр)
Девочки записывают окончания 1 спряжения, а мальчики – 2 спряжения.
Прочитайте фразеологизм. Не ударить в грязь лицом.
• – Как понимаете его значение? (Сделать всё наилучшим образом.)
Запишите этот фразеологизм.
• – Применим это выражение к сегодняшнему уроку и постараемся не ударить в грязь лицом.
3-Актуализация знаний.
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, поработаем в парах, отвечая на вопросы и заполняя кроссворд.
(слайд №1)
1. Часть речи, которая не изменяется по родам.
2. Часть речи, которой командует имя существительное.
3. Часть речи, которая употребляется во избежание повторов в рядом стоящих предложениях.
4. Часть речи, которую можно “упорядочить”.
5Ччасть речи, которая не изменяется по падежам.
(слайд №2)
4 Сообщение темы урока
- Что общего у всех ответов кроссворда? - Это всё части речи.
- А какие это части речи? - Это самостоятельные части речи.
- А теперь скажите, о чём мы будем сегодня говорить? - О глаголе.
- Верно. Мы должны повторить всё, что знаем о глаголе.
5. Выделение целей урока.
- Попробуйте сформулировать цели урока. На какие вопросы мы должны дать ответы, чтобы обобщить имеющиеся знания о глаголе?
(слайд №3)
(На доске вывешиваются цели-вопросы)
- Мы должны ответить на вопросы:
1. Что это?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Какую роль играет в речи?
5. Как изменяется?
6). Словарно – орфографическая работа
- Внимательно послушайте загадки, отгадки записывайте в тетрадь через запятую.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
(слайд № 4)
Окраской сероватая,
Повадкой вороватаяКрикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (ворона)
(слайд № 5)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
(слайд № 6)
Скачет завирушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (лягушка)
(слайд № 7)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)
(слайд № 8)
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (черемуха)
(слайд № 9)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (береза)
(слайд № 10)
- Проверьте правильность написания слов.
(слайд № 11)
-Кто написал без ошибок? Молодцы!
-Какое сейчас время года? ( весна)
- Почему мы записали именно эти слова?
- С этими животными, птицами, растениями весной происходят изменения.
- Какие изменения?
- Ранней весной синицы начинают подыскивать место для своего будущего гнезда.
- Вороны весной прилетают в родные края.
- С наступлением тепла медвежата вместе с медведицей покидают берлогу.
- Медведь тоже с наступлением тепла покидает берлогу.
- Рябина, черемуха, береза – цветут.
7. - Апрель называют «Апрель – березень»? Кто знает, почему?
- В апреле березы наполняются соком. С 11 апреля «слушали березу», собирали березовый сок и отпаивали им больных – очищали кровь.
- Записать предложение.
Распустилась светолюбивая березка. Показались зеленые листочки и желтые сережки.
- Разберите 2 предложение по членам предложения.
8. Разминка для глаз (слайд № 12-15)
9. Работа с пословицами
- Прочитайте пословицы. (слайд № 16-17)
Увидел грача – весну… (встречай).
Апрель батюшка в поле … (зовет).
Апрель землю … (красит), воду … (подбирает), цветы … (раскрывает).
>Была бы апрельская водица, а зелень …(народится).
- Слова какой части речи вы вставили? Почему?
- Определите время глагола.
- Как определить время глагола?
- Время глагола определяется по вопросам.
Н. в. что делает?
П. в. что делал? что сделал?
Б. в. что будет делать? что сделает?
- Спишите.
10. Работа над текстом
- Прочитайте текст.(слайд 18)
Апрель
Апрель слово латинское от глагола «аперире» - открывать. По славянски цветень – месяц, в который все зацветает.
По – весеннему поют синицы, славит весну чижик. А крошечный королек еще выше задирает задорный хвостик, выскочит откуда – то на кучу хвороста и зальется. Летят птицы. И везде на голос птичьих стай откликается голос воды: по снегу и под снегом шумит апрель – водолей.
- Выпишите глаголы. Определите время и спряжение.
- Как определить спряжение?
- Если личное окончание глаголов ударное, то спряжение определяется по окончанию – е – 1 спряжение, - и – 2 спряжение.
Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяются по неопределенной форме. Глаголы, которые оканчиваются в неопределенной форме на ить, относятся ко 2 спряжению.
Большинство глаголов на – ать, - ять, - еть, - оть, - уть – 1 спряжение.
Спряжение можно определить поставив глагол в 3 лицо множественного числа.(слайд 19)
Открывать – н. ф., 1 спр.
Зацветает – н. в., 1 спр.
Поют – н.в., 1 спр.
Славит – н. в., 2 спр.
Задирает – н. в., 1 спр.
Выскочит – б. в., 2 спр.
Зальется – б. в., 1 спр.
Летят – н. в., 2 спр.
Откликается – н. в., 1 спр.
Шумит – н. в., 2 спр.
- Проверьте.
11. ФизминуткаИгра « Кто что делает?»
-А сейчас мы немного поиграем.
-Бросаю мяч ученику и называю животное, а он отвечает что оно делает.
Лягушка… , белка… , бабочка… , пчела… , грач… , медведь… , петух… , комар…, волк…. (квакает, прыгает, летает…)
12- Составить предложения из слов. Озаглавить. Записать текст.
Найдите в тексте глаголы. Определите у них все морфологические признаки, которые мы изучали.
1. Ранняя, наступает, весна.
2.Лучи, на, солнце, льет, землю, теплые.
3.Появились, весенние, цветы, первые.
4. Люди, их, в букеты, собирают, большие.
5.Сохранять, необходимо, первые, и, оберегать, цветы.
6. Прекрасны, в, время, они, , любое, года.
7. Друзья, цветы, наши.
13. Итог урока
- О какой части речи мы сегодня говорили?
- Как изменяются глаголы?
- А еще о чем мы с вами говорили?
- О изменениях весной.
Природа оживает. Сейчас на деревьях пока нет листьев, но скоро на них появятся первые листочки.
- У вас на столах лежат листочки зелёного цвета . Напишите на этих листочках глаголы на тему «Весна. Жизнь. Пробуждение».
- Назовите глаголы, которые вы написали.( приклеить листочки на дерево)
- Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось.
14 Рефлексия