Урок русского языка в 3 классе Тема:«Глагол. Обобщение. Тестирование»


Русский язык
Тема: Глагол. Обобщение. Тест.
Цель: повторение, обобщение и проверка знаний по теме: «Глагол»
Задачи: образовательная – систематизировать, закрепить и проверить знания учащихся о морфологических признаках глагола (роль в речи, в предложении, изменение по числам, временам, в прошедшем времени по родам), учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации;
развивающая – развивать интерес к русскому языку, к предмету, умения размышлять, способствовать развитию связной речи; развивать навыки коллективной работы;
воспитательная - воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; уважение к мнению других.
Оборудование: мультимедийные презентации, видеоклип про Семей, карточки с заданиями, маркеры, флипчартыХод урока:
Организация класса.
Для того чтобы определить, над какой темой по русскому языку мы будем работать на уроке, отгадайте загадку
Интересная часть речиВ русском языке живетКто что делает, расскажет:Чертит, пишет иль поет,Вышивает или пашет,Или забивает гол.Варит, жарит, моет, чистит -Все расскажет нам (глагол)
Сообщение темы, цели урока.
-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о Родине, о нашем городе и повторим, обобщим и проверим знания по теме: «Глагол»
Аквариум.
1 ученик
–Что мы называем Родиной?
-Подбери синонимы к этому слову (Отчизна, Отечество, родной край)
2 ученик
-А как называется наша страна?
-Как называют жителей нашей страны?
-Какой главный город в Казахстане?
3 ученик
-Как ты понимаешь выражение «малая Родина»?
-Что для тебя является малой Родиной?
-Что ты знаешь о Семее?
Просмотр видеоклипа про город Семей с музыкальным сопровождением.
Работа по теме урока
Минутка чистописания.
Флипчарт 1.
гг//рг//грг//
1группа.На чужбине человек мечтает о Родине.
-Как вы понимаете эти слова?
- Выполнить разбор по членам предложения.
2 группа.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем.
Найти глаголы и разобрать их по составу.
3 группа
Жить – Родине служить.
-Объясните значение пословицы.
-Найти глаголы в неопределенной форме.
Словарная работа.
Я буду загадывать вам загадки. Все слова имеют отношение к Родине.
Флипчарт 2.
Колючка вкуснее, чем множество блюд.Её обожает горбатый ... (верблюд)
Лошадкин ребёнокСовсем не телёнок,Не щенок он, не котёнок,Не цыплёнок, не ягнёнок.Кто догадается,Как он называется? (Жеребенок)
Загадка сложна, но не чересчур-
В далёких степях стоит … (Байконур)
Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,Только выпустит хвост -Понесется до звезд. ( Ракета)
С городом этим трудно сравниться-
Главный в стране он – это … (столица).
Волкам и беркутам на страх
Всегда пасёт овец в горах. ( Чабан)
Играй, баян, звени, домбра:Желаю счастья и добра,Чтобы мечты у всех сбылись –Здравствуй, праздник … (Наурыз)
Там высокая трава,Славно в ней валяться!Рядом – неба синева,Выше не забраться!Хоть прохладны вечера –В юрте сладко спится,И до самого утраДом родной мне снится. (Жайляу)
Среди всех народов,Среди разных стран.Люблю больше всех яРодной … (Казахстан)!
Мы любуемся новой столицей,Ты на свете такая одна,Дорогая моя столица,Несравненная … (Астана).
4 учащихся дают тетради на проверку учителю, остальные выполняют самопроверку.
Актуализация знаний по учебнику.
Фронтальный опрос (с. 99)
-Теперь повторим, что узнали о глаголе.
Проект учащихся «Глагол»
Проект учащихся «Мой Семей»
Учащиеся читают текст, написанный в конце.
Семей является культурным центром Казахстана. С каждым годом он становится всё красивее. Здесь мы родились, живём, учимся и будем работать.

1 группа. Найти глаголы и определить, каким они являются членом предложения.
2 группа. Выписать в тетрадь глаголы, обозначить их время.
3 группа. Выписать глаголы, обозначить их число.
ФизминуткаХорошо, что солнце светит! (изображают солнце)Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)Хорошо идти с друзьями! (шагают)Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)Хорошо в  краю родном! (разводят руки в стороны)Хорошо там, где наш дом! (изображают дом)Хорошо кружиться в  танце! (кружатся)Хорошо быть казахстанцем! (выставляют большие пальцы).Работа в разноуровневых группах.
-Перед вами лежат жетоны разных цветов. Я прошу вас объединиться в группы по цвету: синий, желтый, зеленый.
Групповая работа по карточкам.
1 группа.
-Вам предлагается четверостишье. Нужно вставить пропущенные глаголы, обозначить их время.
Если долго-долго-долго
В самолете нам _________,
Если долго-долго-долго
Нам на Родину ________ ,То ________ мы тогда
И леса, и города.
Слова для справок: лететь, увидим, смотреть.
2 группа.
Вставить пропущенные окончания. Выделить их. Обозначить число глаголов.
Город средь степей сто…,
Сквозь него река беж… .Город Астаной зов…,
В нем друзья мои жив… .3 группа.
Заменить глаголы в неопределенной форме глаголами в прошедшем времени. Выделить суффикс прошедшего времени.
Жить я вдали в небоскрёбах высоких.
Блеском влечь заграниц города.
Но почему-то из странствий далёких
Сердце моё возвратить сюда.
Процветание Родины – в наших руках. Своими поступками мы можем выразить любовь к родному краю. Граждане страны должны быть трудолюбивыми и сообразительными.
Перед вами предложения, в которых подчеркнуты пары слов. Определите, какое слово обозначает предмет и является именем существительным, а какое обозначает действие и является глаголом. Докажите.
1 группа.
Затопили печь, чтобы пироги печь.
2 группа.
Снежное покрывало всю землю покрывало.
3 группа.
Была Катюша запевала, она все песни запевала.
Резервное задание с. 97 упр. 226
Тест при помощи устройства ActivoteВыбери верное утверждение
а) Глагол – это часть речи. *
Б) Глагол – это член предложения.
В) Глагол – это часть слова
Какую роль выполняют глаголы?
А) обозначают предмет
Б) обозначают признаки предметов
В) обозначают действия предметов *
3. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
А) что делать? что сделать? *
Б) что делаем?
В) что сделали?
4.В каком времени употреблены глаголы смотрю, слушаю, думаю?
А) в настоящем *
Б) в будущем
В) в прошедшем
5. Какое слово пишется раздельно?
А) (вы)возит
Б) (не) кричи *
В) (от)бросить
6. Какое слово является глаголом?
А) пение
Б) петь *
В) распевка
7. Укажи глагол единственного числа
А) поет *
Б) скажем
В) прошли
8. Как изменяются глаголы прошедшего времени?
А) по числам
Б) по падежам
В) по родам *
9. Определи род глаголов пела, цвела
А) женский *
Б) мужской
С) средний
10. Укажи глаголы-антонимы
А) идти-шагать
Б) блестеть-сиять
С) строить-разрушать*
4.Итоги урока. Рефлексия.
-Что мы делали сегодня на уроке?
-О какой части речи говорили?
Перед вами карта Казахстана и стикеры в виде голубей.. Пожалуйста, напишите на голубе одно пожелание-глагол для своей Родины. (например, процветать)
Дом. зад. С. 100 упр. 231