Урок по окружающему миру на тему Мы зрители, мы пассажиры


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3»
Технологическая карта урока
Окружающий мир 2 класс
Составила учитель начальных классов Вагапова В.Х.
г.Новомосковск, 2017г.
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 «в»
Тема урока: «Мы – зрители и пассажиры».
Цели урока: Познакомить с правилами поведения в общественных местах (кинотеатр, театр, общественный транспорт).
Задачи: Образовательные.
Уточнение и закрепление знаний детей по разделу "Общение".
Знакомство с правилами поведения в общественных местах.
Воспитательные.
Воспитывать привычку соблюдать правила культурного поведения.
Развивающие.
Формировать коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся вести себя в общественных местах; делать выводы из изученного материала.
Личностные: развивать пространственное воображение, абстрактное мышление; формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Окружающий мир под редакцией Плешакова А. А.,ШР 2класс, 2 часть, карточки для актуализации знаний, учебная презентация, «билеты» - критерии оценивания, контрольно-измерительные материалы. Окружающий мир. 2 класс. ФГОС, план работы на уроке, разрезанные слова для работы в группе.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент Здравствуйте, ребята. Встали красиво, улыбнулись друг другу. Я рада вас всех видеть.
Тихонько сели девочки, еще тише мальчики.
Начать наш урок я хочу со слов В.А.Сухомлинского
«Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно».
Настраиваются на предстоящее занятие.
(слайд)
Л: самоопределение
2. Актуализация знаний
3.Постановка проблемы Сегодня мы продолжим разговор о культуре общения. Но сначала выясним, что вы уже об этом знаете.
Карточка 1. У двери в класс остановились девочка, мальчик и учительница. Расскажите и покажите, в каком порядке они должны войти в класс.
Карточка 2. Девочка звонит мальчику, чтобы узнать домашнее задание. К телефону подходит папа мальчика.
 - Как в таком случае начать разговор?
 - Как папа будет звать сына к телефону?
 - Как будут разговаривать между собой мальчик и девочка?
Карточка 3. Мальчик приглашает девочку на свой день рождения
 - Какой разговор состоится между детьми?
Итак, я вижу, что вы хорошо усвоили правила вежливости, о которых мы говорили на прошлом уроке.
Стихотворение А.Барто «В театре»
Когда мне было восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли тёплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки…
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и в венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы!
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка,
Вдруг вижу – нету номерка…
Может он под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Всё сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Удивляются ребята:
Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И, наконец, нашла его.
А тут как раз зажёгся свет,
И все ушли из зала.
- Мне очень нравится балет, -
Ребятам я сказала.
- Понравилось ли вам стихотворение? Как вы оцениваете поведение девочки? Почему?
Решают ситуации
Отвечают на вопросы
Читает заранее, подготовленная ученица К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.
П.: структурирование знаний.
4. Постановка учебной задачи, цель урока Ребята, вы были в театре? Сегодня мы с вами отправимся в театр. А знаете ли вы, что такое театр? (учреждение культуры)
Какая тема сегодняшнего урока? (Мы – зрители и пассажиры)
Определим цель урока
Научиться правильно вести себя в общественных местах: театре, транспорте.
- Предлагаю составить план урока.
Посещение виртуального театра
Узнать правила поведения в театре.
Общественный транспорт. Мы пассажиры.
Составить правила поведения в общественном транспорте
Игра «Найди ошибку»
Пройди тест.
Заполни критерии оценивания.
Слушают рассказ учителя
(слайд)
(слайд)
(слайд)
Определяют тему и ставят цели урока
(слайд)
Вместе с учителем составляют план урока по пунктам Р: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
Р: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока
5. Основная часть урока
Физминутка
6. Первичное закрепление
7.Критерии оценивания
8.Домашнее задание
9. Рефлексия Итак, первый пункт плана – посещение театра
Мы покупаем билет и ищем свое место.
Как найти свое место? (на билете ряд и место)
Сели удобнее, мы в театре. Мы – зрители.
 Как вы думаете, кто такой зритель?
(Зрителем мы называем того, кто смотрит на что-либо, наблюдает за чем-либо.)
Посмотрим, какое определение дает нам словарь Ожегова.
Зритель – тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.
 Работа по учебнику: Посмотрите на иллюстрацию в учебнике на стр.60
Все ли в зале знают, как себя вести?
На стр.61 попугай Илья дает советы. Прочитайте их самостоятельно.
Воспользуетесь ли вы его советами? Нет!
Составить правила по картинкам.
В театр нужно приходить нарядно одетыми
Купить билеты и пройти в зал заранее.
Проходить на своё место нужно лицом к сидящим людям.
Во время просмотра не комментировать происходящее на сцене.
После спектакля благодари артистов аплодисментами.
Подвижная игра «Пожалуйста»
В игре будем использовать волшебное слово «пожалуйста». Я буду просить исполнить вас определенные команды. Вы их выполняете только тогда, когда я произнесу вам слово «пожалуйста». Если не произнесу, то команду вы не выполняете.
Встаньте, пожалуйста!Поднимите руки.Поднимите, пожалуйста, руки!
Помашите, пожалуйста, правой рукой!
А теперь левой!
 Опустите, пожалуйста, руки!
Пожалуйста, похлопайте!Потопайте.Попрыгайте, пожалуйста!Пожалуйста, выполните 10 приседаний!Бег на месте начали.Тихо сядьте.Тихо сядьте, пожалуйста!Пожалуйста, улыбнитесь!
Посмотреть пункт плана
Итак, мы с вами, побывав в театре, решили отправиться домой на общественном транспорте. Мы из зрителей превращаемся в пассажиров.
 Кто такой пассажир? (Пассажир тот, кто совершает поездку в транспортном средстве.)
Какой общественный транспорт  знаете?
 Угадайте, на каком транспорте мы поедем?
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!       Автобус
 
Работа в парах с. 62-63
На каких рисунках ребята соблюдают правила, а на каких – нет?
Какой вид транспорта изображен на стр. 63? (метро) Кто из вас был в метро?
1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.
2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.
3.Нельзя подходить к краю платформы.
4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.
5. Использованные билеты выбрасывать в специальные контейнеры.
Вернуться к плану
Работа в группе: правила поведения в транспорте из разрезанных слов.
 На остановке   не толкайся, не кричи, не мешай другим людям.
Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйдут пассажиры, а потом спокойно войди сам.
Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в дверях, громко не разговаривай, держись за поручни.
Уступай место старшим, инвалидам, женщинам
с детьми
Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.
Вернуться к плану
А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал и поиграем в игру
«Найди ошибку».
Тестирование (КИМ)
Проверка 
Посмотреть пункт плана
Ребята, перед вами билеты, на которых вы оцените свою работу на уроке.
(Смотри приложение)
Открываем дневники и записываем домашнее задание: повторить правила поведения в кино и общественном транспорте стр. 60-63, составить устный рассказ «Я –   пассажир», РТ с. 41
Давайте подведем итоги нашего урока.
Какой была тема сегодняшнего урока?
Что нового   вы узнали на уроке?
Что вам понравилось, а что нет? Теперь мы с вами смело можем посещать кинотеатр, театр, цирк. Называю дату посещения Новомосковского драмтеатра.
Мне было очень приятно с вами работать.
Спасибо за вашу активность. Урок окончен.
Отвечают на вопросы
Слушают рассказ учителя
Рассматривают иллюстрацию
Читают текст учебника
(слайд)
Отвечают на вопросы
Формулируют правила поведения в кино, театре.
Выполняют движения
Слушают учителя
Отвечают на вопросы
Отгадывают загадку
Слушают ситуацию
Отвечают на вопросы
Формулируют правила поведения в общественном транспорте
(слайды)
Определяют верные и неверные утверждения
Ученики самостоятельно оценивают свою работу на уроке по данным критериям
Записывают домашнее задание
Подводят итоги урока П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
Л: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.
П: Аргументируют свою точку зрения, не создавая при этом конфликтных ситуаций.
П.: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ.
П.: выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Л: осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества;
П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Р.: выполнение учебного действия;
сохранять учебную задачу
Л: самооценка;
адекватное понимание причин успеха\неуспеха