Технологическая карта и самоанализ урока по теме Основные классы неорганических веществ. Урок систематизации и обобщения заний
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.
1
Т
е
хнологическая карта
и пример самоанализа урока
по теме
«
Основные классы неорганических веществ. Урок обобщения и
систематизации знаний
»
Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Кукаев Николай Алексеевич
Район
Ленинский
Место работы
МБОУ СОШ №60
Должность
учитель
Общая информация
Образовательная область, учебный
предмет
Химия
Класс
8
Авторск
ая
программ
а
к учебникам
(линии учебников или УМК)
(если есть)
Габриелян О.С.
Тема учебного занятия
Основные классы неорганических веществ
Тема урока или другой формы
организации УВП: экскурсия,
консультация, проект, лабораторное
занятие, практикум, игра и т.п.
Основные классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний
Место урока или другой формы
организации учебной деятельности в
структуре учебного занятия
Урок обобщения и систематизации знаний. Заключительн
ый урок в теме «Соединения
химических элементов»
Учебная задача
Открыть способ …
Вовлечь учащихся в
образовательную
(коммуникативную,
исследовательскую, проектную,
рефлексивно
–
оценочную,
организационно
–
деятельностную
, нравственно
–
оценочную и т.п.) ситуацию …
Овладеть теоретическим знанием
в области … и способами его
прикладного использования
Помочь обучающимся
увидеть результаты своего труда.
Сформировать умения: выделять главное, отбирать нужный материал, работать
по
плану.
Вовлечь учащихся в образовательную коммуникативную, рефлексивно
–
оценочную,
организационно
–
деятельностную ситуацию .
Овладеть теоретическим знанием в области классификации неорганических веществ, способами
их прикладного использования.
2
Об
общенные цели учебного занятия
-
п
ланируемые результаты
Цель
Уровень
Базовый («обучающийся научится»)
Повышенный («обучающийся получит
возможность научиться»)
Цель
–
предмет (предметный
результат)
Обучающиеся научатся самостоятельно
определять по
формулам , к каком классу
относятся данные вещества, самостоятельно
описывать некоторые химические и
физические свойства веществ.
Обучающиеся получат возможность
определять качественный, количественный
состав соединений, их принадлежность к
определенному к
лассу веществ, описывать
самостоятельно проведенные
эксперименты по определению
предложенных веществ с помощью
необходимых реактивов и индикаторов.
Цель
–
способ (метапредметный
результат)
Обучающиеся откроют (овладеют,
получат и т.п.) способ
обобщать пон
ятия;
осуществлять сравнение и классификацию;
строить логические рассуждения,
устанавливать причинно
-
следственные связи,
создавать обобщения, делать выводы.
Обучающиеся получат
возможность
Проводить наблюдение и
эксперимент под руководством учителя.
Поним
ать, обобщать и интерпретировать
информацию, представленную в рисунках,
схемах, графиках и таблицах.
Цель
–
ценность (личностный
результат)
Обучающиеся убедятся в том, что
необходимо
г
рамотно обращаться с
веществами в химиче
ской лаборатории и в
быту,
проводить анализ предоставленных
соединений, делать выводы об их свойствах и
применении.
Обучающиеся получат возможность для
формирования
п
онима
ния
единств
а
естественнонаучной картины мира и
значимость естественнонаучных и
математических знаний для решения
практиче
ских задач в повседневной жизни
и применении веществ.
Исходное состояние обучающихся:
-
имеют опыт…….;
-
знают (факты, процессы, явления,
понятия, теории и т.д.)
-
могут определять…….;
-
могут сравнивать, доказывать,
аргументировать, сопоставлять;
-
могут планировать, проектировать,
моделировать;
-
могут контролировать, оценивать и
т.д.
Знают базовые понятия об основных классах неорганически
х веществ.
Могут распознавать с помощью индикаторов и реактивов предложенные вещества
Могут сопоставлять полученные знания о различных классах неорганических веществ,
анализировать их состав, делать предположения об их свойствах.
Формы оценки планируемых
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
3
результатов
Объектом оценки
предметных результатов
является способность
учащихся решать учебно
-
познавательные и учебно
-
практические задачи.
.Итоговая оценка
ограничивается контролем
успешности освоения
действий, выполняемых
обучающимися с предметным
содержанием, отражающим
опорную систему знаний
данной темы
Оценка метапредметных
результатов проводится в ходе
различных процедур таких, как
решение задач творческого и
поискового характера, учебное
проектирование, итоговые
проверочные работы,
комплексные работы на
межпредметной основе,
мониторинг сформированности
основных учебных уме
ний.
В ходе текущей
оценки будет
осуществляться
ограниченная оценка
сформированности
отдельных личностных
результатов (ценностно
-
смыслового отношения к
получаемым знаниям и
освоенным способам
деятельности),
не
представляющей угрозы
личности, психологическ
ой
безопасности и
эмоциональному статусу
учащегося
.
Комментарии учителя к учебному
занятию или уроку
Учебно
–
информационное и техническое обеспечение учебного занятия
Учебно
–
информационное обеспечение
Основная
литература
Дополнительная
литература
Интернет
-
ресурсы
ЭОРы
4
Учебник О. С.
Габриеляна
«Химия. 8 класс»
"Химия.
Дидактический
материал. 8
-
9
классы. Пособие
для учителей
общеобразователь
ных учреждений"
Александр
Радецкий
;
Наталья
Троегубова:
Поурочные
разработки по
химии. 8класс.
http://fcior.edu.r
u/
http://fipi.ru/
http://www.zav
uch.ru
http://nsportal.r
u
Мультимедийн
ая
презентация,
Мультимедийн
ое
приложение к
учебнику
О.С.Габриеля
на
Техническое обеспечение
компьютер, проектор, интерактивная доска, колбы с растворами соляной кислоты,
гидроксида натрия, сульфата калия, лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа
5
Сценарий
проведения
учебного
занятия
Этап урока
или
другой формы
УВП
Подэтап урока или
другой формы УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)
1.Мотивацион
но
ориентировоч
ный
1.1. Вхождение в контакт
Приветствие.
1.2. Актуализация
субъектного опыта
обучающихся
Учащимся предлагается задание:
Закончить предложения:
1.
Химия изучает….
2.
Химия изучает….
3.
Простые вещества делятся на …
4. Сложные вещества можно разделить
на
5. Что такое классификация?
Отвечают на вопросы:
вещества и их свойства
2 группы
-
простые и сложные.
2 группы
-
металлы и неметаллы.
Оксиды, основания, кислоты, соли.
Фронтальная дискуссия
1.3. Создание
проблемной ситуации
Демонстрирует слайд с формулами
веществ различных классов, дает задание
определить, к какому классу относится та
или иная формула, просит дать
определение терминам «оксиды»,
«основания», «кислоты», «соли».
Спрашивает, почему именно так
распределили формул
ы.
Слушают
вопросы учителя (Ф).
Отвечают
на вопросы учителя.
Контролируют
правильность ответов
учащихся
2.
Операционно
–
исполнительс
кий
2.1. Целеполагание и
планирование
Формулирует тему урока
совместно с
учащимися
, цели.
Предлагает выполнить
задание из
дидактического материала с.28.
(РадецкийА.М. Дидактический материал.8
-
9)
Записывают тему урока.
Выполняют
задание в тетради.
Заполняют
таблицу
2.2. Поиск способа
решения проблемной
ситуации
Оформление и обсуждение их
результатов, предлагает
вспомнить
правила безопасной работы в химической
лаборатории;
.
Отвечают
на вопросы учителя.
Вспоминают
и
озвучивают
правила
безопасной работы в химической
лаборатории
2.3. Выбор верного
Организует проведение лабораторных
Проводят
лабораторные опыты , делают
6
варианта решения,
фиксация найденного
способа
опытов, предлагает в парах выполнить
лабораторные опыты по определению
предложенных веществ с помощью
индикаторов.
предположения о составе веществ.
2.4. Отработка открытого
способа
в системе
упражнений, конкретно
-
практических действий
Предлагает обсудить вопросы о свойствах
этих веществ и связи свойств с наличием
определенных атомов или групп атомов.
Высказывают
свои предположения.
Осмысливают
зависимость свойств от
количественного и качественного состава
вещества.
Записывают
в тетрадях свои
наблюдения и выводы.
3.
Рефлексивно
–
оценочный
3.1. Ситуация контроля
за выполнением учебных
действий
Предлагает самостоятельно решить
задания
о сфере применения
предложенных веществ исходя из их
строения и свойств.
Пользуясь материалом учебника и
справочным материалом находят
информацию о применении
предложенных веществ.
3.2. Ситуация оценки
образовательных
результатов
Предлагает обсудить
полученные
результаты и оценить свои результаты
своей работы.
Анализируют зависимость состава и
строения веществ в связи с их
применением, записывают в тетрадь свои
наблюдения. Оценивают свои
достижения.
Самоанализ
у
рока
Самоанализ урока
Основные классы неорганических веществ. Урок обобщения и систематизации знаний
Учитель
Кукаев Николай Алексеевич
класс
8
Задачи урока:
Помочь обучающимся увидеть
результаты своего труда.
Сформировать умения: выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану.
Вовлечь учащихся в образовательную коммуникативную, рефлексивно
–
оценочную, организационно
–
деятельностную ситуацию .
Овладеть теоретическим зн
анием в области классификации неорганических веществ, способами их прикладного использования
1.1
цель конкретна, сформулирована совместно с учащимися.
2.
Тип урока
:
комбинированный,
форма урока:
индивидуально
-
групповая_
Формирование мотивации:
2.1
использование вне
шних стимулов (отрицательных, положительных)
2.2
использование методов, побуждающих внутреннюю мотивацию обучающихся (
индивидуально
–
групповая форма работы).
3.
Планирование деятельности:
7
3.1
совместное обсуждение плана деятельности.
4.
Методы и приемы при опросе домаш
него задания (контроле знаний)
Учащимся предлагается задание: Закончить предложения:
1.
Химия изучает….
2.
Химия изучает….
3.
Простые вещества делятся на …
4. Сложные вещества можно разделить на
5. Что такое классификация?
Демонстрирует слайд с формулами веществ различных классов, дает задание определить, к какому классу относится та или
иная формула, просит дать определение терминам «оксиды», «основания», «кислоты», «соли». Спрашивает, почему именно так
распределили формул
ы.
5.
Опора на субъектный опыт учеников (
перечислить конкретно
):
Знают базовые понятия об основных классах неорганических веществ.
Могут распознавать с помощью индикаторов и реактивов предложенные вещества
Могут сопоставлять полученные знания о различных
классах неорганических веществ, анализировать их состав, делать предположения
об их свойствах.
6.1. отсутствие
6.2. слабо выражена,
6.3.
методически правильно проведена.
6.
Организация повторения основного материала (указать используемые методы и приемы)
ф
ронтальный опрос
7.
Оцените работу детей при опросе домашнего задания
Активно
участвовали в опросе
8.
Методы и приемы при изучении новой темы (указать конкретно, а не обобщенно)
индивидуально
-
групповая работа (учащиеся получают карточки с заданиями и после
их выполнения проводится взаимопроверка по
образцу и выставляется отметка в оценочный бланк группы)
, проведение эксперимента, обобщение на конкретных примерах.
9.
Виды познавательной деятельности:
9.1
репродуктивный,
9.2
частично
–
поисковый,
9.3
поисковый
с элементами микроисследования
10.
Какие методы и приемы вы использовали для развития личности учащихся
8
Создание благоприятной атмосферы на уроке, использование индивидуального и дифференцированного подхода, возможность
каждого ученика видеть свой рост
Создание ситуации успеха, выбора (
перечислить)
:
10.1
отсутствие ситуации,
10.2
частично, однообразно:
10.3
создание 2
-
3 ситуаций:
11.
В чем выражалась, на Ваш взгляд, самостоятельная деятельность детей на уроке?
_
В осуществлении репродуктивной,
продуктивной и репродуктивно
-
продуктивной деятельности на уроке
12.
Какие формы творческой деятельности использовали?
Организация работы по решению заданий, способствующих развитию
логического мышления
13.
Формы организации учеб
но
–
познавательной деятельности (перечислить):
13.1
однообразие форм,
13.2
сочетание 2
–
3 форм:
индивидуальная и групповая
13.3
широкий арсенал, использование интерактивных форм:
14.
Как вы развивали интеллектуальную активность учащихся _____________
созданием заданий различ
ной степени сложности
15.
Создание образовательного продукта:
15.1
не выражено,
15.2
слабо выражено,
15.3
ярко выражено.
16.
Какие валеологические приемы Вы использовали?
Здоровье сберегающие технологии (правильная осанка, физкультминутка), правила техники безопасности при работ
е в кабинете химии.
17.
Как вы реализовывали компетентностный подход
Были использованы следующие компетенции: информационные, учебно
–
познавательные, коммуникативные
18.
Рационально ли Вы использовали время урока?
Да
19.
Контроль знаний:
19.1
контроль учителя, отсутствие
комментария оценок,
19.2
контроль учителя с комментарием отметок.
19.3
разнообразие видов и форм, само
–
и взаимоконтроль, сочетание качественной и количественной оценки.
20.
Формирование рефлексивных умений:
20.1
отсутствие данного этапа,
20.2
не продуман этап,
20.3
методически грам
отное использование приема (описать):
Предлагалось самостоятельно решить задания о сфере применения
предложенных веществ исходя из их строения и свойств, обсудить полученные результаты и оценить результаты своей работы.
Обучающимисябыла проанализирована зав
исимость состава и строения веществ в связи с их применением. Было предложено выставить себе
оценку самостоятельно.
9
21.
Какие межпредметные связи Вы использовали?
Физика, Экология, Биология
22.
Как Вы стимулировали учеников класса на активную работу?
С
ловесная похвала за активность, возможность получить хорошую отметку за урок
, пример применения полученных знаний на практике
Домашнее задание:
22.1
объявлено после звонка,
22.2
записано в электронный дневник
,
22.3
запись в дневник с объяснением.
23.
Использование совре
менных образовательных технологий:
25.1 традиционная,
25.2
личностно
–
развивающая
.
25.3 диалог, полилог.
24.
Какую технологию Вы использовали на этом уроке?
Разноуровневого обучения, технология коллективного способа обучения
, критического мышления
25.
Вы выполнили поставленные перед собой и классом задачи?
Да
26.
Как бы Вы оценили свой урок?
удовлетворительно
27.
Что еще хотите дополнить про свой урок?
Урок можно провести в другой форме (в зависимости от количества учащихся в классе, наличия интерактивной дос
ки, компьютера и
т.д.). Сотрудничество детей в коммуникативно
-
стимулирующей среде развивает инициативу, творчество. Создает условия для реализации
индивидуальных возможностей при работе в малых группах, способствует организации атмосферы доброжелательнос
ти и защищенности
.