Сценарий мероприятия ко Дню птиц Турнир орнитологов (1-5 классы)
1 апреля – Международный день птиц.
Тема: «Турнир орнитологов».
Цели:
развитие познавательных интересов школьников, расширение кругозора;
формирование экологической культуры учащихся;
воспитание ответственности за природу родной страны, ее обитателей;
знакомство со средой обитания, образом жизни, повадках горихвостки, выбранной в России птицей года 2015.
Форма проведения: Конкурсная программа
Оборудование: презентация, средства ИКТ, грамоты для награждения самых активных участников, презентация с физминуткой.
Используемая литература: http://nsportal.ru; http://ped-kopilka.ru.
Ход мероприятия
Вступительная часть.
Звучит спокойная весенняя музыка. Ведущий начинает мероприятие.
Слайд 1.
Ведущий: Весной всё вокруг оживает, возрождается. Солнце ярче и веселее светит, нежно ласкает ветерок, изумрудом налилась молодая травка, набухли почки на деревьях. Перелётные птицы возвращаются в родные края.
Слайд 2
Ведущий: Уже почти век орнитологи всего мира традиционно отмечают 1 апреля Международный день птиц.
Слайд 3
Учитель: А кто такие орнитологи?
Учащиеся отвечают.
Ведущий. Ежегодно по традиции, 1 апреля мы тоже проводим в школе День птиц. Основная идея этого праздника – сделать его для миллионов людей, праздник общения с природой, с птицами.
Ведущий. Ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года», цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких птиц.
Ведущий. Каждый год «правит балом» лишь один представитель пернатых. Так, в 1996 году «птицей года» был назван … (коростель), в 1997 - …. (полевой жаворонок), в 1998 – … (серый журавль), в 1999 - … (деревенская ласточка), в 2000 - … (большая синица), в 2001 – … (скворец), в 2002 – (пустельга), в 2003 - … (кроншнеп), в 2004 – …(белый аист), в 2005 - … (сова) и т.д. Ведущий. За последние два года мы уже традиционно следим за птицами года. Предлагаю вспомнить.
Слайд 4.
Учащиеся по фотографиям называют птиц 2013 и 2014 гг.
Птица 2013 г. - орлан белохвост
Птица 2014 года – чёрный стриж
Ведущий. А какая птица в этом году правит балом?
Учащиеся называют.
Слайд 5
На востоке светлая полоска,Небо всё прозрачней и ясней.На орехе старом горихвосткаДень встречает песенкой своей.Небольшая серая пичуга,Хвост и грудка пламенем горят;И разносится на всю округуЭхо переливчатых рулад.Голосок подобен нежной флейте,Так же мелодичен и высок;Горихвостка рано на рассвете"Зажигает хвостиком" восток. Нина АгошковаПтица 2015 года – ГОРИХВОСТКА ОБЫКНОВЕННАЯ.
Слайды 6-13
Сегодня я предлагаю в День птиц провести «Турнир орнитологов», где мы выявим, кто же является знатоком птичьего мира.
Слайд 14
Для турнира я прошу всех учащихся создать 2 группы по 8 человек.
Учащиеся делятся на группы.
Учитель. Раз вы разделились, теперь необходимо каждой команде придумать название, девиз и капитана команды. Но, ребята, не забывайте, что наш вечер посвящен Международному дню птиц, поэтому ваши названия должны быть как-то связаны с этим праздником.
Ребята совещаются, придумывают название команд.
Учитель. Кто же будет оценивать ваши знания и активность?
Дети отвечают – жюри.
Представление членов жюри:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Учитель. Все готовы? Тогда, мы начинаем!
Основная часть.
Конкурс 1. «Приветствие».
Команды читают свое название, девиз.
Конкурс 2. «Заморочки из бочки»
Участники по очереди вынимают из бочки бочонки с номером вопроса. Слушают вопрос и отвечают.
Вопросы:
1. Какая сова охотится днём? (полярная)
2. Какая птица дольше всех живёт? (ворон, около 800 лет)
3. Какая птица быстрее всех летает? (стриж)
4. Кого называют пернатой кошкой? (сову)
5. Дышит ли цыплёнок в яйце? (да)
6. Кто кукует: самец кукушки или самка? (самец)
Конкурс 3. «Птичьи пословицы»
Командам предлагаются карточки, в которых написаны названия птиц.
Задание. Вспомните пословицу, в которой упоминаются эти птицы.
Воробей. (Слово не воробей, вылетит – не поймаешь).
Синица. (Лучше синица в руке, чем журавль в небе).
Конкурс 4. “Живые синонимы”.
Задание. Вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. (по-очереди)
Могучий как … (орёл)
Вороватый как … (сорока)
Важный как … (гусь)
Взгляд хищный как … (у ястреба)
Зоркий как … (сокол)
Болтать как … (сорока)
Конкурс 5. «Конкурс капитанов»
1 апреля ещё и День смеха. Вот сейчас мы и посмеёмся.
Задание 1. Изобразить:
Утку
Дятла
Пигвина, который потерял яйцо.
Бешеного петуха, который кричит утром на заборе.
Конкурс 6. «Перелётные птицы»
Слайды 20, 21
Давайте познакомимся с птицами, которые улетают на зиму в тёплые края. Весной они вновь возвращаются к нам. Это перелётные птицы.
Слайды 22-28
Учащиеся по фотографиям узнают названия птиц и называют.
Слайд 29
Задание. Перечисленные названия птиц расставить по порядку прилета птиц к нам весной.
1.Скворцы 2. Галки 3. Грачи 4. Жаворонки 5. Ласточки
(ответы: 3, 2, 1, 4, 5)
- Какие птицы уже прилетели к нам? (грачи, галки)
Конкурс 7. «Второе название птиц».
Слайд 30, 31
Задание. Дайте второе название птицам, найдите соответствие:
Баба-птица тетерев
Касатка пеликан
Водяной воробей филин
Косач ласточка деревенская
Пугач оляпка
Слайд 32
Ответ:
Баба-птица-пеликан
Касатка - ласточка деревенская
Водяной воробей - оляпка
Косач - тетерев
Пугач – филин
Конкурс 8. «Дальше, дальше…»
Задание. Предлагается 25 вопросов. Если ответа не знаете, то говорите «дальше». За каждый ответ 1 балл.
Для 1 команды.
Какие птицы не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки (стрижи)
Самая маленькая птица (королек, колибри)
Какая птица выводит птенцов зимой (клест)
Какая птица носит название писателя (гоголь)
Где гнездятся скворцы кроме скворечников (в дупле)
Где водятся пингвины (в Антарктиде)
Какие птицы самые быстрые (стрижи)
Самая крупная птица в России (дрофа)
Какая птица переносит птенцов в лапах (вальдшнеп)
Какая птица поет хвостом (бекас)
Какая птица барабанит (дятел)
Из чего делают гнезда наши ласточки (из грязи и слюны)
Какая птица носит название насекомого (мухоловка)
Какая птица делает гнездо из рыбьих костей (зимородок)
Вьют ли гнезда наши перелетные птицы на юге (нет)
Птица, поющая только высоко в небе ( жаворонок)
Имя какой птицы связано с лошадью? (Конёк)
Какие птицы называются так же, как и ядовитые грибы? (Поганки)
Какая птица бегает под водой? (Оляпка)
Какая птица носит название танца? (Чечётка)
Какая птица носит название каши? (Овсянка)
Какая утка носит название цитруса? (Мандаринка)
Какие птицы издают звуки похожие на смех человека? (Филин.)
Самая большая птица в мире? (Страус.)
У какой птицы самый длинный язык? ( У дятла.)
Для 2 команды.
Кто является родоначальником домашней утки? (Кряква.)
У каких птиц самки сильнее самцов ( у хищных)
Какие птицы не летают (страус, нанду, эму, пингвины)
Какая птица может летать хвостом вперед (колибри)
Какие птицы ночуют зимой, зарывшись в снег (тетерева, рябчики)
Какого цвета ворон (черный)
Какая птица двигается по стволу дерева вниз и вверх головой (поползень)
Какая птица весной запевает раньше всех (горихвостка)
Какая птица – символ мира (голубь)
Какая птица может свить гнездо на крыше (аист)
Что для птиц страшнее голод или холод (голод)
Какая птица носит хвост в форме музыкального инструмента (лирохвост)
Почему птицы, попадая в глубокий колодец погибают ( не могут лететь вверх по прямой)
Когда температура тела у птиц выше зимой или летом? (одинаковая).
Какая птица после гибели долго не гниёт? (клёст).
Кто из птиц лучший танцор? (журавль).
Как поведет себя сорока, увидев в лесу волка? (будет издавать тревожные звуки).
Почему у журавля 1 птенец, хотя яиц 2? (птенцы дерутся, пока один не убьет другого).
Зачем страус прячет голову в песок? (освобождается от паразитов).
Крупная розовая птица? (фламинго).
У каких птиц есть детские сады? (пингвин).
У какой птицы гнездо размером с половины скорлупки грецкого ореха? (колибри).
Самое морозостойкое животное в мире? (гусь=-110).
У какой птицы мешок под клювом? (У пеликана)
Учитель. Ну, вот и закончились испытания «Турнира орнитологов». Время подошло подводить итоги и отметить самых активных.
Жюри подводит итоги.
Учитель. Пока жюри подводит итоги, отгадайте загадку.
Когда весенний лес весну
Торжественно встречает,
Колдунья серая в лесу
Усердно годы вам считает. (Кукушка)
Слайд 34
- Что вы знаете о ней?
Ученики отвечают.
- А сейчас вы увидите инсценированную басню «Кукушкина – лекция».
Автор:
В погожий вечер на лесной опушке
Собрался птичий мир со всех концов,
Там намечалась лекция кукушки
О воспитании птенцов.
Кукушка для сугубого эффекта
Сучек повыше заняла
Достала длинный лист конспекта и начала.
Кукушка:
Во – первых, во – вторых и в – третьих
Поговорим товарищи о детях.
У всех у нас возможность есть
Снести яичек пять иль шесть,
Но дальше начинается загвоздка.
Что предпринять, куда их деть?
Скажу решительно и смело
На яйцах надобно сидеть!
Когда же выведутся дети
И рты, разинут до ушей
Тогда, друзья – мои, заметьте
Кормить необходимо малышей.
Следите за птенцами в оба :Как поведение, как учеба,
Чтобы нечаянно у вас
Не вырос хам и лоботряс!
Автор:
-Вдруг с места закричала Сойка.
Сойка:
Кукушка выступает бойко,
Но я отрежу ей в лицо.
Зачем, ко мне подкинула яйцо?
Группа.
И мы такой сюрприз имели!
Автор:
Кукушка вспыхнула.
Кукушка:
Меня смешат подобные неправильные взгляды
Допустим, я б растила малышей,
А кто бы вам тогда читал доклады?
А вы знаете, что кукушка – птица насекомоядная и к тому же большая обжора? А главное – она поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Ведь среди гусениц есть и волосатые, и ядовитые. А кукушка ест их все подряд. На земле известны 130 видов кукушек, но только 50 из них подбрасывают яйца в чужие гнёзда.
Слайд 35
1 эколог. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше гор и туч, перелететь пустыню, море, океан.
2 эколог. Птицы – это песня и полет! Их песни звучат на Земле круглый год. Их голоса мы слышим днем и ночью.
3 эколог. Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми цветами радуги. Они несут радость людям.
4 эколог. Птицы – наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов от вредителей и грызунов.
5 эколог. Поэтому их нужно охранять и беречь! О них нужно заботиться и помогать им в трудную минуту.
Ведущий. Ребята, птицы – наши верные друзья и помощники. И мы, люди, должны охранять и беречь их.
И надо, поэтому птиц нам беречь,
Зимой подкормить, а весною привлечь.
Пернатых друзей на поля и сады.
Участие примешь ли в этом и ты?
Дети:
-Да!
Заключительная часть.
Награждение участников операции «Кормушка» и конкурса исследовательских работ «Птицы на кормушке».
Операция «Кормушка» Конкурс исследовательских работ
«Птицы на кормушке».
Награждение самых активных участников «Турнира орнитологов». Слово жюри.
Утку
Дятла
Пигвина, который потерял яйцо.
Бешеного петуха, который кричит утром на заборе.