Урок труда «Работа с бросовым материалом»
Дата: 21 февраля Класс: 3
Тема: Работа с бросовым материалом.
Изготовление рамки для фотографии.
Цели: научить детей делать рамку для фотографий из пазлов;
развивать воображение, фантазию через данную учителем установку ;развивать речь через вопросно - ответную форму;
развивать мелкую моторику рук через складывания пазлов;
воспитывать аккуратность, четкость.
Оборудование: картон от упаковочных коробок, фотография, клей ПВА, пазлы, тряпочка, надпись на листе « Творческая мастерская», рамки для фотографий, альбом для фотографий, образец.
Ход урока.
ППН
Приветствие - пожатие руки.
( дети встают в круг во главе с учителем и передают друг другу пожатие.)
Актуализация знаний учащихся.
???? - Сережа, какое сегодня число?
- Даша, какой по счету сейчас урок?
- Катя, какой сейчас урок? ( сейчас урок труда)
Я рада снова видеть вас в Творческой мастерской. ( на доске - надпись « Творческая мастерская»).
- Чем мы с вами занимаемся в нашей мастерской?
А чем мы будем заниматься сегодня, вы попробуете догадаться сами. Но для этого вам нужно прослушать песню.
(учитель включает песню « Семейный альбом»)
После прослушивания песни учитель задает детям вопросы.
??? -О чем это песня?
- Для чего нужен семейный альбом?
- Где еще можно хранить фотографии? ( в рамках)
Учитель демонстрирует разные рамки для фотографий.
Конечно, рамку можно купить в магазине, а можно сделать своими руками.
Сообщение темы и целей урока.
Вводная беседа.
Слово учителя.
Если в доме есть ребенок, то в нем обязательно есть хоть одна головоломка из пазлов. Такая интересная и увлекательная игра - собирать целую красивую картинку из маленьких кусочков. Однако эти крошечные фигурные кусочки имеют свойство теряться, и тогда игре приходит конец. Обычно их выбрасывают в урну, а мы им дадим вторую жизнь.
Учитель демонстрирует образец.??? – Что нам понадобиться , чтобы изготовить такую рамочку?
-Что сделаем сначала, что потом?
Учитель подробно рассказывает план выполнения рамочки.
Физминутка Дети позируют фотографу. Корчат рожицы. Учитель фотографирует их .Практическая работа.
Дети выполняют каждый свою рамку под руководством учителя.
Индивидуальная помощь.
Итог урока.
Выставка работ учащихся. Анализ работ.
Домашнее задание.
Коллекция идей.
(Подумать из какого бросового материала можно сделать рамку для фотографий ).