Конспект урока по литературному чтению на тему Зачем поют колыбельные песни



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»



Утверждаю:
Преподаватель методики преподавания литературного чтения:
________/ С.В. Филиппова
Согласовано:


учитель: ________/Н.В.Лазутова


Конспект
урока по литературному чтению
«Зачем поют колыбельные песни?»

Провела студентка группы ПНК-31: Бирюкова Мария Александровна
Место проведения: 2 «Д» класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ»
в с. Тулиновка
Дата проведения: 25.02.14
Оценка за конспект:.. () методист: _________/ С.В.Филиппова/
Оценка за урок:.. () учитель: __________/ Н.В.Лазутова /
Оценка за урок:.. () методист: _________/ С.В. Филиппова/

Тамбов
2014



Цель:
- познакомить с колыбельной песней;
- воспитывать интерес к чтению, фольклору, истории своего народа; учить выразительному чтению;
- развивать умение самостоятельно работать с текстом;
- оценивать себя и своих товарищей; развивать эмоциональность, артистичность детей.


УУД:
Личностные:
проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
иметь общее представление о моральных нормах поведения;
осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
осознавать личностный смысл учения, желать учиться
Регулятивные:
самостоятельно организовывать свое рабочее место;
следовать режиму организации учебной деятельности
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи
Познавательные:
проводить сравнение (последовательно по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);
самостоятельно проводить краткий анализ объектов;
под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие (для изученных математических понятий);
давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
воспринимать мнение других людей о математических явлениях;
понимать задаваемые вопросы;
адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Оборудование: Учебник, презентация.




















Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся

1.Мотивация к познавательной деятельности.
- Здравствуйте, меня зовут Мария Александровна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
– Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Каждый урок – это частичка вашей жизни, а в жизни важно, чтобы рядом был добрый друг, способный понять и помочь. Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и пожелайте друг другу добра.
Я желаю тебе добра, Ты желаешь мне добра, Мы желаем друг другу добра, Если тебе будет трудно, я помогу.
Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.





2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- А сейчас мы с вами посоревнуемся в произнесении скороговорки. Готовы?
Работа со скороговоркой: (Слайд 1)
ДАРЬЯ ДАРИТ ДИНЕ ДЫНИ
- Что записано на слайде? Для чего мы работаем со скороговорками?
- Прочитайте, молча, шепотом.
- Кто прочитает с интонацией удивления? с интонацией восторга? с вопросительной интонацией?
- Что можно сказать о Дарье?
- Молодцы, ребята, не забывайте, что нужно нам всем быть добрыми и щедрыми.


На слайде (Слайд 2):
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС
- Прочитайте эти слова. Какую картину вы представили, слушая эти слова?
- Сделайте предположение, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?
- Положите голову на руки, закройте глаза и послушайте. (Слайд 3) (Звучит аудиозапись колыбельной песни «Спи, моя радость, усни»)
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Что вы сейчас прослушали?
- Что вам помогло определить, что это колыбельная песня?




- Да




- Скороговорка. Для того чтобы было четкое произношение слов и звуков.



Дети читают.

- Добрая, щедрая, хороший друг.



















Ответы детей.


Ответы детей.




Дети слушают.

- Да

- Колыбельную песню.

- Пелась нежно, тихо, ласково, слова спи моя радость, усни

3.Выявление места и причины затруднения.

- Да, ребята, это колыбельная песня или мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок. Колыбельные песни – самые сладкие песни в мире. Они удивительные потому, что каждому напоминают о детстве.
- Слышали ли вы колыбельные песни?

- Где? Кто их исполнял? О чем эта песня?

- А колыбельная песня это жанр устного народного творчества?

- Уточним значение слова колыбель. Задание 1 в тетради на с. 38. (Слайд 4)
- Зачем ее поют? Когда?








- Да


- Ответы детей

- Да



- Чтобы укачать ребенка, успокоить. Их поют на ночь, перед сном.

4.Построение проекта выхода из затруднения

- Народные колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать. Главный секрет народной колыбельной песни – ее простота; песня умеет говорить простыми словами, соединенными с несложной, легко запоминающейся мелодией. (Слайд 5) Колыбельные песни есть у каждого народа. Их придумывали матери, качающие в люльках, колыбельках своих детей. Пелись такие песни без музыкального сопровождения, «речитативом». Эти песни, как считали наши предки, не только убаюкивали, но и защищали спящего ребенка от козней темных сил. Не случайно в колыбельных песнях исполнитель часто обращается к животным, призывая их защитить и уберечь ребенка.

- Давайте прочитаем с вами о норвежской народной песенке. Откройте учебник на странице 50. Кто прочитает громко, выразительно?
- Из каких слов песни видно, что это колыбельная?
- Что вы узнали о быте норвежской семьи?


- Да, правильно, норвежская семья очень трудолюбивая.





















Читают выразительно.


- Из слов баю – бай, подремли.
- Что они кушают овсянку, отец шьет сапоги, мама трубит в медный рог, сестра холсты ткет, а брат охотится.


5.Реализация проекта выхода из затруднения
- Литературные колыбельные песни появились позже. Давайте их прочитаем и обсудим, о чем они, как построены, сравним с народными.
- Прочитаем с вами колыбельную песню Валерия Брюсова « Спи, мой мальчик! Птицы спят...»
- Какие картины вы представили? Расскажите.
- Почему так много картин?


- Давайте разберем с вами подробнее.
1-я строфа.
- Косули робкие, то есть какие?

- Почему в песне перечисляется столько животных?

- В русском языке много синонимов к слову спать. Найдите их в тексте. Каково значение каждого слова?
- Почему так уважительно сказано о соме?

2-я строфа.
- Почему мальчику не надо ничего бояться?
3-я строфа.
- Как понять слово роздых?

- А что значит: звери, лёгкие на роздых?

- О чём просит мама сына?

- Какие чувства надо постараться передать при чтении?
- Кто из вас сможет прочитать эту колыбельную выразительно и постарается при чтении передать все эти чувства?

- А теперь давайте с вами прочитаем песню Яниса Балтвилкса «Где ночует дрёма?»
- Кого заинтересовал этот вопрос?

- Что ответила мама?



- Почему дрёма днём обнимает совят?

1. Чтение вслух
- Как это – в дверь стучится дрёма?

После 2–3-го четверостишия.
- Почему ребёнок не хочет впускать дрёму?

После 4-го четверостишия.
- Почему мама дала такой ответ?
2. Чтение по ролям.
- Давайте с вами прочитаем по ролям. Кто будет читать за маму, а кто за ребенка?
3. Сравнение авторских колыбельных песен.
- Похожи ли в чём-то две прочитанные песни?

- Чем различаются песни?

Физкультминутка.








Ответы детей.
- Потому что автор хочет показать, что все птицы, рыбы, звери, также ночью засыпают.

- Они всего боятся.

- Чтобы убедить мальчика, что надо спать.
- Заснули, дремлют, почивает. Тоже, что и спать. Дремлют – находиться в состоянии полусна.
- Он старый, мудрый, всеми уважаемый.

- Потому что звери не тронут мальчика.
- Передышка, кратковременный отдых
- Они легко засыпают.

- Заснуть

- Любви, покоя, тепла, готовности защитить.

Читают колыбельную.




- Ребенка.

- В старом парке,  где липы шумят - спящих в дупле обнимает совят. 
- Совы днем спят. Это ночная птица.
- Хочется спать, человек начинает дремать.
- Он хочет задать маме вопрос. Он придумал живую дрёму.

- Она поддержала его выдумку.



- Да. Они добрые, наполнены любовью.
- Первая – песня матери, вторая – песенка-фантазия ребёнка.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Откроем тетрадь на с. 38 задание 2. Прочитайте эти колыбельные песни, кто прочитает?

- Чем похожи эти песни?

- В чем особенность ритма колыбельной песни? Объясните, как ритм этих песен связан с качанием детской колыбели.

- Эффект убаюкивания усиливается качанием ребенка в колыбели, благодаря однообразному ритму колыбельной и качанием колыбельки ребенка.
- Некоторые колыбельные построены так, что каждая строка повторяется по два или более раз, например, колыбельные восклицания-клише «баю-баю», «Ой люли-люлечки» и использование слов деточка, матушка, из-за которых также проявляется нежное, ласковое отношение к ребенку. Качание колыбельки, в ритм песни убаюкивающей рождает гармонию между качающим и ребенком в колыбельке, что ведет к доверию и спокойствию, постепенному засыпанию.
- Кто еще может петь ребенку колыбельную?
- Выберите одну из этих колыбельных и роль, от имени кого вы хотите ее спеть.



Дети читают.

- Напевностью, необычным ритмом, особыми словами и оборотами.

Ответы детей.

















- Сестра, брат, бабушка.

Исполнение песен.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Представьте себе, что вы поэты, вам надо сочинить колыбельную. У вас есть рифмы, попробуйте составить колыбельную песню, добавив свои слова. Это называется  буриме.
...пришла, ...принесла, ...петушок, ...сверчок.
- Может быть, кто-то из вас хочет исполнить колыбельную, которую вы сочинили.







Дети самостоятельно придумывают колыбельную.

8.Включение в систему знаний и повторение
- А теперь, ребята, давайте с вами внимательно послушаем колыбельную.
- Перед вами лежит текст колыбельной, опираясь на него, ответим на вопросы:
- Какие чувства вызывает песня?

- Как ее надо читать?


- Какие слова повторяются и почему?

- Прочитайте колыбельную соседу по парте вполголоса. Правильно расставив ударение, с соблюдением пауз, подумав, как ее нужно прочитать тихо или громко, быстро или медленно.


Дети слушают колыбельную.


- Любви, заботы, нежности.

- Нежно, с теплотой и любовью, заботой и нежностью.
- Повторяется: светлая ночка звездная. Для усиления убаюкивающего эффекта.

9.Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Как появились колыбельные песни?



- Почему они относятся к устному народному творчеству?
- Для чего же и кого поются колыбельные песни?
- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?
Выставление оценок.
- Запишем домашнее задание: выучить наизусть народную или авторскую колыбельную песню, проиллюстрировать ее.?


- Колыбельные песни появились очень давно. Сначала их исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже просто убаюкивать.
- Потому что их придумывал народ.

- Для того чтобы уснуть. Поются маленьким детям.

- Скороговорки, потешки, пословицы, загадки.





15