Урок русского языка в 3 классе Знакомство со способом выбора ться и тся в глаголах 
Конспект открытого урока русского языка в 3-а классе
УМК «Гармония»
Тема: 
«Знакомство со способом выбора между -тся и -ться в глаголах»
                                                            
                                                            Урок разработан 
учителем начальных классов 
МБОУ СОШ г.п. Лесной
Литвиненко Т.Н.
(учитель 1 категории)
Используемые технологии:
технология проблемного обучения;
информационно-коммуникативные технологии;
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии.
Формы работы:
индивидуальные;
парные;
групповые.
Тема урока: Знакомство со способом выбора между -тся и -ться в глаголах
Тип урока:    открытие нового знания (ОНЗ)
Цели: 
Ознакомление с новой орфографической трудностью (орфограммой), на месте которой возникает необходимость двойного выбора (слышим [ца], а обозначать можем -ца, или -тся, или -ться). Знакомство со способом ее решения и первичное закрепление.
Закреплять изученный материал по теме «Глагол».
Развивать мышление, умение логически рассуждать, опираясь на имеющиеся знания, памяти, внимания, умение действовать по алгоритму, орфографической зоркости.
Воспитывать уважение к мнению одноклассника, умение отстаивать своё мнение, положительной мотивации на учение.
Планируемые результаты:
Метапредметные: научиться добывать новые знания через исследовательскую деятельность: сравнивать объекты, устанавливать закономерности, делать выводы;  оформлять свои мысли в устной форме, формулировать правила; получать опыт работы в группе, эффективно сотрудничать в совместном решении задачи, устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
Предметные: уметь  задавать вопросы к глаголам; научиться алгоритму проверки правильного написания изучаемой орфограммы.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их (Ребята поворачиваются лицом и делают кивок головой)
(СЛАЙД 2)
- Откройте тетради, положите их под наклоном. Запишите: число, классная работа. 
II. Актуализация знаний о глаголе, как части речи
(СЛАЙД 3)
А сейчас отгадайте  загадку: 
Обозначаю в каждом предложении
Все действия и все движения,
Я важен, как в футболе гол.
Так кто же я такой? ...(Глагол)
Давайте вспомним всё, что мы знаем о глаголе. А кому трудно, можете воспользоваться подсказкой на экране. 
(СЛАЙД 4)
Глагол - это…
Глаголы изменяются по… (временам и числам).
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются  по … и … (числам, лицам)
Глаголы прошедшего времени изменяются  по …и …(числам и родам)
Глаголы в неопределённой форме отвечают на  вопросы…
Работа с копилкой глаголов (работа в парах). Слова  из копилки на каждой парте (стеречь, вырасти, учить, сажал, улетели, живёт, споёт, думают, захотят).
- Вы уже много знаете о глаголах. Сейчас мы с ними поиграем.
- А сейчас поиграем в игру «Мои друзья». На каждой парте есть копилка глаголов. Разложите их перед собой. Вы будете работать в паре.
- Мои друзья – все глаголы настоящего времени (дети берут карточки из копилки и показывают учителю, одна пара прикрепляет их на доску).
- Докажите, что это глаголы настоящего времени. (Они отвечают на вопросы «что делает?», «что делают?» и обозначают действие, которое происходит в момент речи)
- Мои друзья – глаголы прошедшего времени (работа проводится аналогично)
- Мои друзья – глаголы будущего времени (аналогично).
- Какие  слова не попали ко мне в друзья?
( Дети перечисляют оставшиеся объекты)
- Почему эти глаголы не смогли попасть ко мне в друзья?
 (Это глаголы неопределённой формы)
- Докажите. (Они отвечают на вопросы «что делать?», «что сделать?», у них нельзя определить время, лицо, число и род)
 III. Сообщение темы урока и постановка цели
- Итак, ребята, сегодня нам предстоит узнать еще одно правило написания глаголов. Но для этого надо быть очень внимательными
- Послушайте внимательно слова:
СТАРАЕТСЯ, ПОСЛОВИЦА, СТРЕМИТЬСЯ, УЧЕНИЦА, ТРУДИТЬСЯ, УЧИТСЯ, СИНИЦА
- Что интересного вы услышали во всех этих словах? Чем они похожи? (В конце слов слышится [ца]).
-   А теперь посмотрите, как эти слова пишутся. (СЛАЙД 6)
- Что вы заметили при написании слов? (В одних словах пишется ца, в других тся, ться).
-  Прочитайте слова, в которых слышится и пишется ца? (Пословица, ученица, синица). Какой частью речи они являются? (Имена существительные).
-  Существуют ли проблема их написания, если слышим ца и пишем ца. (Нет)
- Ребята, а какой частью речи являются другие слова? (глаголы)
- Что произносим, а что пишем в глаголах? (Произносим ца, а пишем тся или ться).
-  Существует ли проблема в написании тся и ться? (Да)
-  Это орфограмма, опасное место написания.
 - Над чем мы будем работать на уроке? (учиться определять написание тся, ться  у  глаголов)
Каллиграфическая минутка
– Пропишите сочетания -тся и -ться в тетради по образцу, записанному на доске.
- Чем они различаются? (Мягким знаком перед -ся.)                                      
IV.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
-Прочитайте запись на экране. (СЛАЙД 8)
Грамоте учи[ца] - всегда пригоди[ца].
- Что это? (Пословица)
- Как вы понимаете эту пословицу?
(В школе мы учимся, чтобы много знать. Знания пригодятся в жизни. Если сейчас учиться грамоте, потом знания пригодятся в жизни.)
- Эта пословица будет девизом нашего урока.
V.Выявление места и причины затруднения
- Найдите в ней глаголы. (учи[ца], пригоди[ца])
- Докажите, что это глаголы. (Обозначают действие и отвечают на вопросы «что делать?», «что сделает?»).
- Давайте произнесём их.
- Какие звуки слышим на конце глаголов? ([ца])
- А можно писать в глаголах сочетание – ца?
- Давайте откроем ещё один секрет русского языка: 
(СЛАЙД 10) У  глаголов – … не пишется, а пишется только –… или –…. 
VI.Фиксация затруднения и постановка цели деятельности 
Грамоте учит.ся – всегда пригодит.ся. (СЛАЙД 11 )- А можете решить эту орфографическую задачу и объяснить, когда в глаголах пишется –тся, а когда –ться?
- Почему не можете? (Потому что не знаем правила)
- Какую цель поставим?
(Узнать, когда в глаголах  пишется  –тся, а когда –ться) 
VII. Построение проекта выхода из затруднения
     - Где мы можем найти подтверждение этому? ( В учебнике.Правило)
     - Правило будем открывать сами.
- Давайте дадим характеристику глаголам. (СЛАЙД 12 )–Определите, в какой форме употреблены глаголы учиться и  пригодится? Что для этого нужно сделать? (Поставить вопрос) 
учит.ся  пригодит.ся 
Что делать? Что сделает?
Неопределённая форма  Будущее время, 3 лицо, ед.ч. 
–ться  –тся- Если глагол «учиться» неопределенной формы, то какое он имеет окончание? (-ть) А что такое -ся? (Постфикс)
- Так какое сочетание будем писать в глаголах неопределённой формы? (-ться)
- Какое окончание имеет глагол «пригодится»? (-ит) Какое это окончание? (Личное.) Есть ли в окончании ь? (Нет)
- Как будем писать глаголы 3-го лица? (С сочетанием –тся)
- Сделаем вывод. (Если глагол в неопределённой форме, то нужно писать - ться, а если глагол 3-го лица, нужно писать –тся)
- Как по- другому можно определить какое сочетание писать? (По вопросу. Если в вопросе есть –ь- пишем ться, если нет в вопросе –ь- пишем тся) 
- Запомнить это правило вам поможет стишок. (СЛАЙД 13) 
   Прочитайте его.
Прежде чем глагол писать
Не забудь вопрос задать.Если мягкий знак в вопросе,
То его в глагол мы вносим.
- Вы можете пользоваться любым способом.
– Сверить  свои выводы вы можете в учебнике. (Учебник с. 17 № 382.)
Физминутка 
Встать и задвинуть стулья. Слушайте слова внимательно. Если в слове - ться – хлопок, - тся- прыжок, - ца- замереть. 
Двигаться, смотрится, курица, разговориться, пробежаться ,пословица, приближается, учительница, прогуляться, разболеться, синица,  крутится, прислушаться, улица.
VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 
- А сейчас потренируемся в правописании -тся и –тьсяПо рисунку вспомнить пословицу и записать на доске. В глаголах с тся подчеркнуть орфограмму.               Любишь ката[ца], люби и саночки возить. (СЛАЙД 15)              Друзья познаю[ца]  в беде. (СЛАЙД 16)
IX. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1. Выполнение задания в учебнике с. 18 № 385.  Загадки записываем вместе, объясняя написание новой орфограммы. 
2.Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Игра «Засели дом» (дополнительно). (Приложение)
– Вам нужно заселить дом: в первом подъезде будут «жить» глаголы настоящего времени, 3 лица, ед. ч.; а во втором подъезде – глаголы неопределенной формы.
У детей на столах карточки такого вида: 
                                   
Ученик готови[ца] к уроку.                      Нужно стара[ца] соблюдать чистоту.
Уборка класса переноси[ца] на среду.      На ветку сади [ ца] птица.
Утром не забудь умы[ца].                          Я люблю учи[ца].
Девочка наряжае[ца].                                  Не надо руга[ца]!
- Поменяйтесь работами с соседом по парте и оцените её по образцу на экране
   без ошибок -     отлично
  1-2 ошибки -     хорошо
  больше  2    - надо потренироваться.
- У кого ошибки? Назови причину?
- Молодцы! Вы сумели понять  причину своих ошибок и в следующий раз не ошибётесь!
3. Дифференцированные задания с правом на выбор
- А сейчас я предлагаю вам выполнить задания с правом на выбор 3 уровней.
- Возьмите карточки. Внимательно прочитайте и выберите себе задание.
1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
 Друзья (что делают?) познают…ся  в беде.Трус своей тени (что делает?) боит…ся.Не стыдно не  знать, стыдно (что делать?) не  учит…ся. За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.
2  ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму
Друзья познают…ся  в беде.Трус своей тени  боит…ся.Не стыдно не  знать, стыдно не  учит…ся. За всё  брат…ся  – ничего не сделать.
3 ур. Спишите и подберите  глаголы. Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ
Проявлять стремление  -                                                 
Они испытывают  волнение      –                                    
Допускать ошибки           -                                                
Он испытывает  радость    -                                          
- Каждый из вас завтра получит за свою работу оценку.
X. Итоги урока. 
- Пришло время подвести итоги нашей работы.
- Какую цель ставили перед собой в начале урока?(узнать, когда в глаголах пишется –ться, а когда –тся)
- В каких случаях мы пишем перед  ^ –ся  ь знак?
- В каких случаях мы не пишем перед  ^ –ся  ь знак?
– Ваше домашнее задание связано с темой нашего урока. Найдите  и запишите 3-5 пословиц с глаголами оканчивающимися на ться и тся. (СЛАЙД 18)
XI. Рефлексия. 
- Оцените свою деятельность на уроке (СЛАЙД 19)
- Оценивание учителем.