Технологическая карта урока математики по теме Учимся решать задачи
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Урок изучения нового материала в 3 классе по учебнику Н.Б.Истоминой
Название УМК: «Гармония» Предмет: Математика Класс: 3
Тема урока: Учимся решать задачи.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок в разделе «Деление суммы на число»
Цель урока: формирование логических приемов мышления, которые обеспечивали бы мыслительную деятельность в процессе решения задач.
Задачи урока:
Образовательные:
- совершенствовать умение решать задачи;
- закрепить прием деления двузначного числа на однозначное, двузначного числа на двузначное;
- совершенствовать вычислительные навыки
Развивающие:
- активизация познавательной деятельности;
- развитие логического мышления через анализ, синтез, сравнение
Воспитательные:
- формирование коммуникативной компетенции через групповую форму работы и работу в парах
Этап урока Время, мин. Содержание учебного материала Методы и приёмы работы ФОУД (формы организации учебной деятельности) Деятельность учителя Деятельность обучающихся ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
1.Организационный момент Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
Математика сейчас. Читает стихотворение
Желает учащимся удачи на уроке. Приветствуют гостей. Умение
настраиваться на работу.
2. Постановка учебной проблемы. Свойство деления суммы на число Беседа. Словесная передача учебной задачи.
Фронтальная работа. Привлечение внимания детей на повторение правила деления суммы на число.
Просит назвать:
- Тему прошлого урока.
- Вспомнить свойство деления суммы на число.
- Где можно применить это свойство. - Вспоминают тему, над которой работали.
- Повторяют свойство деления суммы на число.
- Делают вывод: свойство
деления суммы на число применяем при делении двузначного числа на однозначное.
Регулятивные: Постановка учебной задачи.
3. Усвоение приема деления двузначного числа на однозначное и двузначного числа на двузначное.
Выражения:
с.119, № 379 (1, 3 ст.) –записаны на доске Дифференцированный подход. Индивидуальная. Дает задание для самостоятельной работы. Решают выражения.
Двое учащихся работают у доски.
Двое проверяют задание.
1 ученик выполняет тест на компьютере
Познавательные
- владение умением точно следовать простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.
4. Организация подготовительной работы. Устная работа:
1)
(30 + 12) : 3
42 : 3
30 : 3 + 12
10 + 4
(21 + 21) : 3
2)Разгадать правило и вставить пропущенные числа.
с.118, № 375
с.113, № 363 Индивидуальный подход.
Словесные. Фронтальная работа. Настрой на восприятие учебного материала.
Организация устной работы.
Знакомство с листом самооценки. 1) Доказывают, верно ли утверждение, что значения выражений одинаковые.
2)Разгадывают правило, вставляют пропущенные числа.
3) Самооценка устной работы. Познавательные (логические):
- Построение логической цепи рассуждений,
-доказательство,
- анализ с целью выделения признаков,
- синтез как сопоставление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
5.Формулирование основной темы урока. Девиз урока: Решать задачи – это здорово!
Урок так скучен без задач.
Они нас думать заставляют,
Анализировать и рассуждать.
Беседа.
Фронтальная. Сообщает тему и подводит учащихся к постановке цели урока. Высказывают предположения, какие мыслительные операции необходимы, чтобы научиться решать задачи.
Умение высказывать предположения.
6. Методические приемы работы над задачей:
Объяснение выражений, составленных по данному условию. Дидактические карточки с. 42, № 63
На доске условие задачи Словесные Фронтальная работа Показывает два подарочных набора с конфетами, знакомит с условием Объясняют, что обозначают выражения Познавательные школьники учатся анализировать и преобразовывать информацию, у них формируются основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение и др.)
Методические приемы работы над задачей:
Выбор выражений.
Задача на выбор выражения, которым соответствует отрезок АВ
(слайд)
Частично-поисковый Фронтальная работа Предлагает найти выражение , которое соответствует отрезку АВ Объяснят свой выбор Познавательные
- анализ с целью выделения признаков,
Методические приемы работы над задачей:
Выбор схемы.
Изменение текста задачи.
Задача № 337. с.118 Частично-поисковый.
Дифференцированный подход. Работа в парах. Предлагает выбрать схему.
Изменить текст задачи. Читают задачу.
Выбирают схему, которая соответствует задаче.
Обосновывают свой ответ и объясняют, по какой причине не подходит схема 1.
Составляют задачу к схеме 1.
Решают задачу самостоятельно.
Один работает у доски. Познавательные
- анализ с целью выделения признаков,
- синтез как сопоставление целого из частей, восполняя недостающие компоненты,
- выбор оснований для сравнения, классификации объектов.
7. Динамическая пауза Музыкальная физ. минутка
на слайде Практические Коллективная Обеспечивает активный отдых учащимся. Выполняют движения под музыку Личностные:
снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности на последующих этапах урока.
Методические приемы работы над задачей:
Выбор решения задачи.
Задача
с. 119, № 380 Практические Коллективная, индивидуальная Предлагает решить задачу выражением.
Рассмотреть решения Миши и Маши. Решают задачу.
Объясняют решения Миши и Маши. Познавательные (логические):
- Построение логической цепи рассуждений,
-доказательство,
- выдвижение гипотез и их обоснование
Методические приемы работы над задачей:
Выбор выражений к данному вопросу, объяснение выражений Задача № 75, с. 50 (Учимся решать задачи) Частично-поисковый Групповая Предлагает соединить вопросы и соответствующие им выражения. Соединяют вопросы и соответствующие выражения. Коммуникативные (планирование)
- определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Познавательные
самостоятельное решение проблем поискового характера
8. Подведение итогов.
Рефлексия. Лист самооценки.
Словесные. Коллективная. Подводит итоги.
Благодарит детей за работу.
Оценивают свою работу на уроке. Личностные:
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.