Конспект НОД по формированию грамматического строя речи по теме «Домашние электроприборы» в старшей группе


Конспект НОД по формированию грамматического строя речи по теме «Домашние электроприборы»
в старшей группе
Цель: формирование грамматического строя речи
Задачи:
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах;
- образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах;
- согласование существительных с прилагательными;
- развитие словаря детей.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересная беседа. А о чём мы будем беседовать, вы узнаете, угадав мои загадки:
Есть у нас в квартире робот.
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос.)
***
Полюбуйся, посмотри —
Полюс северный внутри!
Там сверкают снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (Холодильник.)
***
Гладит все, чего касается,
А дотронешься - кусается. (Утюг.)
Молодцы, ребята! А как одним словом можно назвать и пылесос, и холодильник, и утюг? (Электроприборы.)
А какие еще электроприборы вы знаете? (выслушиваем ответы детей)
Для чего нам нужны электроприборы?
Какие электроприборы находятся у вас на кухне, в спальне, в зале? (выслушиваем ответы детей)
Электроприборы – наши помощники и мы должны относиться к ним с уважением: не ломать их, не играть с ними. Давайте сейчас мы постараемся вспомнить все электроприборы, которые облегчают нашу жизнь, и назовём их ласково.
Игра «Назови ласково»:
Телефон — телефончик,
пылесос— пылесосик,
торшер — торшерчик,
лампа — лампочка,
холодильник — холодильничек,
утюг — утюжок,
магнитофон — магнитофончик,
плита — плитка (плиточка).
Молодцы, ребята! Знаете. Мне кажется, что один друг – хорошо, а два – ещё лучше! Так же и с электроприборами: когда много помощников в быту, то это очень хорошо. Вы согласны со мной?
Тогда предлагаю поиграть в игру «Один – много»:
Телевизор — телевизоры — телевизоров,
магнитофон — магнитофоны — магнитофонов,
пылесос — пылесосы — пылесосов,
люстра — люстры — люстр,
телефон — телефоны — телефонов,
радио — радио — радио,
торшер — торшеры — торшеров,
лампа — лампы — ламп,
компьютер — компьютеры — компьютеров,
холодильник — холодильники — холодильников,
утюг — утюги — утюгов,
плита — плиты — плит,
печь — печи — печей.
Замечательно справились! Но давайте мы с вами не просто скажем, что электроприборов много, а ещё скажем какие они, и посчитаем их?
Проводится игра «Посчитай»:
Один цветной телевизор — два цветных телевизора — … — пять цветных телевизоров,
одна хрустальная люстра — две хрустальные люстры — … — пять хрустальных люстр,
один высокий холодильник — два высоких холодильника — … — пять высоких холодильников и т.д.
Молодцы, ребята! Теперь ответьте мне – для чего нам нужны электроприборы? Что с ними можно делать?
Игра «Назови действие»:
Утюг – гладит,
пылесос – собирает пыль,
плита – варит,
лампа – светит,
телевизор – показывает и т.д.
Какие вы все молодцы! Теперь я предлагаю вам закончить предложение, подобрав правильно форму слова. Я начну говорить, и назову слово, а вы повторите всё предложение, изменив только последнее слово.
Игра «Закончи предложение»:
Мама стирает белье в стиральной ... ( машина).
Папа чистит ковер ... (пылесос).
Дочь гладит одежду ... (утюг).
Коля поджаривает хлеб в ... (тостер).
Бабушка на кухне достает продукты из ... (холодильник).
Маша готовит обед на ... (плита).
Ваня разговаривает с другом по ... (телефон).
Фильмы и мультфильмы показывают по ... (телевизор).
Настя читает книгу под настенной ... (лампа).
Ребята, вы очень хорошо сегодня позанимались! Молодцы! Помните, что электроприборы – это не игрушка, а наш помощник.