Урок русского языка в малокомплектной школе во 2,4 классах Правописание безударной гласной в корне слова
2 класс 4 класс
Тема: «Безударная гласная в корне слова» «Правописание слов с безударными гласными в корне»
Цель: Формировать навыки правописания проверяемой безударной гласной в корне слова. Совершенствовать умение учащихся обосновывать написание проверяемой безударной гласной в корне слова.
Задачи:
а) Образовательные:
- обобщить знания о способах проверки безударной гласной в корне слова;
- развивать умения распознавать безударный слог в словах и подбирать проверочное слово;
- развивать умения устанавливать связь в предложении, выделять главные и второстепенные члены предложения, оформлять предложение на письме. - обобщить знания о способах проверки безударной гласной в корне слова;
- совершенствовать навыки учащихся применять на практике правила правописания безударных гласных в корне слова;
- совершенствовать умения учащихся производить синтаксический разбор предложения, определять его вид, выделять главные и второстепенные члены предложения, устанавливать связь между ними.
б) развивающие:
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать письменную и устную речь учащихся через построение собственных высказываний, расширять и активизировать словарный запас детей;
- активизировать познавательную деятельность;
- развивать умение работать самостоятельно и в паре, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
- развивать каллиграфические, фонетические умения;
- развивать наблюдательность, внимание, память, творческие способности, мышление
в) воспитательные:
- формировать положительное отношение к учебе;
- воспитывать терпимость в работе в парах, уважение к чужому мнению;
- развивать прилежность, старательность и аккуратность;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать внимательное отношение к русской речи, богатству русского языка;
- прививать детям любовь к Родине, к истории своего народа;
- воспитание здорового образа жизни, интереса к урокам русского языка;
- совершенствовать санитарно – гигиенические навыки.
Ход урока.
Деятельность учителя
Средства обучения Деятельность учеников
2 класс
4 класс
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Поприветствуйте наших гостей, которые пришли посмотреть, что вы знаете и умеете по предмету и как применяете полученные знания на практике.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
- В природе есть солнце. Оно светит
и всех нас любит и греет.
Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс
и не только обогреет нас, но и придаст сил,
аккуратности, уверенности в знаниях.
Алгоритм посадки во время письма.
Слайды 1, 2. Запись числа.
Слайды № 3,4
Запись даты
II. Чистописание.
1. Гимнастика для кисти руки
- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз, вправо, влево.
2. Минутка каллиграфии
- Послушайте загадку и подумайте, о какой букве говорится в ней?
Две соседки в алфавите
Так похожи, ой-ой-ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной!
- Что вы знает об этой букве?
- Проверяя ваши тетради, я увидела, что не все ребята правильно пишут эту букву.
- На минутке чистописания будем писать заглавную и строчную букву Ё.
- Что вы ещё знаете о ней?
- Найдите закономерность и продолжите цепочку до конца строки.
Ёё Ёёё Ёё …:
3. Итог
-Правильно написали …
- У кого получилось аккуратно и красиво, поставьте +.
Слайды №5, 6
«Чистописание» Все дружно выполняют движения.
Даша: В этой загадке говорится о букве Ё
Снежана:Эта буква «хитрая». Когда она стоит в начале слова, после гласного или после разделительного ь и ъ, она обозначает два звука.
Она никогда не бывает в слабой позиции и обозначает после согласного звук [о].
Дима:Она показывает мягкость согласного звука.
Находят закономерность и прописывают до конца строки.
Актуализация опорных знаний
Цель:
1) развивать умения видеть орфограмму
2) актуализировать знания уч-ся по теме,
3) тренировать мыслительные операции;
4) мотивировать к самостоятельному выполнению задания и обоснованию;
1. Самоопределение деятельности.
На экране высвечивается слайд со словами
К.Г. Паустовского:
« Для всего, что существует в природе, - воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов и полей, цветов и трав, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».
- Посмотрите на экран. Прочитайте и скажите, как вы понимаете высказывание известного вам писателя К. Г. Паустовского?
- Правильно, ребята.
Русский язык богат.
Каждый человек должен стремиться к высокой культуре речи, бережно относиться к языку, быть грамотным.
Изучение русского языка помогает нам красиво говорить и грамотно писать.
- Посмотрите ещё раз на высказывание К. Г. Паустовского и скажите, какая орфограмма «спряталась» в словах?
2. Определение темы урока
- Какова же тема урока? Кто догадался?
На экране высвечивается слайд с темой урока:
«Правописание безударных гласных в корне »
На доске и на экране:
ТЕМАПроверка безударных гласных в корне слов.
3.Определение цели урока.
- Мы определили тему урока.
- Какие задачи ставим перед собой?
- Правильно, ребята. В течение урока будем отвечать на вопросы:
- Для чего?
4. Постановка цели, сообщение темы урока учителем.
- Мы определили тему урока, поставили цель урока.
- Итак, сегодня на уроке мы закрепим знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне слова. На уроке вы должны доказать себе, что вы умеете и слышать, и видеть безударные гласные в словах.
- Если удастся это сделать – тогда можно с уверенностью сказать, что у нас все получилось.
5. Повтор последовательности действий при проверке безударных гласных в корне.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите, какие буквы лишние и почему?
- Правильно.
(На доске остались буквы : а, о, и, е, я)
- Что объединяет эти буквы ?
- Правильно, это гласные, которые могут стоять в слабой позиции.
- Ответим на первый вопрос: что надо проверять? Почему?
– Где надо проверять?
- Раз у нас сегодня речь пойдёт об орфограммах корня, значит, надо вспомнить, что такое корень.
- Нужно ли проверять безударные гласные в суффиксах, приставках, окончаниях? Почему?
- Можно ли доверять безударной гласной на слух?
– Как надо проверять?
- А ещё как?
- Сколько существует способов проверки безударной гласной в корне слов?
6. Итог.
Итак, как проверить безударную гласную в корне слова?
На экране высвечивается правило.
– Чем надо проверять?
- Правильно, ребята.
- А все ли гласные можно проверить, применяя это правило?
- Как называют слова, в которых нельзя проверить безударную гласную?
- Как поступить в этом случае?
Хотите попробовать выполнить работу с безударными гласными без ошибок?
Слайд № 7
Слайд
№ 8
Запись на доске открывается.
Запись на доске.
На доске:
а о и ё е у я
Слайд №9
Слайд №10 Витя: Русский язык богатый. В нём много разных слов, которыми можно выразить свои чувства.
Климко. Каждый человек должен быть грамотным.
Нам встретились слова с безударной гласной в корне слова.
Дима: Больше слов на правописание безударных гласных.
Все: «Проверка безударных гласных в корне слов»
Дамир. Мы будем проверять свои знания.
Дима. Учиться подбирать проверочные слова.
Витя. Посмотрим, чему научились и что знаем по этой теме.
- Чтобы не делать ошибок, а то скоро контрольная работа.
Дети. Буква ё, потому что она всегда стоит под ударением.
Дети. Буква у, так как в слабой позиции её проверять не надо.
Кирилл. Они обозначают гласные звуки, это гласные-мины, на которых можно взорваться.
- Гласные а, о, и, е, я – в слабой позиции.
- Надо проверять в корне слова.
Дима: « Корень – это главная часть родственных или однокоренных слов».
Данияр. В приставках, суффиксах и окончаниях проверять безударные гласные ударением нельзя. Для этого есть другие правила.
- Безударной гласной доверять на слух нельзя, её надо проверить.
- Надо подобрать однокоренные проверочные слова.
Дети говорят правило хором.
- Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение.
- Нет
Дети. Слова с непроверяемой безударной гласной называют словарными.
- Написание таких слов нужно запомнить или посмотреть в словаре.
- Да.
Локализация затруднений
Цель: организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом проверки безударной гласной
«Закрой окошки»
На экране высвечивается слайд.
« Для всего, что существует в природе, - в…ды, воздуха, неба, обл…ков, солнца, д…ждей, л…сов, б…лот, рек и …зёр, лугов и п…лей, цв…тов и трав, в русском ..зыке есть великое множество х…роших слов и названий».
- Посмотрите ещё раз на слова К.Паустовского.
Все ли слова с безударными гласными можем проверить?
Слайд №11 - Нет, здесь есть словарные слова
2. Самостоятельная работа
Мальчики, выпишите в тетрадь слова с «окошками» с проверяемой безударной
гласной в корне. 2.Самостоятельная работа
- Ксения, раздели слова с пропущенными буквами на две группы.
Все работают в тетрадях.
- Орфограмму обозначьте графически.
3. Проверка.
– На какие группы, Снежана, разбила слова?
– Какие слова с безударной гласной, проверяемой ударением, вы выписали? Дима?
- Какие слова с непроверяемой безударной гласной вы выписали, Даша?
-Проверьте себя.
- Поднимите руку, кто не допустил ошибок? Поставьте +
- Что помогало вам выполнить это задание?
- Это называется алгоритмом действий.
Алгоритм проверки безударной гласной корня
1 шаг. Найди в слове корень.
2 шаг. Узнай, есть ли в корне безударный гласный.
3 шаг. Измени слово или подбери родственное.
4 шаг. Сравни проверяемое и проверочное слова.
Скажи, как надо писать корень.
Давайте ещё раз обратимся к нашим словам из 1 столбика. Вы вставили все буквы верно. Попробуйте объяснить, чем вы руководствовались в своём выборе?
Как вы проверяли?
Вы изменили форму слова. Это и есть 1 способ проверки безударной гласной.
3.Итог.
- Молодцы.
Оцените свою работу на этом этапе. Слайд №12
Плакат с алгоритмом
«Одна группа – это слова с безударной гласной проверяемой ударением, а вторая - с непроверяемой ударением».
Снежана. Воды, дождей, лесов, озёр, полей, цветов.
Галя. Языке, хороших, болот, облаков.
Все подняли руку.
Д. Знание правила и способы действий.
Дети из разных групп дают объяснение.
Снежана. Мы изменили форму слова, так и проверили.
Показывают светофорики. Зажглись зелёные огоньки.
Физминутка
- Все встали! Проведем небольшую разминку. Внимательно слушайте слова. Если встретится слово с безударной проверяемой гласной а – руки в стороны, и – руки вверх, о – руки перед собой в "кружочек".
- Готовы?
Стр . на, м . ровой, т. шина, р . чной, уд . вительный, зв . зда, в . ршина, л . сник, с . лить, ч . сло, ж . лел
- К каким словам вы подбирали проверочные, изменив при этом форму проверяемого слова?
- Как вы проверили слова: «мировой», «речной», «удивительный»?
Все ребята дружно выполняют упражнения.
По очереди называют проверочные слова.
Николай. Подбирали в качестве проверочного слова однокоренное.
Закрепление ранее изученного материала.
Цель: закрепить умение уч-ся подбирать проверочные слова
организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
1. Упражнение в определении способа проверки безударной гласной.
- Что же еще мы можем сделать, чтобы проверить безударные гласные в корне?
- Это и есть 2 способ проверки безударной гласной.
- Что надо сделать перед тем, как подобрать проверочное слово?
- Для чего нужно уметь образовывать родственные слова? Что такое проверяемое и проверочное слова?
2. Итог
- Сколько способов проверки безударных гласных в корне слов?
Расскажите правило проверки слов с безударными гласными в корне.
Плакат с алгоритмом
Приложение
Слайд №13
Дима. Подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Галя. Выяснить смысл слова.
(ответы детей)
Снежана: Существует два способа проверки безударной гласной: изменить форму слова или подобрать однокоренное слово.
Мальчики. «Один – много, много – один, назовём ласково, найдём корень, подберём однокоренное слово другой части речи»
Ребята не только показывают нужную гласную, но и объясняют написание.
2 класс. Лишнее слово – полочка, потому что оно не родственное.
Галя. В каждом слове есть безударная гласная в корне. А в слове «колосится» безударных гласных две.
Кирилл. Нужно подобрать два проверочных слова.
Колос, колосья.
Мальчики рассказывают правила переноса.
Д. Для того, чтобы не забывать, как пишутся словарные слова.
Мальчики поставили в своих тетрадях «+»
- Мальчики, повторим алгоритм подбора проверочных слов.
3.Работа с учителем.
- Приготовили карточки с гласными.
Игра «Молчанка».
Прочитайте все слова в 1 столбике и скажите, какое слово лишнее и почему?
4. Самостоятельная работа.
- А теперь я проверю вашу память.
Запишите в тетрадь слова с непроверяемыми гласными, которые нам встретились и разделите их для переноса, подчеркните непроверяемую безударную гласную в корне.
- Какие мы знаем правила переноса?
5. Проверка
- Для чего вы выполняли это задание?
Оцените свою работу на этом этапе.
3.Самостоятельная работа.
1. Работа с учебником.
Упр. 59 с. 159
Прочитай задание, Снежана, подумай, что и как надо выполнить.
-Как будешь выполнять задание?
- Для чего?
Помни о главном законе однокоренных слов: корень в них пишется одинаково. При списывании поставь на 1 место проверочное, где безударная гласная в сильной позиции.
4.Проверка.
- Что интересного в этих словах?
- Как объяснить правописание слова «колосится»?
- Назовите проверочные слова для этого слова.
- Как работает наш алгоритм?
Он помогает пошагово проверить написание слов с двумя безударными гласными в корне слова.
- Снежана, подготовься выразительно прочитать стихотворение.
6. Упражнение в написании слов с безударной гласной
– Ребята, какая дата приближается?
- Эта страшная война длилась долгие четыре года и унесла жизни почти 27 миллионов человек. Сегодня мы с особым чувством вспомним об этом историческом событии в жизни нашего народа.
– А сейчас, ребята, пользуясь алгоритмом, выполним задание: вставим пропущенные буквы, устно проверим, обозначим орфограмму.
На доске: ( невысоко)
хр_брец , з_мля, в_сна, цв_ты, т_шина, п_ля, л_са, зн_мёна, прибл. жаться
- Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, не обязательно перебирать в уме все родственные ему слова. Иногда достаточно просто выделить корень, и проверка завершена: цветы - цвет.
7. Итог
- К каким словам вы подбирали проверочные, изменив при этом форму проверяемого слова, а к каким подбирали в качестве проверочного слова однокоренное?
– Какое слово здесь может быть лишним? Почему?
- В какой форме стоит этот глагол?
Подберите синоним к слову храбрость.
- За мир против войны и сражались наши воины. Они стояли за правое дело и победили. 9 мая мы будем отмечать 64-летие нашей Великой Победы.
Слайды №13, 14
Работа у доски
Снежана читает:
Янтарные рассветы и закаты,И свежесть леса, и речная гладь...Чтоб радовались этому ребята,Отцы и деды, бывшие солдаты,Умели за Отчизну постоять.
Дети. 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Дети по – очереди вставляют безударные гласные, ставят ударение, проверяют, выделяют корень.
Дарья. В слове ХРАБРЕЦ подбираем однокоренное прилагательное ХРАБРЫЙ. Проверка завершена.
Николай. Для проверки слова ЗЕМЛЯ изменим форму слова: ЗЕМЛИ. Проверка завершена.
Дети говорят.
Дима: « Слово приближаться, так как это глагол, а остальные слова – существительные»
Данияр: « Глагол «приближаться» стоит в неопределённой форме».
Дети: « Смелость, отвага, бесстрашие»
8. Работа с учителем.
Составим устно предложение с любым из этих слов.
- Давайте запишем его.
- Дайте характеристику предложению.
- Разберем предложение по членам.
Итог.
- Молодцы! Что мы повторили, выполняя это задание?
Как подбирали проверочные слова: изменяли форму слова или подбирали к проверяемым словам однокоренные? 8. Самостоятельная работа по карточке.
Цель: проверить навыки правописания непроверяемых безударных гласных в словарных словах.
Замените предложения одним словом. Запишите эти слова, обозначьте в них орфограмму.
Человек, который выиграл сражение. (Победитель.)
Антоним слова мир. (Война.)
Награды за боевые заслуги во время войны. (Ордена и медали.)
Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости. (Герой.)
Синоним слова воин. (Солдат.)
Старый, опытный воин; участник прошедшей войны. (Ветеран.)
- Составь предложение с любым из этих слов (устно) 2 класс
Русские солдаты несут знамёна.
Синтаксический разбор предложения вслух.
Дима. По цели высказывания предложение повествовательное.
(Выполняет разбор предложения вслух)
Кирилл оценивают ответ Димы знаками "+" или "–".
После этого один ученик составляет у доски схему к предложению, второй ученик письменно устанавливает связь слов в предложении.
Мальчики. Мы вспомнили, как разбирать предложение по членам.
Дети рассказывают.
- Мальчики, давайте послушаем Диму, правильно ли он выполнил своё задание.
Самостоятельная работа.
Работа с учебником.
Прочитаем задание, что надо выполнить?
Упр. 16 с. 125 по вариантам:
Дима – 1 столбик, Толя – 2.
- Спишите слова, вставьте пропущенные буквы, в скобках запишите проверочные слова, обозначьте орфограмму.
Работа в парах
- А теперь проверьте, мальчики написание слов друг у друга.
Проверьте работы, оцените, поставьте +.
9. Проверка.
- Какие слова записал, Данияр?
Что их объединяет?
– На какие две группы, Снежана, можно разделить эти слова?
- Какие слова вызвали затруднения в написании? Как убедиться в том, что слово записано верно?
– Посмотри на экран компьютера, проверь правильность своей работы.
- Какое составила предложение?
- Выполни синтаксический анализ предложения.
Подчеркни в этом предложении все имеющиеся орфограммы.
Доп. задание. Самостоятельно составь схему предложения.
Слайд №15
Проверка Ученики 2 класса слушают, помогают Дамиру.
Климко Анатолий. С безударным гласным, проверяемым ударением и не проверяемым ударением.
Дети. Подобрать проверочное слово или воспользоваться орфографическим словарем.
2 кл – самостоятельная работа в тетрадях.
Дамир вслух выполняет полный синтаксический разбор предложения: Ветераны войны торжественно идут на парад.
Дима. По цели высказывания предложение повествовательное, по интонации – невосклицательное, по наличию второстепенных членов – распространенное (и т. д.).
После этого Дамир устно устанавливает связь слов в предложении.
Второклассники работают с учебником. Один ученик подбирает проверочное слово, второй ученик называет гласную в корне и проговаривает слово орфографически.
Запись самостоятельная.
Взаимопроверка. На доске заранее написаны слова, вставленные гласные в корне выделены красным мелком.
Проводится взаимопроверка и оценивание.
Итог: - Какие же слова называются проверочными?
Оцените свою работу на этом этапе. Показывают светофорики. Зажглись зелёные огоньки.
Физминутка для глаз.
Слайды № 16, 17 Применение знаний на практике ( уровневая самостоятельная работа)
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).
2) развивать навыки самоконтроля ,
3) выявление собственного способа нахождения орфограмм, повышение уверенности себе.
Беседа.
– Весной 1945 года окончилась страшная война. Советский народ опустил меч войны 64 года назад. В Трептов-парке в Берлине возвышается статуя советского солдата с опущенным мечом и спасенной немецкой девочкой на руках. Это символ мира.
На Мамаевом кургане в Волгограде – Родина-Мать с высоко поднятым мечом. Это символ возмездия тем, кто посмел посягнуть на наше мирное небо.
2. Использование какографии. Самостоятельная работа.
- А теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас. Теперь вам предстоит справиться с трудным заданием.
- Прежде чем начинать работу, вы должны выбрать задание по уровню сложности.
- На этом этапе вам предстоит исправлять ошибки. Ваша задача – записать слова правильно. Перед написанием каждого слова надо устно доказать свой выбор.
- Чтобы не ошибиться, я вам выдам памятки. ( Приложение)
- Прочитайте её и если вы с ней согласны, то положите её в свою папку (в ней лежат все памятки с 1 класса).
- Кто справится с заданием раньше остальных, может выполнить дополнительное задание.
Тот г.рой, кто за Родину г.рой.
Дружно за мир ст.ять – в.йне не бывать.
Слайды №18, 19
Иллюстрации
Индивидуальные карточки. Памятки Учитель показывает иллюстрации.
Все дети выбрали красную карточку.
Дети работают самостоятельно в течение 5 минут.
3. Проверка.
– Проверяем!
- На какие правила встретились ошибки?
Как доказать правильность вашего выбора?
Сверяем выполненные задания с доской.
- Почему решили выбрать именно эту карточку?
- Как вы понимаете пословицы?
– Благодаря своей храбрости, смелости и героизму наш народ одержал победу над лютым врагом.
И закончить наш урок мне хочется словами из стих. М. Львова
Поклонимся великим тем годам,Тем славным командирам и бойцам,И маршалам страны, и рядовым,Поклонимся и мертвым, и живым –
Всем тем, которых забывать нельзя,Поклонимся, поклонимся, друзья!
(М. Львов)
- К чему призывает нас автор?
- Встали. Минута молчания.
Слайд
№ 20
Слайды № 21, 22 Два ученика зачитывают текст и доказывают вслух свой выбор.
Д. Ошибки сделаны на правописание безударной гласной в корне.
Кирилл. Хотелось проверить себя.
Мальчики объясняют смысл пословиц.
Николай. Автор призывает всех людей не забывать об этой войне, помнить о людях, которые защищали нашу страну.
Итог урока.
- Пришло время подвести итоги нашей работы. Сформулируйте тему урока.
- Какую ставили учебную задачу?
- Удалось её решить?
- Что должны знать и уметь, чтобы не делать ошибок на правописание безударных гласных?
Расскажите.
- Сколько существует способов проверки безударной гласной в корне слов? Расскажите о них.
- Что надо сделать перед тем, как подобрать проверочное слово?
- Что нового узнали?
- Какой, Дима, праздник отмечает скоро вся наша страна?
- Полезен ли для вас был сегодняшний урок?
ВЫВОД: Сегодня мы думали, рассуждали, слушали, читали, писали. А это значит, что каждый из нас стал хоть чуточку лучше знать русский язык. А ещё, вы сегодня доказали, что совместный труд, стремление узнать что-то новое привело вас к победе.
- Продолжите предложение «Сегодня на уроке я…»
- В годы Великой Отечественной войны героически сражались наши земляки. Завтра, 8 мая - день, посвящённый памяти жертв второй мировой войны. Мы проведём классный час в нашем школьном музее. Слайды № 23, 24 Ребята дружно отвечают.
Галина. Повторить способы проверки безударных гласных.
Дима. Надо знать правило.
Снежана. Уметь ставить в слове ударение, выделять в слове корень, определять безударную гласную в корне, подбирать проверочное слово.
Дима. Надо изменить форму слова или подобрать однокоренное проверочное слово. Иногда достаточно просто выделить корень, и проверка завершена.
Даша. Выяснить смысл слова.
Дети. Мы доказали себе, что умеем находить и проверять слова с безударными гласными в корне слов.
- Проверять слова, использовать правило.
- Пользоваться алгоритмом действий.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели:
оценить собственную деятельность на уроке;
зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;
обсудить и записать домашнее задание.
- Давайте оценим свою работу (светофорик). Определите качество успеха.
Красным – хорошо усвоили материал;
Зеленым – не хватает практических навыков по отработке правописания безударных гласных в корне слова;
Жёлтым – еще нужно работать, много допускаю ошибок.
Оценки за урок….
- Сколько «+» у вас?
Награждение.
2. Домашнее задание
(на доске)
2 класс – с. 124 упр. 14 4 класс – с. 160 упр. 61
Составить 1 предложение
с любым словом.
Ребята показывают светофорик.
Мельник Снежана, Духонина Дарья, Мега Дмитрий – красный огонёк. Бурковская Галя, Истюленов Данияр, Истюленов Дамир – зелёный.
Климко Анатолий, Лубинец Миша, Финкбайнер Кирилл – желтый.
Ф.И. ученика/ задание Группир. слов Опред.темы, цел.урока,
правило Упражнение в подборе проверочных слов и в определении способа проверки.
Самостоятельная работа с учебником Синтаксический разбор предложения Уровневая сам. работа Каллиграфия. Оценка
Истюленов Дамир + + - + + + - 4
Бурковская Галина + + + + + + + + 5
Духонина Дарья - + + + + + + + + - 5
Жибер Николай + + -+ + + + 4
Лубинец Михаил - + - - + - + 3
Мельник Снежана + + + ++ + + + + 5
Исаев Виктор + + ++ + + + 4
Финкбайнер Кирилл - + -- + - + 3
Мега Дмитрий + + ++ + + + + 5
Климко Анатолий + + + + + + 4
Благодарю
учени___ класса
ГУ «Есенкольской средней школы
отдела образования акимата
Карабалыкского района»
____________________
за помощь в наведении
порядка в Королевстве
Русского Языка.
Спасибо вам, ребята,
Вы славно потрудились,
Вы многое повторили
И многого добились.
Ушла неразбериха-
Вы навели порядки.
И пусть всегда ПОРЯДОК
Живёт у вас в тетрадках.
С ЛЮБОВЬЮ, ВАШ РУССКИЙ ЯЗЫК