Технологическая карта урока Пояса освещенности география, 6 класс, Домогацких


Технологическая карта урока
Предмет География
Класс 6
УМК Предметная линия учебников «Русское слово», учебник «География. физическая география» для 6 класса общеобразовательных учреждений авторов Е.М. Домогацких,Н.И. Алексеевский
Тип урока КомбинированыйТема урока Пояса освещенности
Цель урока формировать умения устанавливать причинно-следственные связи на основе представления о движении Земли; создать условия для формирования представлений об орбитальном и суточном движениях Земли;создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информации, выделять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
Ознакомить учащихся с терминами: «полярный круг», «тропики», «полярная ночь», «полярный день», «зенит».
Задачи урока
(планируемые результаты) Личностные:формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
Регулятивные:умения организовывать свою деятельность, целеполагание (определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике), планирование, оценка способов достижения цели.
Познавательные: умение вести самостоятельный поиск, анализ информации, её преобразование, логические универсальные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, доказательство, установление причинно-следственных связей), умение создавать модели для понимания закономерностей
Коммуникативные:планирование, разрешение конфликтов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Методы обучения Поисковый. ИКТ деятельность.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся индивидуальная, групповая, в парах.
Средства обучения учебник, ПК, проектор, глобус,  схемы «Следствия вращения Земли вокруг Солнца», «Следствия вращения Земли вокруг своей оси», "Пояса освещенности", "Тропики и полярные круги"
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осущест-вляемые учебные действия Формиру-емые способы действий Осущест-вляемые учебные действия Форми-руемые способы действий Осущест-вляемые учебные действия Форми-руемые способы действий
1. Организационный момент. Входит в класс и приветствует учащихся
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами.
И вперед, за новыми знаниями!
Отвечают на приветствие учителя
Выделение существенной информации из слов учителя Взаимодействуют с учителем
Слушание учителя Мобилизуют силу и энергию, прогнозируют результат
Умение настраиваться на занятие
2. Постановка цели и задач урока Одинаков ли угол падения солнечных лучей на земную поверхность от экватора к полюсам? Как он изменяется? Выдвигают предположение о теме урока. Отвечают на вопросы учителя
Выделение существенной информации из слов учителя Взаимодействуют с учителем
Построение понятных для собеседникавысказываний, суждений. Контроль правильных ответов учащихся
Принятие и запоминание учебной цели и задачи. Дополнение к ответам обучащихся3. Актуализация знаний Давайте вспомним.
1 В чём состоит особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2 Какие районы земли получают наибольшее количество солнечного света, а какие - наименьшее?
3 Какие особенные дни, связанные с разным уровнем освещенности Земли, есть в календаре? Выполнение задания
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей Формирование умения систематизировать, делать выводыИспользовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей Развити регуляции учебной деятельности
Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им
4. Первичное усвоение новых знаний Постановка проблемы
Как изменилось бы градусное значение географической широты тропиков и полярных кругов при изменении угла наклона земной оси?
Для начала найдем "особые" линии на карте.
Рассмотреть рис. 15 и рис. 17
Запись в тетради: СТ, ЮТ, СПК, ЮПК - это....
Нанесение на конт. карту экватора, тропиков, полярных кругов, обозначение цветом поясов Читают текст учебника. Систематизируют материал
Выделение существенной информации. Логические умозаключения. Анализ параграфа
Работа с картой. Поиск "особых линий",
Работа с контурной картой.. Участвуют в обсуждении содержания параграфа
Понимать вопросы и ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение Осуществляют самоконтроль понимания вопросов
Умение слушать. Принятие и сохранение цели и задачи урока.
5. Первичная проверка понимания Заполнение в тетради таблицы "Пояса освещенности (название пояса - характеристика - Границы между поясами)
Ответить на вопросы:
Что такое полярная ночь?
Что такое полярный день Решают поставленную задачу
Оценивание ответов и их корректировка. Участвуют в обсуждении ответов на вопросы вфронтальном режиме.
Уметь использовать речь для регулирования своего действия Самоконтроь понимания вопросов и знания правильных ответов
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
5.1.Физкультминутка А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)
Руки в сторону согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Или видеофизминутка6. Первичное закрепление Что имел в виду А.С. Пушкин, написав эти строки?
...Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Ответить на вопросы:
1. В чём состоит особенность распределения солнечного света по поверхности Земли?
2. Какие районы Земли получают наибольшее количество солнечного света? Наименьшее количество Компетенция обучающихся в области первичных сведений о материке. Сотрудничают с учителем и обучающими. Выражают свои мысли в соответствии с задачами.
Развитие логического мышления. Развитие регуляции учебной деятельности
Анализ принятой информации. Осознание качества и уровня усвоения.
7. Домашнее задание Параграф 4, вопросы и задания после параграфа Слушают учителя и записывают дом.задание в дневник
Выделение существенно информации из слов учителя Составляют план и последовательность действий .
Регуляция учебной деятельности
8. Итог урока - О чем мы говорили на уроке?
- Что вам больше всего запомнилось?
- В каком поясе освещенности вам хотелось бы жить?
Отвечают на вопросы.
Осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Умение обсуждать содержание урока.
Формулируют собственное мнение и позицию Проводят контроль и самоконтроль.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой
9. Рефлексия Проводит рефлексию с помощью цветового изображения усвоения материала. Зеленый – усвоено. Красный – имеются затруднения.
Рефлексируют.
Умение делать выводы Взаимодействуют с учителем
Уметь формулировать собственное мнение и позицию Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.
Саморегуляция