Урок — симпозиум по географии на тему География науки (9 класс) 
Тема  урока:  «География  науки»
(урок – симпозиум)
Цель:
доказать, что развитие науки  оказывает огромное влияние на развитие экономики России;
оценить  вклад РАН в ходе мировой цивилизации;
раскрыть основные проблемы научного комплекса России.
Задачи;
учить учащихся самостоятельно работать с различными источниками информации, отбирать материал, систематизировать материал в логике поставленных вопросов;
формировать умение выступать перед аудиторией на заданную тему,  излагать и отстаивать свою позицию, участвовать в коллективном обсуждении.
Форма урока:  Урок – симпозиум  (заседание  круглого стола).
Метод урока:   изучение  нового  материала.
Ход  урока:
1.  Организационный момент: 
	Участники симпозиума  представляют собой специалистов по обсуждаемым вопросам (учитель, зав. кафедрой, руководители ВУЗов, академики, доктора наук).
	Участники симпозиума садятся за «круглый стол» для обсуждения следующих вопросов: 
	(эти  сообщения  учащиеся  готовили  заранее).
Российская  Академия наук  - самоуправляемая  научная  организация.
Основание  Российской Академии наук.
Структура  научного комплекса.
Вклад российской науки в развитие экономики России.
География российской науки.
Проблемы российской  науки.
Начинается семинарское занятие с вводного слова учителя. После каждого сообщения учитель обобщает сказанное, ставит проблему для обсуждения. Ответом на поставленные  вопросы в основном являются сообщения учеников. Важно, чтобы ученики не только слушали сообщения друг друга, но  и вступали в диалог, обсуждали поставленные проблемы и получали ответы на интересующие их вопросы. Остальные ученики в классе слушают, записывают в тетрадь ключевые моменты темы.
2. Изучение  нового  материала.
Учитель:  - Ребята, чем дальше в дальнее уходит цивилизация, тем ощутимее вклад науки в размер её шагов, выше зависимость жизни от успеха ученых, глубины их помыслов, величины исполнения.
В свое время М. Ломоносов написал:  «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие». С тех  ломоносовских дней наука ещё старательнее входит в нужды общества, теснее проникаясь его интересами. 
Её лучшие  умы всегда внимали этому предназначению, не ведая иных побуждений своим силам. Выдающийся немецкий ученый  XVII – начала  XVIII  столетия Г. Лейбниц был тверд: «Цель науки – благоденствие человечества, преумножение  всего, что полезно людям». Его слова не  разомкнулись с делом. Он многое  успел у себя в Германии, а затем проникся участием к заботам народа российского. Г. Лейбниц встречался с Петром Первым, помогал ему 
распространять и укреплять науки. В награду получил звание советника юстиции русской службы  -  седьмой  по табели о рангах чин из четырнадцати, дававший дворянское звание на уровне подполковника.
Заинтересованность в жизненной отдаче своего труда по-особому занимала многих русских ученых, вообще  отечественную интеллигенцию. Великие в познании природы  -  Д. Менделеев, К. Тимирязев, другие  - были столь же великими в пристрастии к судьбам России. Так наука, её сыны, во все времена близко участвовали в переменах жизни, в подъеме ее состояния, культуры, нравственности.
Сегодня, за круглым столом, мы должны доказать, что российская наука  - важное  звено в развитии экономики страны, о том, какой вклад  Российская  Академия наук, как самоуправляемая научная организация, вносит в ход  мировой цивилизации, о проблемах российской науки.
На нашем симпозиуме присутствуют ученые, академики, доктора наук, зав. кафедрами ВУЗов, руководители вузов и др. научные работники.
Учитель:  Итак, Российская Академия наук (РАН)  учреждена по решению общего собрания АН СССР  от 10 октября 1991 г. (Указ Президента РФ от 21 ноября 1991 г.  о возвращении названия  и статуса  Российской Академии наук. В число РАН вошли все прежние члены Академии наук СССР, в том числе и избранные по идеологизированным  и политизированным отделениям. РАН – это самоуправляемая научная организация. В структуру РАН входят: президиум, отделения, региональные отделения, региональные центры.
 Слово предоставляется  ученым:
1 ученый:  Академия наук была основана в Санкт-Петербурге по распоряжению императора Петра ! указом, правительствующего сената от 28 января (8 февраля) 1724 г.   По регламенту 1747   она называлась «Императорская академия наук и художеств в С.-Петербурге»,  с 1803 г.  – «Императорская академия наук», с 1836 г.  – «Императорская Санкт-Петербургская академия наук»,  с июля 1917 г.  – «Российская академия наук»,  с  июля 1925 г.  – «Академия наук  СССР»,  с декабря 1991 г.  – «Российская Академия наук». До 1917 года президенты академии назначались по указу царя. Первым президентом был назначен Л.Л. Блюментрост. После Февральской революции впервые был избран президент академии, им стал А.П. Карпинский. С 1991 г. президент – Ю.С. Осипов.
ученый:  
 Он представляет структуру Российской Академии наук в виде схемы  №1 (показывает, рассказывает)
Схема № 1:
Медицинских  наук
Физических наук
Информационных технологий и вычислительных систем
Схема № 2:     Академический  сектор
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
  Сектор вузовского образования
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
		       Предпринимательский  сектор
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
		       Отраслевой  сектор
13 SHAPE  \* MERGEFORMAT 1415
		       Заводской  сектор
		Состав  научного комплекса
	При академических учреждениях создаются учебно-научные центры, специализированные университеты, колледжи, лицеи, базовые кафедры ведущих университетов и вузов.  3,6 млн. человек  занято в НК.
3  ученый:   «Российская Академия наук издает около 200 научных и 7 научно-популярных журналов, 150 из них  переводятся на английский язык. Издает газеты  «Поиск», «Наука в Сибири», «Наука  Урала», «Дальневосточная газета».  Система информационного обеспечения включает Библиотеку Российской Академии наук, фонд которой включает более 20 млн. экземпляров, Библиотеку естественных наук – более 12,5 млн. экземпляров, около 200 библиотек научных учреждений, Всероссийский институт научной и технической информации «Институт научной информации по общественным наукам». Формируется автоматизированная система научной информации – Академинформ.»
4 ученый:    Высшей наградой является  Большая золотая медаль им. М.В. Ломоносова, которой удостоены 32 члена РАН. С 1991 г. её присуждали В.Л. Гинзбургу, Н.К. Кочеткову, Н.Н. Красовскому, Д.С. Лихачеву, Б.С. Соколову, А.И. Солженицыну, В.Л. Янину.  Звания  Героя России  удостоены академики  В.М. Пашин  и В.А. Легасов, а академик Д.С. Лихачев  - ордена Андрея Первозванного. Присуждаются  30 золотых медалей имени выдуающихся ученых.
5  ученый:    Российская  Академия наук участвует в международных связях. Один из учредителей Международного совета по науке. Ежегодно проводится около 100 международных мероприятий, в которых участвуют  около 1500 иностранных ученых. Всего ежегодно проводится 200-300 научных конференций, симпозиумов, конгрессов, съездов.
6  ученый:     Основная  часть  научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших  городах  и  городских агломерациях.
Обратите  внимание  на схему  № 1:
П Р И Ч И Н Ы:
1. Историческая, т.е. учреждении  науки первоначально создавались приятия наукоемких отраслей в столичных городах.	   
Наличие главных потребителей   научных разработок -  это предприятия наукоемких отраслей                
Территориальная концентрация науки т.е. научные учреждения устанавливают друг с другом  тесные связи,    кооперируются для того, чтобы проводить  различные
исследования     
   Схема  № 2:
					   ГЕОГРАФИЯ  НАУКИ						     
М о с к в а :	С а н к т – П е т е р б у р г:	Крупные города России:
1200 организаций		    15% научных кадров России		Красноярск	   
науки (РАН)								Иркутск
50 академических                 360 научных учреждений, в т.ч.    
   института                   	    30 академических				Владивосток	  
40% всех  научных	   100 отраслевых институтов   		Хабаровск     
исследований	                                                                                   Самара
30%  проектных и при-		                                                           Саратов
кладных работ.                                                                                          Казань
30%  докторов  наук				                            Нижний Новгород
20%  кандидатов наук				                             Ростов – на –Дону
(Московская агломерация)				                        Волгоград	     
Дубна	
Пущино
Троицк
Обнинск
Зелиноград и др.
 (Санкт-Петербургская агломерация)
	7 ученый:    Я хочу продолжить рассказ своего коллеги и сказать, что в современное время, в век научно-технической революции, происходит соединение науки (в том числе оборонной) с наукоемкими предприятиями промышленности и прежде всего  конверсируемыми заводами оборонного комплекса, создавая технополисы.  Основой технополиса является научный центр, который выступает в роли «инкубатора»  новых  идей. Эти идеи подхватывают опытные предприятия и воплощают их в готовое изделие, промышленные предприятия подхватывают эту технологию, что позволяет быстро внедрять в жизнь новые научные достижения.  В нашей стране  технополисы уже создаются в Подмосковье (Зеленоград, Троицк, Жуковский),  в Сибири (Сибирский Академгородок) и других регионов России. Кроме того в оборонном комплексе России сформировалось много научных центров, имеющих не только научные институты, лаборатории, конструкторские бюро, но и опытные промышленные предприятия. Таких закрытых городов  - десятки. Они  получили условные названия с добавкой номера по близко расположенным крупным городам. Например, Арзамас-16 (или Саров), где работает один из российских ядерных научных центров, здесь создавалось ядерное оружие и работал академик А.Д. Сахаров.
	Учитель:    Ребята, как никогда, быстро идет великая научная стройка в наши дни. С каждым годом в науку приходит все больше и больше молодых людей, все шире и шире становится её фронт, все дальше и дальше в нашей жизни распространяется влияние её достижений.
	Но в современное время существует ряд проблем в развитии российской науки. Это недостаточное финансирование науки, а это влечет сокращение числа научных организаций, сокращается численность научных работников. Особенно резко уменьшилось число вспомогательного  и обслуживающего персонала, не связанного непосредственно с научными разработками.
	Эти проблемы решаются, ведь российская  наука  - это вершина экономики нашего государства.
Ш.   З а к р е п л е н и е.
	Нанести на контурную карту  главные  центры  российской науки.
IV.   В  ы  в  о  д:
	Наш симпозиум подошел к концу. Я благодарю всех и думаю, что на нашем заседании были затронуты все стороны развития российской науки, проблемы будут решены во взаимном сотрудничестве всех сфер науки нашего государства
	Замечательный  советский ученый Сергей Иванович Вавилов  сказал: « История науки не может ограничиться развитием идей – в равной мере она должна касаться живых людей, с их особенностями, талантами, зависимостью от социальных условий, страны и эпохи. В развитии культуры отдельные люди имели и продолжают сохранять несравненно большее значение, чем в общей социально-экономической и политической истории человечества . Ясно поэтому, что жизнь и деятельность передовых людей  - очень важный фактор в развитии науки, а жизнеописание их является необходимой частью истории науки»
V.  И т о г   у р о к а:       все участвующие в симпозиуме  получают оценки.
VI.  Задание  на  дом:    параграф 16  вопросы.
				 Конспект  работ с контурными картами.
3 региональных отделения:
Сибирское
Дальневосточное
Уральское
13 региональных
научных центров
Р А Н
703
Член-кор-респондентов
(2004 г.)
499 академиков
Энергетика, машиностроение, механика и процессов управления
Более 200 научных советов и научных обществ
Химии  и науки о материалах
Биологических  наук
Наука  о  Земле
Общественных  наук
Историко-филологических наук
15