Урок делового письма в 10 классе школы VIII вида Заполнение почтового конверта.
Тема урока. Заполнение почтового конверта.
Цель. Познакомить учащихся с правилами заполнения почтового конверта.
Образовательные задачи:
научить записывать адрес на конверте;
развитие словарного запаса и орфографической зоркости.
Воспитательные задачи:
воспитание самостоятельности;
прививать учащимся интерес к предмету;
Коррекционно – развивающие задачи:
развитие мышления и речи;
обогащение словаря;
коррекция внимания и памяти.
Педагогическая инструментировка:
карточки со словарными словами;
почтовые конверты;
инструкции для учащихся;
конверты для самостоятельной работы;
конверт-образец;
План урока
Подготовительная часть (5 мин.)
Организационный момент
1.2. Игровой момент
2.Основная часть (30 мин.)
2.1. Словарная работа
2.2. Составление предложений по картине
2.3. Здоровьесберегающие упражнения
2.4. Оформление конвертов по образцу
2.5. Самостоятельная работа
3. Заключительная часть (5 мин.)
Подведение итогов урока
Этапы урока
Что делают
учитель
ученики
1.Подготовительная часть.
Организационный
момент.
Здравствуйте, садитесь. Начинаем урок делового письма. Какое сегодня число? Месяц? День недели? Подпишите дату в тетрадь.
Третье декабря, четверг.
Прочитайте тему сегодняшнего урока.
Запишите тему урока в тетрадь.
Заполнение почтового конверта.
2.Основная часть.
Словарная работа.
Составление предложений по
картинке.
Урок начнём со словарной работы. Прочитайте слова, записанные на доске.
Почтальон, бандероль, конверт ,адрес, билет, письмо, адресат, телеграмма
Какой темой объединены слова?
Почта
Все ли слова подходят к этой теме?
Нет, лишнее слово билет.
Прочитайте слова ещё раз. Сколько их?
Семь слов.
Запишите слова по памяти.
Проверьте, правильно ли вы записали слова? Найдите среди этих слов однокоренные .
Адрес, адресат.
Что обозначают эти слова?
Местожительства, надпись на конверте.
Человек, которому пишут письмо.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словом адресант. Давайте хором его прочитаем.
Откроем этимологический словарь, прочитаем происхождение слова.
В переводе с немецкого «Отправитель»
Запишем слово. Произведем звукобуквенный анализ.
8 б.,8 зв.
Сравним написание слов адресат и адресант.
Написание отличается одной буквой Н.
Рассмотрим картинку. Кто на ней изображен? Что делает?
Почтальон раскладывает почту.
Составьте предложения по картине.
Почтальон вернул письмо адресанту.
Запишем предложение и разберём его по членам и укажем части речи.
Здоровьесберегающие
упражнения.
Встали, вышли из-за парт. Выполним гимнастику для глаз.
Оформление конверта
по образцу.
Сегодня на уроке мы с вами научимся правильно заполнять почтовый конверт. А что такое конверт?
Это пакет из бумаги, для отправления писем.
Посмотрите на выставку конвертов. Какие виды конвертов вы знаете? Покажите.
Праздничные конверты для открыток. Конверты для воинской корреспонденции, конверты больших размеров.
Для чего нужны такие конверты?
Для отправления фотографий, журналов и.т.п.
Рассмотрите конверт на доске. Заполнение конверта начинаем с какой части?
С верхней.
У вас у каждого на столе лежит конверт. прочитайте, что написано в верхнем левом углу?
От кого, откуда.
Чей адрес записывают в этой части?
Адрес отправителя или адресанта.
Перед тем, как заполнить эту часть, прочитаем основные правила.
Почему некоторые слова при написании мы сокращаем?
Ограничено место на конверте.
Если вы пишете письмо, чей адрес будете писать в этой части?
Свой адрес.
При написании индекса будем использовать специальный шрифт?
Нет.
Заполните эту часть. Прочитайте, что написали.
Можем отправить письмо в таком конверте?
Нет.
Чей адрес обязательно надо указать?
Адрес получателя или адресата.
Разберём правила оформления адреса получателя. Прочитайте по пунктам и покажите на образце.
Используя образец заполните вторую часть конверта.
Полностью мы оформили конверт?
Нет. Не хватает индекса.
Кто знает, что обозначает индекс и для чего он нужен?
Это цифровой код города. При сортировке писем используют машины, которые считывают индекс.
Самостоятельная работа.
Правильно.
. У вас на столах образцы написания цифр индекса. Дома в тетради вы потренируетесь писать эти цифры.
Скажите, мы можем отправить письма в наших конвертах?
Нет.
Почему?
Нет на конверте марки.
Для чего наклеивают марку?
Так оплачиваются почтовые услуги.
В конце урока я хочу вам прочитать отрывок из рассказа А.П.Чехова «Ванька».
Как вы думаете, получил дедушка письмо?
Нет.
Почему?
Не правильно указан адрес.
Какие ошибки допущены?
Нет названия области, деревни. Фамилии дедушки.
Сегодня вы научились правильно заполнять конверт. Сейчас самостоятельная работа.
Я раздам вам конверты, при заполнении которых допущены ошибки. Вы должны найти их и подчеркнуть красной ручкой.
3.Заключительная часть.
Подведение итогов урока.
Что же нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Научились заполнять конверт. Узнали правила заполнения конвертов.
Познакомились с новым словарным словом.
Работали вы хорошо. Оценки за урок. На следующем уроке объявлю оценки за самостоятельную работу.
Урок окончен.
15