Сценарий развлечения Путешествие в страну Светофорию (общесадовское мероприятие)
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «СВЕТОФОРИЮ»
Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
• Познакомить с правилами безопасности на улице; развивать умение предвидеть опасную ситуацию.
• Развивать мышление, устную речь, память, внимание.
• Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.
Обучающие:
• расширение общего кругозора по проблеме безопасного поведения на улицах и дорогах;
• изучение Правил дорожного движения для пешеходов и пассажиров на основе формирования умений и навыков безопасного поведения на дороге;
• формирование практических умений пешеходов;
• формирование умений прогнозировать свое поведение как участника дорожного движения;
• освоение детьми наборов терминов и понятий, используемых в дорожном движении и способствующих дальнейшему успешному усвоению основ безопасного поведения на дорогах.
Воспитательные:
• формирование культуры участника дорожного движения;
воспитание отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения;
• профессиональная ориентация детей и подростков на выбор профессии водителя автотранспортного средства или сотрудника ГИБДД.
Развивающие:
• развитие самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения;
• развитие логического и пространственного мышления, воображения, памяти.
Образовательные:
• Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;
Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватно безопасного поведения.
Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;
Воспитывать в детях грамотных пешеходов.
Музыкальный руководитель Кузнецова Анна Игоревна
ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Ведущий. Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о правилах поведения на дороге, светофоре и дорожных знаках.
Вы любите путешествовать. Тогда предлагаю отправиться в необычную страну под названием Светофория.
Разный там народ живет –
Автомобиль, шофер и пешеход.
Да, чуть не забыли!
Управляет царь страной –
Светофор великий,
Чтобы не было порой
Там неразберихи.
Есть у этого царя-
Вам секрет открою сразу -
Три сокровища, не зря
Бережёт их пуще глаза.
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька –
Красный, желтый и зелёный
А без них ему нельзя!
Чтобы попасть в эту страну, нужно ответить правильно на все вопросы. Слушайте внимательно!
1. Кто управляет движением транспорта и пешеходов? (Светофор)
2. Сколько сигналов у светофора? (Три)
3. Что обозначает красный сигнал светофора? (Путь закрыт)
4. О чём говорит жёлтый сигнал светофора? (Подожди)
5. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу (На зелёный)
6. Как называют людей идущих по улице? (пешеход)
7. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)
8. Как узнать в каком месте нужно переходить дорогу? (По знаку,на нём нарисован шагающий человек. На дороге нарисованы широкие белые полосы)9. Можно ли играть на дороге? (Нет) а почему?
10. Где ожидают люди пассажирский транспорт? (На остановке)
Ведущий: Какие вы молодцы.
Вот мы и приехали. Ребята посмотрите, как здесь много знаков дорожного движения.
ВДРУГ РАЗДАЕТСЯ КРИК И В ЗАЛ НА САМОКАТЕ ВЪЕЗЖАЕТ ИРИСКА.
Ириска. Здравствуйте! Меня зовут Ириска
Самокат есть у меня.
Буду ездить я друзья.
Ведущий. Ириска, а с правилами дорожного движения ты знакома?
Ведь это азбука твоей страны.
Ириска. Подумаешь! Я и без этой азбуки обойдусь, ведь мой самокат – это спецтранспорт.
Ведущий: Дети, а разве самокат – это спецтранспорт? (Нет) А какой спецтранспорт вы знаете? (Скороя помощь, пожарная машина и милиция).
1 конкурс «АВТОМАСТЕРСКАЯ»
Какой спецтранспорт вы знаете? (ответы участников)По 10 человека из командыУчастникам команд необходимо добежать до обруча и собрать в нем из крупных пазлов картинку «Спецавтомобиль»
Ведущий. Вот видишь, Ириска, наши дети знают, что такое спецавтомобиль и ты запомни.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Ириска Ну вот еще! Я и так все знаю! Поедите со мной?
Ведущий. Нет, не поедем
Ириска. Ну, и не надо! Я одна поеду!
(ЗВУЧИТ МУЗЫКА ИРИСКА ЕДЕТ В ЗАЛ ВХОДИТ СВЕТОФОР, В РУКАХ У НЕГО КРАСНЫЙ СИГНАЛ)
Ведущий. Остановись, Ириска!
Впереди дороги нет! Смотри у Светофора
Зажегся красный свет!
Ириска. Как это - дороги нет? Куда же она делась?
Ведущий.Остановись Ириска
Ириска. Я все равное поеду.
Светофор. Стоп машина, стоп шофер
Тормози скорей, шофёр!
Красный глаз горит в упор,
Это я, царь Светофор!
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю .Ириска. Подумаешь! «Запрещаю. »А я хочу ехать на красный свет
Ведущий. Ай-яй-яй, Ириска!
Оказывается ты совсем не знаешь правил дорожного движения.
Ириска. Ну и что если не знаю? Ничего в этом страшного нет
Светофор. А вы дети, также думаете. Расскажите нам.
1 ребенок: Движеньем полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят
И там, где днём манны
Звенят со всех сторон
Нельзя ходить зевая
Нельзя считать ворон
2 ребенок: Но, кто при красном свете
Шагает напрямик?
Да это же Незнайка
Наш друг и озорник!
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят.
Колеса у мотора
Остановить хотят
3 ребенок: Свернул водитель круто,
Вспотел, как никогда
Ещё одна минута-
Случилась бы беда
И взрослые и дети
Едва сдержали крик
Чуть не погиб Незнайка
Шалун и озорник!
Ириска Ой-ёй-ёй! Бедный Незнайка. Как мне узнать всё про знаки светофора?
Я не хочу, чтобы со мной случилась такая беда, как с Незнайкой.
Ведущий. Не огорчайся, Ириска! Мы с ребятами Тебе поможем
Мы сейчас пои граем в игру «Цветные автомобили» (объясняет правила игры)
Ириска. Я все, все поняла
Ведущий. Выполняй закон простой
Красный свет зажегся.
Дети и Ириска. Стой
Ведущий. Желтый вспыхнул.
Дети и Ириска". Подожди!
Ведущий А зелёный свет.
Дети и Ириска Иди!
Светофор. Молодец, Ириска. Молодцы, ребята
Различать вы стали ясно цвет
Зелёный, желтый, красный.
Вы знаете, как правильно переходить улицу?
Дети и Ириска Осторожно! Внимательно!
Ведущий. Если надо по пути перейти дорогу,
С тротуара не сходи,
Погоди немного
Оглянись по сторонам,
Сделав остановку,
Даже если ты король
Или королева,
Повернуть сперва изволь
Голову налево.
Пропускайте все машины
И шагайте смело.
А дойдя до середины,
Погляди направо.
Даже очень смелый, Рассуждает здраво
Посмотрю налево,
А потом направо
Светофор. Знаете ли вы - значение дорожных знаков? Сейчас я проверю.
Правила движения
Достойны уважения:
Часть проезжая опасна,
Здесь гудят машины часто.
Если две машины в знаке
Помещаются с трудом,
Это значит, что на трассе
Запрещен любой обгон. (Знак «Обгон запрещен».)
Одногруппник знаки знает,
Никогда не подведет,
Если знак такой встречает,
Песни шепотом поет. (Знак «Подача звукового сигнала запрещена».)
Ехал друг в автомобиле,
Треугольник пропустил,
В поворот он не вписался
И в больницу угодил. (Знак «Опасный поворот».)
Если в красненьком кружочке
Видишь ты велосипед,
Поворачивай обратно,
Здесь тебе проезда нет. (Знак «Движение на велосипедах запрещено».)
Должен помнить пешеход:
Перекрёсток-переход.
Есть сигналы светофора –
Подчиняйся им без спора.
Кто бежит через дорогу.
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперёд,
Есть подземный переход!
Знает каждый дошколенок,
Что указывает знак:
Друг водителей хороших,
Нарушителям он враг. (Знак «Пост дорожно-патрульной службы».)
ВСЕ:
Осторожно на дороге!
Берегите руки, ноги.
Помни правила везде.
А иначе быть беде!
Светофор. Молодцы, ребята. Ты Ириска, тоже молодец. Вы правильно назвали дорожные знаки.
Ведущий: Светофор, а ещё наши ребята знают песенку о правилах дорожного движения. Вот послушай.
Песня «Правила дорожного движения» муз. И.Русских
Светофор: Ребята а вы часто ссоритесь друг с другом? Дружите? Сейчас мы это узнаем. Я буду задавать вопросы, а вы будете мне говорить разрешается это деть или запрещается. Готовы?
Игра «Разрешается–запрещается».
– Играть на мостовой … (запрещается!)
– Переход улицы при зеленом свете светофора … (разрешается!)
– Перебегать улицу пред близко идущим транспортом … (запрещается!)
– Идти толпой по тротуару … (разрешается!)
– Переход улицы по подземному переходу … (разрешается!)
– Идти по шоссе по обочине справа … (запрещается!)
– Переходить улицу при красном свете светофора … (запрещается!)
– Переходить улицу при желтом свете светофора… (запрещается!)
– Помогать старикам и старушкам переходить улицу … (разрешается!)
– Велосипедистам цепляться за проезжающие машины … (запрещается!)
– Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди … (запрещается!)
– Идти по тротуару слева … (запрещается!)
– Выбегать на проезжую часть … (запрещается!)
– Кататься на велосипеде, не держась за руль … (запрещается!)
– Переждать поток машин на «островке безопасности»… (разрешается!)
В е д у щ и й. А это не правила движения, но такие нужные правила уважительного отношения между пешеходами, пассажирами и водителями.
– Дергать девочек за косички … (запрещается!)
– Болтать и громко смеяться в транспорте … (запрещается!)
– Уважать правила движения … (разрешается!)
Молодцы, дружно отвечали и правильно.
Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора
Ириска. Спасибо вам, ребята, за то, что познакомили меня с правилами дорожного движения. Теперь, я уверена, со мной не случиться никакая беда. Я прощаюсь с вами Пока!
СВЕТОФОР ПОКАЗЫВАЕТ ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ, ИРИСКА ПРОЕЗЖАЕТ.
Ведущий. Нам тоже пора возвращаться к себе.
А домой мы с вами отправимся на такси.
Подвижная игра «Такси»
(бег)
Цель: Учить детей двигаться вдвоём, соразмерять движения друг с другом, менять направления движения; быть внимательным к партнёрам по игре. Уточнить представление о транспорте и правила поведения в общественном транспорте.
Атрибуты:
обручи большого диаметра (один обруч на двух игроков) ;Свисток.
Подготовка к игре: Дети становятся в обруч: один – у передней стороны обода, другой – у задней, лицом за первым.
Ход игры: Первый ребёнок – водитель такси, второй – пассажир. Они бегают по площадке или по дорожке. Через некоторое время (по свистку) меняются ролями
Светофор. Мне теперь идти пора
До свиданье, детвора!
.