Открытый урок по литературе на тему Малахитовая шкатулка (5 класс)
Разработка открытого урока по литературе в 5 классе
Учитель: Попова Екатерина Викторовна
Класс: 5
Тема урока: «Приоткроем «Малахитовую шкатулку»
Тип урока: комбинированный
Оборудование: текст сказа «Медной горы Хозяйка», презентация, фрагмент из к/ф «Каменный цветок», клип «Малахитовая шкатулка»
Цели:
Обучающая:
Раскрыть понятие сказа как эстетического жанра, выявить особенности в сопоставлении со сказкой
Развивающая:
Развить образное представление, творческое мышление, умение слушать и говорить
Воспитательная:
Воспитать чувство прекрасного, нравственные качества№ урока в теме: № 2
№ урока в КТП: № 47
Ход урока:
1.Организационный момент (3 мин.)
Здравствуйте, дети, садитесь. Проверьте, все ли у вас есть на парте.
Мотивация
Я надеюсь вы будете сегодня активны, старательны, проявите свою любознательность, никто не останется в стороне и все будут работать.
2. Вступительное слово учителя
Ребята, видели ли вы когда-нибудь костер?
Как он разгорается медленно, постепенно, привлекает, притягивает, согревает своим теплом. Вот с таким «костром, разгоревшимся и ярко пылающим и согревающим добротой нашу душу и сердце», сравнил творчество П.П.Бажова другой русский писатель Е.Пермяк (слайд с портретом П.П.Бажова)
Чтение учителем эпиграфа, посвященного П.П.Бажову.
Слово учителя
Давайте вспомним, что вы уже узнали об этом писателе
Актуализация знаний (опрос):
-Где родился П.П.Бажов? (г. Сысерть)
-Что это за удивительный край? (Уральский)
-Кем были родители Бажова? (Отец-горный мастер, мать-кружевница)
Т.о., Бажов изначально был связан с русским мастерством, красотой русского человека-труженника-Кем работал Бажов до написания своих произведений? (учителем русского языка)
-Как называется книга, в которой Бажов описал свое детство? («Зеленая кобылка»)
3. Работа с литературными терминами
-Как называется художественное произведение, когда мы с вами окунаемся в мир волшебства, чудес? (сказка)
На доске записано слово «сказка»
Если мы с вами отбросим –ка, то получим? (сказ)
Давайте с вами составим кластер и сравним эти два жанра
Что значит сравнить? (найти общее и различия)
быльзачин
Сказка
рассказчикдобро/зло
Волшебство
доброчудесавымысел
зло
4.Подведение к теме урока
-А с каким жанром связано творчество П.П.Бажова? (со сказом)
-Значит о чем сегодня мы будем говорить? (о сказах Бажова)
Слово учителя
Сказы Бажова посвящены красоте Уральского края, несметным богатствам, хранящимся в Уральских горах, людям смелым, умным, способным пройти любые испытания.
-Как называется самый известный сборник сказов Бажова? («Малахитовая шкатулка») (Слайд 2)
-Что мы должны с ней сделать, чтобы посмотреть ее богатства, заглянуть внутрь? (открыть, приоткрыть)
Сегодня мы с вами приоткроем «Малахитовую шкатулку» (Слайд 3)
Запись темы на доске
«Приоткроем «Малахитовую шкатулку»
5. Изучение нового материала
Слово учителя
Мы открываем «Малахитовую шкатулку» и первое богатство, которое мы встречаем там, это тот сказ, с которым вы познакомились дома.
-Что же это за сказ ? («Медной горы Хозяйка») (Слайд 4)
Работа с текстом (беседа)
-Кто главные герои сказа? (Степан, Хозяйка)
-Кто из них определяет ход событий? (Хозяйка)
Я даю вам возможность зрительно их представить (фрагмент из к/ф «Каменный цветок»)
-Какой здесь предстает Хозяйка? (сверкающие одежды, длинные волосы, красивая, величественная)-Какой она предстает в сказе Бажова, зачитайте
-Совпадает ли описание в тексте и в фильме?
-А каким предстает Степан в фильме? (красивый, статный, удивленно себя ведет)
-А в книге?
-О чем говорит «зелень в глазах»? (долго работает с малахитом)
Слово учителя
Основным в произведении является испытание Степана
-Сколько испытаний пришлось пройти Степану? (три)
Т.к. у нас три испытания, то будут они распределены по рядам
1 ряд-первое испытание
2 ряд-второе испытание
3 ряд-третье испытание
Расскажите о первом испытании (1 ряд)
-Что попросила сказать Хозяйка приказчику?
-Было ли страшно Степану?
-Почему он исполнил приказ?
Расскажите о втором испытании (2 ряд)
-Почему Степан отказал Хозяйке в женитьбе?
-Как реагирует Хозяйка на отказ?
-Что она дарит на прощание Степану?
Расскажите о третьем испытании (3 ряд0-Почему он не продал камешки?
-Что случилось с ними после смерти Степана?
Давайте обобщим характеристики Степана
Какими внутренними качествами он обладает? (смелость, храбрость, человек слова)
Слово учителя
Он трудолюбив и является мастером своего дела. В его деле есть душа, живинка.
Задание (3 мин.)
Сказ имеет печальный конец. А как бы он закончился, если бы была сказка?
Опрос (3 человека)
Если бы это была сказка, то она имела бы счастливый конец. Но в сказе, как и в жизни побеждает реальность.
Вопрос ко всем:
-Кто воплощен в образе Хозяйки Медной горы? (природа)
-От чего зависит отношение природы к человеку? (от самого человека, его натуры)
6. Проверка домашнего задания
Итак, мы сегодня с вами приоткрыли «Малахитовую шкатулку». Посмотрим, как у нас это получилось. Дома вы должны были составить синквейны. Давайте проверим. Учащиеся зачитывают по два синквейна (3 человека).
-Чей синквейн вам понравился больше всего?
7. Словарная работа
Когда вы читали сказ, то заметили, что в нем много непонятных слов. Давайте их разберем (на доске заранее написаны слова). Учащиеся объясняют устно.
Малахитница-
Роблю-
Надзирать-
Душной козел-
Изробленный-
Артуть девка-
Я надеюсь, когда вы будете читать другие сказы, то уже многое вам будет понятно.
8. Подведение итогов
Мы сегодня приоткрыли «Малахитовую шкатулку», и я надеюсь, что вы не раз обратитесь к ее богатствам, воплощенным в сказах П.П.Бажова
(Просмотр клипа «Малахитовая шкатулка»)
9. Рефлексия
Выставление оценок
Учащиеся сами должны выбрать самых активных (учитель комментирует оценки)
10. Домашнее задание
Прочитать любой из сказов из сборника П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка» и написать отзыв.