Урок чтения и развития речи 2 класс «Птичка» По В.Голявкину

Краевое государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ОВЗ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 8 вида 1».



Методическое объединение учителей начальных классов
Урок чтения во 2 классе
По В.Голявкину «Птичка».



учитель начальных классов
Бочарникова Екатерина Юрьевна








г. Комсомольск-на-Амуре
декабрь 2013 год
Тема: По В.Голявкину «Птичка».
Цель: учить правильному, осознанному чтению.
Задачи:
-развивать навык осознанного чтения;
-развивать правильное речевое дыхание, через упражнения на дыхание, артикуляционную гимнастику;
-развивать речь, активизировать словарь, через словарную работу, дидактические игры;
-воспитывать любовь, чувство сострадания к живому.
Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации с изображение птиц, учебник, карточки со словами, касса букв.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Психогимнастика:








Дыхательная гимнастика «Ворона».
Цель: формирование правильного речевого дыхания.

Проверка готовности к уроку.


- Какое сейчас время года? (зима) - Кому приходится очень тяжело в это время года? (зверям и птицам)
-Почему им тяжело? (холодно и голодно)
-Давайте представим, что мы маленькие воробышки.
Холодно воробышкам - напрягли « крылышки».
Пригрело солнышко, согрелись – расправили крылышки (расслабились).
Повторить 3 раза.

- быстро поднять руки через стороны вверх – сделать вдох через нос,
-медленно опустить руки - длительный выдох
« кар».

- Садится тот, кто назовёт птицу (по цепочке).


2.Артикуляционная гимнастика.
Цель: - учить делать ударение на заданном слове во фразе,
- развитие правильного речевого дыхания.

Интерактивная доска (ширма):
Отпустила кошка птичку.
-чтение про себя,
-чтение шёпотом,
-вслух (хором, индивидуально),
-чтение с ускорением темпа,
-чтение с ударение на заданном слове:
Отпустила кошка птичку.
Отпустила кошка птичку.
Отпустила кошка птичку.
1, 2 группа – самостоятельно прочитать, сделав ударение на выделенном слове,
3 группа – по образцу (педагог читает предложение, делая ударение на выделенном слове).
Следующее задание «Собери слово».
Интерактивная доска :
во на ро иллюстрации:
со ка ро ворона сорока
во бей ро воробей
тел дя дятел заяц
яц за
1) Слова «рассыпались» на слоги.
Задание: нужно переставить слоги местами, чтобы получилось слово.
-чтение слов по слогам,
-чтение с ударением.
2) Подберите к слову иллюстрацию.
Задание: провести линию от слова к иллюстрации.

-Какое слово «лишнее». Почему? (заяц-зверь)
-Назовите по памяти птиц (слова и иллюстрации закрыть)

3. Проверка домашнего задания.
Цель: - повторить пройденный материал,
-отрабатывать навык осознанного, беглого чтения.




-Что было задано на дом? (Н.Сладков «Пылесос»)
-О ком говорится в рассказе?
-Почему рассказ так называется?
Чтение по выбору учителя.
-Какие звуки были слышны из скворечника?
-На что они были похожи?
-Как воробей смог убрать из скворечника мелкий сор?


Гимнастика для глаз «Птичка».
Цель: -снятие утомления.

«Птичка» - иллюстрация.



4.Сообщение темы урока.
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, вызвать интерес.

Отгадайте загадку:
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый (воробей)
-Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Голявкина «Птичка».
Интерактивная доска:
название, иллюстрация-воробей



5.Новый материал.
Цель: развитие речи, активизация словаря


Вспомним, как называется воробьиная семья:
папа - (воробей), мама - (воробьиха), птенец - (воробьёнок), птенцы - (воробьята).
- Какой по размеру воробей?
- По окрасу?
- Какая это птица перелётная или зимующая? Почему?
-Чем питается воробей?
Интерактивная доска:
иллюстрация – воробей;
слова - крошки, семечки, зерно, ягоды, червяки, насекомые, помидор, морковь, колбаса – 1,2 группа;
слово+иллюстрация - сыр, конфеты – 3 группа.
Нужно прочитать слово и сказать является ли это кормом или нет.
Если нет, то закрываем это слово шторкой.
Прочитаем оставленные слова.
Работа по карточкам 2 ученика.
Составить из слов предложения.


6.Словарная работа.
Цель: развитие речи, активизация словаря.

-Разберём слова, которые встретятся нам в тексте.
Интерактивная доска:
чу-дес-ная
кра-дёт-ся
лю-бо-пыт-но
ос-то-рож-но
во-ро-бы-шек
-чтение по слогам,
-с ударением,
-уточнение лексического значения.


Физ.минутка
Цель: развитие двигательной активности, снятие утомления.

1) Воробей взлетел повыше (присесть, медленно поднимаемся, взмахи руками),
Видно всё с высокой крыши (встать на цыпочки, повороты в стороны).
2) Я называю птицу, а вы её показываете.
Ворона - кар-кар, взмахи руками;
воробей - чик-чирик, прыжки;
ворон - крук-крук, руки за спину, ходьба.
Садитесь.


7. Работа с учебником.
Цель: учить правильному, осознанному чтению.

Чтение текста учителем.
Вопросы по прочитанному:
1) Мальчик наблюдал за
собакой, кошкой, вороной.
2) Кошка
играла, спала, кралась.
3) Кошка схватила
синичку, ласточку, воробья.
4) Мальчик кошку
схватил за хвост, ударил.
5) Кошка птичку
Отпустила, съела, держала за хвост.
Чтение текста детьми про себя.
Инд-но: (для не читающих)
Выложить из кассы букв по печатному образцу слова:
воробей, кошка, ворона, сорока, птичка.
Проверка.
Чтение по выбору учителя.
Чтение по цепочке.


8.Домашнее задание.

С.97
1,2 группа – чтение, пересказ;
3 группа – чтение, вопросы.


9. Подведение итогов. Рефлексия.
Цель: сделать вывод, подвести итог.

-С каким рассказом мы познакомились на уроке?
-О ком говорится в рассказе?
-Что сделал мальчик?
Урок окончен. Спасибо за работу.



15