Урок по теме Умножение многочлена на многочлен

ТЕМА УРОКА: « УМНОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОГОЧЛЕН».

Тип урока: формирования новых знаний.
Форма урока: проблемный урок.
Цель урока: познакомить с правилом умножения многочлена на многочлен, научить применять правило в стандартных ситуациях, продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи, вовлекать в активную практическую деятельность, воспитывать самостоятельность в приобретении знаний.
ХОД УРОКА


I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ БАЗОВЫХ ЗНАНИЙ
Устно.
Раскрыть скобки, комментируя свои действия
а) 6а – (а2 + 5);
б) х2 + ( 5х – 1);
в) - 8в ( 3 + в );
г) (а + в )(с + к)
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
1)Мы вспомнили три правила , помогающие нам раскрывать скобки, но оказалось, что наших знаний недостаточно, т. к. с последним заданием мы пока справиться не можем.
Что собой представляет данное выражение?
(Это произведение двух многочленов)
Мы с этой задачей не справились.
Чему же нам предстоит научиться на сегодняшнем уроке?
(умножать многочлен на многочлен)
Какова же цель нашего урока?
( Научиться умножать многочлен на многочлен)
А теперь сформулируйте тему урока.
(Умножение многочлена на многочлен)
(а + в )(с + к) = (а + в ) т = ат + вт = а(с +к) + в(с + к)= ас + ак + вс + вк
Сравним первоначальное выражение с результатом.
Сделайте вывод.
Выполним умножение
(х + у)(а -1)
(х-2)(х2 – х + 1)
Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен.
IY. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
№ 437, № 442
Работа в паре № 438 с последующей проверкой (решение записано на доске и закрыто)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Y.ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Интеграция ранее накопленных знаний с новыми
№ 447
YI САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ОЦЕНКУ
Дети проверяют выполненную работу, анализируют свои ошибки.


П.16 СР(7) Вариант 1
№1. Выполните действия:
а)(3х + 1)(х - 2)= х2 – 6х + х – 2 = 3х2 – 5х – 2;
б) (а – 3)(2а - а2 + 5) =
=2а2– а3+ 5а – 6а + 3а2– 15 =– а3 + 5а2 – а – 15
№2. Решите уравнение:
(5х - 1)(2 - х) = (х – 3)(2 - 5х );
10х – 5х2 – 2 + х = 2х - 5х2 – 6 + 15х;
– 5х2 – 2 + 11х =- 5х2 – 6 + 17х;
– 5х2 + 5х2+ 11х – 17х = - 6 + 2;
- 6х = -4;
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
Ответ:13 EMBED Equation.3 1415
№3*. Выполните умножение:
(а + 2)(а - 3)(а + 4) = а3 + 3а2 – 10а – 24
П.16 СР(7) Вариант 2
№1. Выполните действия:
а) (а – 3)(2а + 4) = 2а2 + 4а – 6а – 12 = 2а2 – 2а – 12;
б) (х – 5)(3х +х2 – 4) =
3х2 + х3 – 4х – 15х – 5х2 + 20 = х3– 2х2 – 19х + 20
№2. Решите уравнение:
(5х + 1)(2х – 2) = (10х – 3)(х +1);
10х2 –10х + 2х – 2 = 10х2 +10х – 3х - 3;
10х2 –8х – 2 = 10х2 +7х - 3;
10х2 - 10х2 - 8х – 7х = - 3 + 2;
- 15х = -1;
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415
№3*. Выполните умножение:
(х – 1)(х + 2)(х – 3)= х3 - 2х2 - 5х + 6


YII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П. 16 , № 436, №443, № 447
YIII. ИТОГИ УРОКА
























Учитель: Ширяева Г, В.
УРОК ПО ТЕМЕ:
Умножение
многочлена
на многочленБелый мрамор