Урок по ОРКСЭ Род и семья – исток нравственных отношений для учащихся 4 класса


Курс «Основы религиозной культуры и светской этики»
Модуль «Основы светской этики».
Класс 4
Тема: «Род и семья – исток нравственных отношений».
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологическая карта урока
1. Общая часть
Предмет ОРКСЭ. Основы светской этики Класс 4
Тема урока Род и семья – исток нравственных отношений.
Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
Познакомить учащихся с понятиями: род, семья, родословная; рассмотреть семейные роли и обязанности. Овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса формировать навыки смыслового чтения, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с темой; развивать способность слушать собеседника, вести диалог, аргументировать свою точку зрения. Помочь определить учащимся их место и роль в семье; выстраивать с близкими особые родственные нравственные отношения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей
Цель урока: Осознание ценности рода и семьи в жизни человека; формирование позитивного опыта семейных отношений.
Задачи: Рассмотреть ценности рода и семьи в жизни человека;
расширить представление детей о роде, семье как источнике нравственных отношений;
познакомить учащихся с ключевыми понятиями урока;
создать условия для размышлений учащихся о роли семьи в их жизни.
Основные понятия, изучаемые на уроке Род, семья, родословная, фамилия, семейный очаг, семейные традиции, генеалогическое древо.
Средства ИКТ, используемые на уроке, оборудование и средства наглядности Мультипроектор, экспозиционный экран, учебник, словарики, пословицы и поговорки о семье.
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке Иллюстрации родовых гербов; стихотворение Тарадановой Дарьи «Что может быть семьи дороже?»
2. Организационная структура урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося
Организационный момент и самоопределение к деятельности. Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть его лучи согреют вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности и любви. Пошлите свет любви вашим родным и близким. Улыбнитесь своим товарищам по парте. Выполнение задания.
Актуализация знаний
Послушайте стихотворение Тарадановой Дарьи.
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле
-Ребята, вы прослушали стихотворение. Подберите к нему заголовок.
Попробуйте сформулировать тему урока.
Прочтите эпиграф. « Счастлив тот – кто у себя дома». Как вы понимаете слова Л. Н. Толстого? Дети слушают стихотворение
Предположения детей.
Предположения детей.
Постановка и формулировка проблемы - Что такое семья? Зачем человеку семья?
- Что такое род?
- Как вы считаете, существует сейчас понятие рода?
Работа в парах.
Найти однокоренные слова и соединить их со словом род.
Род Родство
Родина
Родители
Родословная
Народ
Вывод: род- это люди, которые считают себя потомками общего предка.
Работа с учебником.
- Найдите данную тему в учебнике на стр. 38
- Что вы узнаете на уроке?
* Что такое род, семья.
* Как возникли некоторые фамилии.
* Что такое родословная. Ответы на вопросы; выдвижение гипотез; обсуждение проблемы
Планирование деятельности - У каждого из вас на столе лежат сердцевина и лепестки цветка. Составьте свой цветок- ваш образ семьи. Прикрепим их на ватман.
Анализ цветков.
- Все цветы получились разные. Какие вам нравятся больше?
Самые красивые те, у которых больше лепестков.
А может ли цветок быть из одного лепестка?
Может ли человек прожить жизнь один?
- Какова значимость каждого члена семьи?
Работа с понятиями род и семья.
Работа с текстом учебника с. 38
- Прочтите первый абзац текста, найдите понятия род, семья.
Составление цветков-образов.
Ответы детей.
Чтение текста в учебнике.
Решение проблемы, применение знаний и умений -А теперь давайте нарисуем образ своей семьи на листочках.
Кто-то нарисовал дерево, кто- то солнышко с лучами, кто-то ромашку.
А я нарисовала свечу.
- С кем или чем можно олицетворить свечу?
Вывод: свечу можно олицетворить с человеком. Воск-тело, фитиль-душа, огонь-жизнь.
- А с чем еще можно сравнить огонь?
Огонь можно сравнить с семейным очагом. Семейный очаг – это дом , в котором царит уважение и любовь. Когда горит очаг, мы чувствуем тепло, уют. Так и в семье: когда тепло идет от всех членов семьи - всем хорошо и комфортно.
Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.
-Какие бывают семьи?
-Знаете ли вы пословицы о семье?
«Семеро одного не ждут»
«Не нужен и клад, коли в семье лад»и др.
- Семьи все разные. А чем они отличаются? Конечно, своими привычками, укладом, обычаями, традициями.
Создать семью не легко, а сохранить еще труднее.
-Можем мы дать ответ на вопрос - отчего зависит мир и согласие в семье?
Притча.
«В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест. И он разыскал эту семью и спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?»
Глава семьи был уже не молод. Голову его украсила седина. Он взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел : на листке было написано всего одно слово … «Понимание».
Правитель удивился и спросил: « Всего одно слово?»
- Как вы думаете, поможет это одно слово сохранить в вашей семье мир, покой и согласие?
Работа с семейными заповедями.
-Что такое заповедь?
С древних времен существовали заповеди семьи:
*свято храни честь своей семьи;
*люби свою семью и делай ее лучше;
*будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;
*подари родителям радость;
*жизнь-это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.
-Как вы считаете, современным людям следует соблюдать эти заповеди? Зачем?
Задание. Попробуйте составить свою семейную заповедь.
-Как члены семьи должны относиться друг к другу?
- Подумайте какой смысл заложен в значении слова Семья?
Почему именно «7-я»?
7- священное число: мать, отец, 2 бабушки и 2 дедушки, ребенок – 3 поколения людей.
- Давайте посмотрим в толковых словарях, что же обозначает слово семья.
Семья – это объединение людей, связанных друг с другом узами любви и добра, родства. Они обязаны поддерживать друг друга. Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить.
Семья́ — базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими неотъемлемыми стабильными признаками
-союзом мужчины и женщины;
-добровольностью вступления в брак;
-члены семьи связаны общностью быта;
-вступлением в брачные отношения;
-стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.
-Как называются люди, объединенные одной семьей? (родственники, родные)
Самостоятельная работа.
Работа по карточкам «Родовое дерево».
Соедините друг с другом соответствующие понятия в столбиках.

Прабабушка Папин брат
Прадедушка Сын твоей тети
Бабушка Мама твоего дедушки
Дедушка Дочь твоего дяди
Дядя Дедушка твоего отца
Тетя Мама твоей мамы
Двоюродный брат Мамин папа
Двоюродная сестра Мамина сестра
Знакомство с терминами – фамилия, родословная
генеалогическое древо, родовой герб.
- Что такое родословная?
Родословная рассказывает об истории рода, определяет место человека в семье.
-Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на стр. 39 «Родословная Пушкина»
- Сколько поколений можно насчитать в родословной?
Люди знали своих предков, гордились родословной. Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А. С. Пушкин, была пуговица с мундира его далекого предка- Абрама Ганнибала.
Теперь все упростилось до такой степени, что мы порой не знаем не только прабабушек, а даже двоюродных братьев и сестер, дядей и т. д.
-Подумайте, почему важно знать своих предков?
Работа с учебником.
- Знает ли кто-нибудь из вас об истории вашей фамилии?
Попробуем найти ответ на стр. 38-39
- Что могло являться символом рода?
-Почему родовые гербы разные?
Рассмотрите родовой герб Багратионов, Пушкиных. Дети рисуют образ семьи.
Беседа
Ответы детей на вопросы.
Дети отвечают: полные, неполные, многодетные.; перечисляют пословицы.
Предположения детей
Дети слушают притчу.
Ответы на вопросы.
Составление заповедей.
Дети ищут в словариках определение «семья».
Самостоятельная работа.
Ребята объясняют значение этих терминов.
Работа с учебником. Ответы на вопросы.
Работа с учебником.
Рефлексия и оценивание Нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению.
-Попробуй своими словами объяснить смысл выражения:
Род и семья - исток нравственных отношений.
-Что вы можете рассказать о роде и семье членам вашей семьи, вашим друзьям?
Какие вопросы им зададите?
- Зачем человеку семья?
- Что вам особенно запомнилось из прочитанного и сказанного на уроке?
- Кто из вас заинтересовался происхождением вашей фамилии?
Работа с пословицей.
- Составьте из данных слов пословицу, попробуйте объяснить ее смысл. «Семейное согласие без родных не живет» Выполнение задания
Домашнее задание Составьте вместе с родителями свою родословную. Придумайте и изобразите герб своей семьи. Попытайтесь дома исследовать образование своей фамилии.