Тема урока: Отделы скелета.
Тақырып / Тема: Отделы скелета.
Спасибушкина А.В.
КГУ «Новоишимская средняя школа №1»
Сабақтын мақсаты /Цель урока:
Білімдік / Образовательная:
сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении.
Тәрбиелік /воспитательная: воспитать чувство ответственного отношения к изучаемому материалу на основе формирования представлений о значимости общебиологических знаний в решении глобальных проблем человечества.
Дамытушылық / Развивающая: развивать умения самостоятельно пользоваться учебником, легко оперировать его компонентами, самостоятельно актуализировать базовые знания на основе вопросов перед изучаемым параграфом.
Сверхзадача: сформировать умственные навыки и умения, создать условия для развития интеллекта и творческого потенциала.
Сабақ түрі / Тип урока: комбинированный.
Әдіс - тәсілдер / Методы: словесный, наглядный, практический
Сабақ барысы / Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент.
Класс делится на 4 группы (учащиеся выбирают картинки с изображением костей из разных отделов опорно-двигательной системы(ОДС), на обратной стороне картинки будет указано название отдела ОДС согласно этому названию ученики и будут рассаживаться по группам). (Приложение 1)
Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, позитивный настрой в форме «Подари мне улыбку» (ученикам нужно «подарить» улыбку друг другу).
2.Үй жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания.
1.Индивидуальный опрос:
? 1. Где находятся рецепторы обоняния и какую роль они выполняют?
2. Как расположены вкусовые рецепторы на языке?
3. Место расположения обонятельных клеток, их функция.
4. Что определяется прикосновением к коже?
5. Охарактеризуйте процесс вкусовой чувствительности.
6. Как определяются вкусовые качества?
2.Индивидуальная работа:
Тест «Пятерочка» (т.к. в группах 6 человек, вариантов тоже 6) (Приложение 2)
Ф.И.________________ класс __________
II вариант
1.Слуховые рецепторы находятся в:
А. улитке
Б. барабанной полости
В. полукружных каналах
2.Слуховые косточки:
А.проводят и усиливают звук
Б.защищают внутреннее ухо
В.вызывают колебания барабанной перепонки
3. Вкусовые сосочки расположены
А. в головном мозге
Б. на деснах
В. на поверхности языка
4. Зрительные рецепторы находятся:
А.на сосудистой оболочке
Б.на белочной оболочке
В. на сетчатке
5.При дальнозоркости лучи фокусируются:
А. на сетчатке
Б. впереди сетчатки
В. позади сетчатки
Ф.И.________________ класс __________
I вариант
1. Какой из отделов анализатора обрабатывает поступившую информацию:
А.рецептор
Б.проводник
В. мозговые центры
2. Зрительные рецепторы находятся:
А.на сосудистой оболочке
Б.на белочной оболочке
В. на сетчатке
3.. В состав анализатора входят:
А.рецептор и зона коры больших полушарий.
Б.рецептор, проводник и зона коры больших полушарий
В. рецептор и проводник
4. При близорукости лучи фокусируются:
А. на сетчатке
Б. впереди сетчатки
В. позади сетчатки
5.Тактильные осязательные рецепторы находятся
А. в толще кожи Б. в полукружных каналах В. в носовой полости
Ф.И.________________ класс __________
IV вариант
1.Сосудистая оболочка глазного яблока выполняет:
А. защитную функцию;
Б. питательную функцию
В. рецепторную функцию.
2. Зрительные рецепторы находятся:
А.на сосудистой оболочке
Б.на белочной оболочке
В. на сетчатке
3. Какая часть языка наиболее восприимчива к сладкому вкусу?А. кончик Б. передняя часть В. боковые края 4. Какая часть наиболее восприимчива к кислому вкусу?
А. кончик
Б. передняя часть
В. боковые края
5.Тактильные осязательные рецепторы находятся
А. в толще кожи Б. в полукружных каналах В. в носовой полости
Ф.И.________________ класс __________
III вариант
1. В состав анализатора входят:
А.рецептор и зона коры больших полушарий.
Б.рецептор, проводник и зона коры больших полушарий
В. рецептор и проводник
2. При близорукости лучи фокусируются:
А. на сетчатке
Б. впереди сетчатки
В. позади сетчатки
3.Тактильные осязательные рецепторы находятся
А. в толще кожи Б. в полукружных каналах В. в носовой полости
4.Слуховые рецепторы находятся в:
А. улитке
Б. барабанной полости
В. полукружных каналах
5.В состав среднего уха входят:
А. улитка и полукружные каналы
Б.наружное слуховая раковина, наружный слуховой проход
В. слуховые косточки
Ф.И.________________ класс __________
V вариант
1. Слуховые косточки:
А. проводят и усиливают звук
Б. защищают внутреннее ухо
В. вызывают колебания барабанной перепонки
2. Внутренняя слуховая труба:
А. усиливает звуковые колебания
Б. выравнивает давление
В. защищает ухо.
3. Человек воспринимает запахи при
А. поступление кислорода в кору головного мозга Б. выдыхании кислорода В. вдыхании воздуха 4. Обонятельные рецепторы расположены
А. в лобных долях
Б. в слизистой оболочке верхней раковин носовой полости
В. на кончике носа
5.В состав среднего уха входят:
А. улитка и полукружные каналы
Б.наружное слуховая раковина, наружный слуховой проход
В. слуховые косточки
Ф.И.________________ класс __________
VI вариант
1.Слуховые рецепторы находятся в:
А. улитке
Б. барабанной полости
В. полукружных каналах
2.В состав среднего уха входят:
А. улитка и полукружные каналы
Б.наружное слуховая раковина, наружный слуховой проход
В. слуховые косточки
3. Как называются образования, в которых располагаются вкусовые рецепторы?
А. сосочки Б. реснички В. железы
4.В какую зону коры больших полушарий головного мозга передается возбуждение от тактильных (осязательных) рецепторов?
А. в двигательную
Б. в кожно-мышечную
В.в зрительную
5. Какая часть языка наиболее восприимчива к сладкому вкусу?А. кончик Б. передняя часть В. боковые края
3. Оқы- субъективті тәжірибесінің актуализациялауы/ Актуализация субъективного опыта учащихся
Учащиеся работают по картинкам, которые получили в начале урока, рассмотрев картинки, называют тему урока. Формулируют цель урока. Прием «Корзина идей» (на стикирах учащиеся записывают все что знают по новой теме, выходят к доске и озвучивают написанное)
4. Жаңа тақырып / Новый материал.
К опорно-двигательной системе относятся кости и мышцы. Соединяясь друг с другом при помощи соединительной ткани, кости образуют скелет человека. Он служит опорой тела. Мышцы обеспечивают двигательные функции организмa. Кроме выполнения опорной функции, кости скелета защищают внутренние органы от механических повреждений. Например, мозг защищен прочно соединенными друг с другом костями черепа. Кости грудной клетки защищают сердце и легкие, кости тазового пояса - органы таза.
К костям скелета прикрепляются мышцы. Это активная часть опорно-двигательного аппарата. Движения осуществляются за счет сокращения мышц, прикрепленных к костям. В результате как отдельные кости, так и все тело двигается.
В красном костном мозге, заполняющем губчатое вещество костей, образуются кровяные клетки. Так как в составе костей много минеральных веществ (фосфор, кальций), они участвуют в обмене веществ.
Скелет человека образован из отдельных костей, соединенных между собой. Он включает скелет головы, или череп, скелет туловища, скелет верхних конечностей и скелет нижних конечностей.
Все группы изучают текстовый материал учебника стр 77-82 - на чтение дается 15 минут
Каждая группа получает индивидуальную тему для составления кластера - на составление кластера 3 минуты (Приложение 3)
2 группа
Тема кластера: Скелет туловища.
Группа
Тема кластера:
Значение опорно-двигательной системы. Скелет головы.
Группа
Тема кластера:
Пояс нижних конечностей. Скелет свободной нижней конечности.
Группа
Тема кластера:
Пояс верхних конечностей. Скелет свободной верхней конечности.
Прием «Каруселька» группы меняются кластерами, дополняют их – в каждой группе кластер находится не больше 1 минуты – 4 минуты на все группы.
Защита групп
5. Қорытынды / Закрепление.
Тест «Данетко»
1. Позвоночник состоит из 33-34 позвонков.
2. В позвоночнике различают 3 отдела.
3. В пояс верхних конечностей входят лучевая и локтевая кости.
4. Скелет головы состоит из двух частей: мозговой и лицевой.
5. Челюсти относятся к мозговому отделу.
6.Скелет головы состоит из позвоночника и грудной клетки.
7. Тазовые кости относятся к поясу нижних конечностей.
8. В скелет свободной верхней конечности относятся: плечевая кость, кости предплечья и кисти.
-499110539756. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание.
§ 21. Работа с терминами. Подготовить карточки - задания, на которых записаны отделы скелета и кости относящиеся к ним.
7. Қорыт- сабақ /Подведение итогов урока: (качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.)
8. Рефлексия (Приложение 4)