Технологическая карта урока русского языка Аргументация собственной позиции. Виды аргументов


Технологическая карта
урока
русского языка
в 8 А классе


Составила
Куркина О.В.,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
МАОУ «Средняя школа №21» города Ульяновска

Ульяновск, 2015
Класс: 8А
Предмет: русский язык
Тема: “Аргументация собственной позиции. Виды аргументов”
Триединая дидактическая цель:
Обучающая: - организация деятельности учащихся по использованию приобретенных знаний в разных видах практической
деятельности;
Развивающая: - содействовать развитию умений анализировать и систематизировать знания учащихся;
- способствовать развитию вербального мышления как предпосылки коммуникативной компетенции учащихся;
- создание условий для развития у школьников умения структурировать информацию;
- способствовать развитию критического мышления как аспекта учебно-интеллектуальных умений и навыков.
Воспитательная: - способствовать формированию позитивных установок для решения нравственных проблем;
- способствовать обогащению внутреннего мира школьников, их жизненного опыта.
Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний учащихся по теме.
Принципы обучения: - научность;
- систематичность и последовательность;
- доступность;
- прочность;
- активность, сознательность;
- учет индивидуальных способностей;
- наглядность;
- эмоциональность.
Средства обучения: - текст Ю. Котлярского; фрагменты произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого;
- индивидуальные карточки с заданиями; памятки, компьютер.
№ п/п
Время (мин)
Этапы занятия
Общедидак-тические
задачи
Деятельность
Методы, приемы обучения
Формы обуче-ния
Характер познават.
деят-ти
Ожидаемый результат





учителя
учащихся





1.
1
Организа-ция
начала занятия
Включение детей в деловой ритм, создание положительной атмосферы
Приветствует детей, проверяет отсутствующих, проверяет рабочие места, организует внимание, желает совместной плодотворной работы






Приветствуют учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок
Методы словесные




Создание доброжела-тельной атмосферы и делового настроя

2.
2
Провер-
ка дом. задания
Установление правильности и объёмности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция
Организует проверку домашнего задания, проверяет правильность выполнения: определение значения терминов «аналогия», «силлогизм», «дефиниция»; подбор пословиц на тему любви и дружбы

Отвечают по заданию
Методы словесные, наглядные
Фрон-таль-ная, груп-повая
Репродук-тивный
Оптималь-ность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконт-роля для установления правильности выполнения задания и коррекция пробелов




3.
4
Актуали-зация знаний учащихся
Выявление степени готовности учащихся к выполнению проблемных заданий по теме «Аргументация собственной позиции». Обеспечение мотивации обучения школьников, принятие ими целей урока
Обеспечивает развитие у школьников умения ставить цели и планировать свою деятельность. Предлагает учащимся прочитать текст №1. Проверяет усвоение материала по теме «Знания о тексте» (определение темы, идеи, авторской позиции)




Учащиеся
участвуют в
целеполагании.




Слушают текст, заполняют таблицу в разделах «Тема», «Идея», «Авторская позиция»

Применяют знания в конкретной ситуации.
Методы стимулирования мотивов интереса учения (создание ситуации успеха).





Фрон-
таль-ная, индии-виду-альная
Репродук-
тивный










Конструк-
тивный
Готовность учащихся к активной учебно-познаватель-ной деятельности. Формулирова-ние целей учебного занятия вместе с учащимися. Понимание учащимися социальной и практической ценности изучаемого материала.


















4.
1
·6
Закрепле-ние знаний и способов действий
Организация и осуществление усвоения учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в измененной ситуации
Предлагает послушать тексты №2,3. Учитель обращает внимание на доску, где транслируются ключевые слова и выражения по текстам, дает задание проверить и дополнить собственные записи.
Ставит задачу в группах слушать ответы одноклассников, дополнить свои записи в таблице
Работают по заданию учителя.






Составляют цепочку ключевых слов в таблице, сравнивают свои записи с ответами других групп, добавляют информацию, корректируют свои записи



Методы организации и взаимодействия учащихся и накопления социального опыта.
Методы формирования познавательного интереса. Методы эмоционального стимули-рования.





Инди-виду-
альная,
фронтальная




Парная











Продук-тивный.






Творческий












Самостоя-тельное
выполнение
заданий, требую-щих
применения
знаний в
измененной
ситуации.
Дифферен-цированность заданий

5.
7
Контроль и
само-контроль
знаний и
способов
действий
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и
способов действий.
Развитие у учащихся способности к
оценочным
действиям.
Проводит
инструктаж по
выполнению
контрольных
заданий: составить собственное высказывание, аргументировать собственную позицию по проблеме
Проявляют
активную
деятельность в
ходе проверки
знаний: обсуждают в группах ответы, составляют часть сочинения по определению собственной позиции с использованием читательского опыта
Метод контроля,
самоконтроля,
обобщения.

Инди-ви-дуаль-ная, групп-повая

Конструк-тивный
Проверка
учителем не
только объема
и правильности
знаний, но также глубины
осознанности,
гибкости и
действен-ности.
Дифференци-рованность заданий

6.
7
Обобще-ние
и систе-мати-
зация
знаний
Формирование
целостной системы ведущих знаний учащихся по теме "Аргументация собственной позиции"
Предлагает в группах обсудить и составить список правил по составлению собственных ответов (памятка)
Принимают активное участие в дебатах и составлении правил написания сочинения. Соединяют элементы по- новому, создают ответ. Дают сравнительную оценку значимости на основе критериев (представляют аргументы, защищают точку зрения, доказывают)

Методы
формирования
познавательного
интереса.
Исследова-тельский метод.
Анализ и синтез. Метод создания ситуации успеха. Прием
cамостоя-тельного
обобщения на
основе собственных
практических
наблюдений.
Груп-по-
вая
Творческий
Активная и
продуктивная
деятельность
учащихся по
включению
части в целое,
систематиза-ции знаний по теме.

7.
1
Информа-ция
о домашнем
задании
Обеспечение
понимания
учащимися цели,
содержания и
способов выполнения
домашнего
задания
Проводит
инструктаж по
выполнению
домашнего
задания: написать сочинение-миниатюру, используя один из приёмов, обозначенных в памятке
Слушают
инструктаж
Методы развития
психических
функций, творческих
способностей и
личностных
качеств учащихся
Инди-ви-
дуаль-ная
Конструк-
тивный,
творческий
Соответствие
домашнего задания актуальному уровню развития учащихся. Наличие
возможностей
выбора домашнего
задания.





8.
2
Рефлек-сия
Оценка учащимися своего психо-эмоционального состояния, своей мотивации, деятельности и взаимодействия с учащимися и учителем
Задает вопрос о психо-эмоциональном состоянии на уроке
Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников
Прием побуждения к открытому диалогу


Рефлексивная оценка учащихся









15