Урок литературного чтения в 4 классе по программе Школа 2100 Е. Шварц Два брата. Обобщение.
Урок литературного чтения в 4 классе
по программе «Школа 2100»
Тема: Е. Шварц «Два брата». Обобщение.
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Паршакова Александра Павловна
Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Школа 2100»
Тема: Е. Шварц «Два брата». Обобщение.
Цель: формирование умения работать с текстом, правильной читательской деятельности, интереса к чтению.
Задачи:
систематизировать знания через анализ произведения, составление характеристики героев;
развивать умение аргументировать и высказывать свое мнение;
воспитывать личностные качества: вежливость, дружелюбие, стремление к взаимовыручке при работе в группах.
На уроке формируются УУД:
Личностные – оценивать поступки героев произведения, высказывать свое отношение к героям.
Регулятивные – умение работать по предложенному учителем плану.
Познавательные – находить ответы на вопросы в тексте, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные – учиться работать в группе, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.
Оборудование: карточки со словами, листы самооценки, иллюстрации.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Орг. момент.
2)До чтения.
Речевая разминка.
3) Чтение.
Словарная работа
Работа по группам
Физ.
минутка
4)После чтения.
Итоговая беседа.
8)Домашнее задание.
Приветствие. Настрой учащихся на урок.
Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своему соседу, мне.
Над каким произведением работали на предыдущих уроках?
Сегодня завершим работу над этим произведением и попытаемся поставить фильм – сказку.
Люди, каких профессий принимают участие в постановке фильма?
Мы представим себя в роли некоторых из них:
1 группа – сценаристы;
2 группа – режиссеры;
3 группа – монтажеры;
4 группа – эксперты;
5 группа – критики.
Сначала подготовимся к предстоящей работе, выполним речевую разминку:
- «Шпажка»,
- Круговые движения языка,
- «Уточка – ниточка»,
- «Цоканье»,
- «Задуй свечу».
Работа со скороговоркой:
Зимним утром от мороза
На заре звенят березы.
Оцените себя.
Прочитайте слова про себя.
Кто догадался, какие слова здесь написаны?
Прочитаем вслух.
Какое слово «лишнее»?
Почему?
С какой фразы началась вся эта история?
Что страшного в этих словах?
1 группа – сценаристы – составить по порядку цитатный план сказки;
2 группа – режиссеры – чтение по ролям без слов автора первую часть со слов: «И вот наступило 31 декабря» и до конца части;
3 группа – монтажеры – расположить рисунки в нужной последовательности, озвучить каждый «кадр» словами из текста;
4 группа – эксперты – дать характеристику старшему и младшему братьям;
5 группа – критики – перечислить признаки сказки и отметить, какие из этих признаков есть в данном произведении, подтвердить примерами из текста.
Какое «полезное дело» по мнению Мороза должен был сделать старший брат?
А мы все вместе отогреем.
Как вы можете помочь зимующим птицам?
Группы готовы?
Оцените себя.
Каждой группе было дано задание найти в тексте:
самый сказочный момент;
самый веселый;
самый грустный;
самый реальный;
самый поучительный;
На каком предложении могла закончиться сказка?
Как закончил автор?
В чем жизненная мудрость этой сказки?
Что вы из прочитанного взяли для себя?
Получился ли у нас фильм – сказка?
Оцените себя.
1 группа – вспомнить сказки, где встречался герой Мороз;
2 группа – подобрать пословицы, поговорки о дружбе;
3 группа – подчеркнуть словосочетания прилагательные плюс существительное в 8 части;
4, 5 группа – Т. С.75 №6 (письменный ответ на вопрос).
Спасибо за урок.
Е. Шварц «Два брата»
Ответы учащихся
Выполняют упражнения.
Каждая группа проговаривает скороговорку в темпе от медленного к быстрому.
Оценивают в листах самооценки.
покой
Все остальные – герои сказки.
Оставь меня в покое.
Ответы учащихся.
Работают группами, выполняя задание.
Замораживать птиц и зверей.
Сделать кормушки, насыпать корм.
Группы выступают по очереди с выполненными заданиями.
Оценивают в листах самооценки
Учащиеся зачитывают найденные в тексте отрывки.
Ответы учащихся.
Оценивают себя в листах самооценки.
Материалы к уроку:
для речевой разминки.
П
Ш
И
О
Р
П
Ш
И
О
Р
П
Ш
И
О
Р
П
Ш
И
О
Р
П
Ш
И
О
Р
Р
Д
Й
Б
О
Р
Д
Й
Б
О
Р
Д
Й
Б
О
Р
Д
Й
Б
О
Р
Д
Й
Б
О
А
А
С
О
Д
А
А
С
О
Д
А
А
С
О
Д
А
А
С
О
Д
А
А
С
О
Д
Д
Л
Т
Н
Ы
Д
Л
Т
Н
Ы
Д
Л
Т
Н
Ы
Д
Л
Т
Н
Ы
Д
Л
Т
Н
Ы
Е
М
А
Р
Й
Е
М
А
Р
Й
Е
М
А
Р
Й
Е
М
А
Р
Й
Е
М
А
Р
Й
Д
З
Р
Е
П
Д
З
Р
Е
П
Д
З
Р
Е
П
Д
З
Р
Е
П
Д
З
Р
Е
П
У
О
Ш
Ч
О
У
О
Ш
Ч
О
У
О
Ш
Ч
О
У
О
Ш
Ч
О
У
О
Ш
Ч
О
Ш
Р
И
Т
К
Ш
Р
И
Т
К
Ш
Р
И
Т
К
Ш
Р
И
Т
К
Ш
Р
И
Т
К
К
О
Й
А
О
К
О
Й
А
О
К
О
Й
А
О
К
О
Й
А
О
К
О
Й
А
О
А
М
Б
Р
Й
А
М
Б
Р
Й
А
М
Б
Р
Й
А
М
Б
Р
Й
А
М
Б
Р
Й
задания для групп.
сценаристы
1)Составить цитатный план;
2)Найти в тексте самый сказочный момент.
режиссеры
1)Чтение по ролям без слов автора первую часть со слов: «И вот наступило 31 декабря» и до конца части;
2) Найти в тексте самый веселый момент.
монтажеры
1)Найти к иллюстрации подходящие слова из текста;
2) Найти в тексте самый грустный момент.
эксперты
1)дать характеристику старшему и младшему братьям;
2) Найти в тексте самый реальный момент.
критики
1)перечислить признаки сказки и отметить, какие из этих признаков есть в данном произведении, подтвердить примерами из текста;
2) Найти в тексте самый поучительный момент.
15