Конспект итогового занятия во 2 младшей группе Путешествие в страну сказок


План – конспект итогового открытого занятия для родителей
во 2 младшей группе.
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Программное содержание: закрепить знания детей о русских народных сказках, закрепить умение проговаривать знакомые отрывки из сказок; узнавать героев сказок по отрывкам, иллюстрациям и загадкам. Продолжать вырабатывать интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к устному народному творчеству, художественной литературе.
Оборудование: настольный театр «Волк и семеро козлят», фланелеграф «Репка»; разрезные картинки, сказка «Теремок»; «волшебный сундучок»; иллюстрации к сказкам; шапочки для детей к сказке «Теремок»; платок; материал для изо (пластилин, салфетки, доска для моделирования; клей, вырезанный силуэт колобка, лист бумаги с изображением окошка); музыкальное сопровождение.
Ход занятия
(Дети входят в зал под музыкальное сопровождение)
Воспитатель:
Вы со сказкой никогда, Никогда не расставайтесь. Пусть идут, бегут года. К сказкам снова возвращайтесь.
Вновь спешите в никуда, Возвращайтесь ниоткуда. Пусть идут, бегут года, Неизменно верьте в чудо.
- Ребята у нас сегодня гости! А гости наши - ваши мамы. Давайте с ними поздороваемся. А пришли ваши мамы, что бы посмотреть чему мы с вами научились за целый год.
- Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: - Сегодня я хочу предложить вам путешествие по сказкам.
- Я буду бабушкой, а вы мои внучата (одевает платок).
Воспитатель: А отправимся в путешествие мы с вами на машине.
Песня «Мы едем, едем, едем»
Вот мы и попали с вами в сказку.
Наша первая остановка.
(на столе стоит настольный театр «Волк и семеро козлят»)
- Угадайте ребята, в какую сказку мы попали?
1) Кто жил в лесу в избушке?
2) Что случилось с козлятами?
3) Как спасла Коза козлят?
- Молодцы ребята. Пойдемте путешествовать дальше. Ой, смотрите, что это у нас тут выросло? («Репка», на магнитной доске)
- Посмотрите, а герои позабыли, кто за кем должен стоять. Давайте им поможем. (Дети помогают расставлять героев сказки на магнитной доске, по ходу выполнения задания спрашиваю детей.)
1) Кто начал тянуть репку? Скажи Милана. (Дед)
2) Кто стоял за дедом? Помоги Марат. (Бабка)
3) Кто помогал бабке тянуть репку? Подскажи Зайнудин. (Внучка)
4) А кто помог внучке?
5) А кто помогал Жучке?
6) Кто последний пришел на помощь, чтобы вытянуть репку?
- Молодцы, помогли героям всем встать по порядку друг за другом.
- Ребята, а это что такое?
Дети: сундучок.
Воспитатель: А сундучок то волшебный, что интересно в нем?
(открываю сундучок и говорю)
- Ой, а сказки-то разбежались, надо их отыскать. А для этого надо отгадать загадки. Послушайте внимательно и отгадайте их.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился … .(колобок) .
А для кого бабка испекла Колобок?
Дети: Для деда.
Воспитатель: Удалось деду попробовать колобка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте поможем бабе и деду и вернем его на окошко.
(Дети наклеивают колобка на картинку.)
Воспитатель: Слушаем другую загадку.
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Девочка разбила Мишуткину чашку, и теперь ему не с чего есть. Давайте поможем Мишутке и слепим для него чашку.
(Дети лепят чашку для Мишутки из пластилина)
Молодцы дети, вы хорошо справились с заданием. Теперь Мишутка будет доволен.
Воспитатель:
-Молодцы ребята, все сказки вернули в мой сундучок.
-А теперь поиграем в волшебную игру (под музык. сопровождение)
ФизминуткаДобрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Мышка, мышка,
Серое пальтишко.
Мышка тихо идет,
В норку зернышко несет.
А за мышкой шел медведь,
Да как начал он реветь:
«У-У-У
Я вразвалочку иду! »
А веселые зайчата –
Длинноухие ребята –
Прыг да скок, прыг да скок,
Через поле за лесок.
Птички в гнездышках проснулись,
Улыбнулись, встрепенулись:
«Чик-чирик, всем привет!
Мы летим выше всех! »
До свидания, старый лес,
Полный сказочных чудес!
По тропинкам мы гуляли,
На полянке поскакали,
Подружились мы с тобой,
Нам теперь пора домой.
Воспитатель: - Вот и вернулись мы домой, садитесь на стульчики отдохните.
– Ребята, а к нам сегодня артисты должны были приехать и показать сказку, но опаздывают. Кто же нам сказку покажет? Давайте ребята вы будете сказочными героями, и покажем сказку нашим гостям.
На сказку скорей спешите
И друзей с собой ведите.
Занавес открывается,
Сказка начинается.
Драматизация сказки «Теремок».
Закончилось наше представление, давайте похлопаем нашим актерам.
А чтобы звери не остались без дома, построим им новый теремок.
(Дети складывают разрезную картинку теремка)
Воспитатель: Вот ребята мы с вами и попутешествовали по сказкам. Вам понравилось?
Дети: Да!
Воспитатель: - Ой, сундучок мой что-то говорит. Говорит, что гостинцы приготовил для ребят.
(Дети отведывают угощаются и угощают своих мам)